Первые месячные

Дочери 11л и 3 мес. Первые месячные пришли 2 февраля. Начались с мазни. Потом обильно. И закончились мазней 10 февраля. Сейчас 20 февраля. После хожденияв туалет по большому, на салфетке осталось немного крови с мелкими буквально 2-3 сгустками темными. Является ли нормой, что снова начались такие выделенич

43 года

Здравствуйте. Да, это норма, цикл будет постепенно устанавливаться, это происходит не сразу, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, то есть через 10 дней после окончания предыдущих или 18 дней после начала месячных это нормой считается? Сильно переживаю. Первые месячные были долгими и обильными. Вторые месячные тоже могут идти дней 10 и обильно ?

Принятый ответ

Да, это норма, не волнуйтесь, цикл будет сам постепенно устпнавливаться

Здравствуйте, да, такие выделения вполне нормальные.
Менструации могут устанавливаться в первые 1-2 года.
Так что нет причин для волнений)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть через 10 дней после окончания предыдущих или 18 дней после начала месячных это нормой считается? Сильно переживаю. Первые месячные были долгими и обильными. Вторые месячные тоже могут идти дней 10 и обильно ?

Здравствуйте, да, первые 1,5 года после начала менструации цикл может быть не регулярным. Менструации могут быть часто, либо наоборот задерживаться. Если выделения будут снова достаточно обильными, то в таких случаях рекомендуется Транексам 500 мг 3 р/сутки- 2-3 дня.