Насморк, трескаются пальчики
Добрый день, ребёнок 7 лет заболел в субботу, была температура 37.2, потом 38 всю ночь, жаловался на боль в горле. лечили ромашкой, полосками хлоргексидином 1ч.л на 1/2 стакана, таблетки лизобакт, граммидин чередование. В понедельник горло и температура прошли. Остался насморк, желтые сопли - лечили ксимелин и аквамарис. На данный момент, беспокоит только насморк- желтые густые сопли и потресковшиеся сухие пальцы и ладошки на руках и ногах. В субботу пил мультифруетовый сок из пачки, склонен к аллергии. С пальцами такое уже было периодически, причину до сих пор не знаю, есть подозрение, что возникает на кислое. Давно давала витамин с, после этого стало такое проявляться. Скажите, какие анализы сдать по поводу пальчиком? чем можно временно помочь? И по поводу насморка, стоит ли капать что-то, с детства страдает с аденоидами и гайморитами, ни разу насморк сам не прошёл, часто капает полидексу, в декабре капали
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По фото можно предполагать экзематозные проявления, рекомендуется исключить частый контакт с мылом, водой,
На прогулку не забывать перчатки,
На кожу наносить толстым слоем несколько раз в день эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на экзему. Часто возникает в холодное время года. Рекомендую не охлаждать руки, уменьшить контакт с водой. И все время увлажнять кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
По поводу насморка
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить экзему.
Рекомендуется:
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В носик достаточно будет промывания солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква), при заложенности сосудосуживающие курсом до 5 дней.
По поводу кожи похоже на эксфолиативный кератолиз, он может быть спровоцирован факторами внешней среды. Сейчас рекомендуется ограничить воздействие воды, холодного воздуха, в доме увлажнять воздух, наносить эмоленты на кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно Это Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
Из рекомендаций:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
Либо алфокрем 2 раза в день
Гель с мочевиной Numis med 5%( мыть руки )
Рекомендую исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
По поводу затяжного насморка , проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Лучше очно показать ЛОР врачу , для решения вопроса о назначении препарата Назонекс( Мометазон)