Консультация детского дерматолога /

Покраснения на шее — вопрос №2954137

Добрый день, нам 5,5 месяцев мы находимся на ГВ + ИВ ( в случае долгого моего отсутствия из дома) смесь Нутрилон премиум 1 ( начали частично вводить 2 месяца назад, реакций никаких не было. Сейчас даю перед сном 1 бутылку чтобы крепко спал и не висел на груди, в остальное время на ГВ. Пишу эту информацию для уточнения. Уже как неделю мы пробуем кабачок и брокколи, по чуть чуть, по 3-4 ложки. Сначала Попробовали брокколи, далее у нас был перерыв 2 -3 дня, потом попробовали кабачок, также перерыв сутки, и снова кушаем брокколи. Появились покраснение в области шеи, зуда нет, На ощупь похоже на шелушение, кожа сухая. Я мазала неотанином кремом, не знаю на что это похоже и что делать. Немного даже страшно. В других участках тела ничего нет. Малыш пухленький возможно потеет, не знаю. Помогите пожалуйста. Спасибо за каждый развернутый ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, возможно туда попадает смесь или чуть пюре, вызывая такую реакцию на коже.
После каждого приема еды (будь то смесь или пюре), протирайте хорошо шею водой или влажными салфетками. Так же можете вечером помыть ее со средством для купания и нанести бепантен. Потом можно положить на живот ребенка, чтобы крем впитался, и были воздушные ванны
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да, он спит с о мной после ночного пробуждения и вечно на груди. От кабачка и брокколи не должно быть подобной реакции ? Они же гипоаллергенные продукты ….

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Реакция вряд ли была бы локальна. А по фото кажется, как будто раздражение кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 3 раза в день на высыпания -7 дней
Если эффекта не будет Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 7 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая -Устраивать в течение дня «воздушные» ванны для ребёнка
-Влажные салфетки в этой области не используйте
-складочку старайтесь держать сухой
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%
-С питанием высыпания не связаны. Не переживайте

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мажу неотанином, правда 2 раза в день. Есть еще крем под рукой atopic и циновит, ничего не подойдет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, можете попробовать Атопик
Но когда раздражение уже сильное его, как правило, сложно убрать такими средствами как Неотанин, Атопик
Назначается обычно мазь Пимафукорт курсом и далее переходите опять на поддерживающее применение того же Неотанина или Атопика
Клиент
Наталья Александровна, пимафукорт он гармональный ? Адвантан нашла под рукой еще. Я просто дома одна. Возможности пока не имею выйти. А мощь хочется максимально оперативно оказать малышу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, в складочки назначаются комбинированные препараты, такие как мазь Пимафукорт -да, это слабый гормональный препарат, который дополнительно ещё содержит антибактериальный и противогрибковый эффект
-Адвантан-однокомпонентный гормональный препарат, не совсем подходит в данной ситуации
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, затекание еды, слюней в эту область, а также потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день доя подсушивания.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю, обычно эта область всегда не прикрыта одеждой, просто он сам всегда лежит на спине, долго на животике не хочет, плачет. Максимум минут 10.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Развитие дерматита в складках у малышей не редкость из за их анатомических особенностей.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ща информацию, раньше такой реакции не наблюдала, подумала что из-за введения прикорма, либо смеси, хотя смесь даю всего один раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С питанием обычно такие высыпания не связаны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней ( препарат адаптирован для детей)
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне трения сладочкой, одеждой, нарушение температурного режима одежды.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Продолжайте крем Неотанин 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее крем Судокрем для Профилактики оставить.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок. Ограничить водные процедуры, наружный крем Скинкап
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер, не купать малыша ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ограничить , просто долго в воде не находиться
Клиент
Елена Владимировна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсткуйте

Дерматит складок

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.