Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2954219

Здравчтвуйте, что можете сказать ао результатам анализов?

Возраст: 50

Хронические болезни: аит, дорсопатия

Педиатр
Доброго времени суток.
Изучила Ваши анализы:
1. Синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике не обнаружено. Выявлен замедленный транзит по кишечнику(посмотрим копрограмму)
2. Эритематозный бульбит( воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки). Причиной чаще всего является инфекция Helicobacter pylori. Уреазный тест(это тест как раз на эту бактерию-слабоположительный). Рекомендую сдать 13С-уреазный тест(дыхательный с мочевиной) или анализ кала на антиген Helicobacter pylori (обязательно отменить до исследований на 2 недели ИПП-омепразол, пантопразол, антибиотики и препараты висмута(де-нол) на 4 недели.
Либо если была эрадикация(лечение инфекции Helicobacter pylori ) остаточные бактерии могут давать слабоположительный результат.
3. Видеоколоноскопия-Наружный геморрой(очный осмотр и лечение у проктолога)
4. УЗИ органов брюшной полости-диффузные изменения поджелудочной железы-это не диагноз, амилаза, липаза в крови у Вас в норме.
5. Копрограмма-нарушение переваривания белков, усиленная перистальтика кишечника, избыточное потребление углеводов.
6. Фекальный кальпротектин-нормальное значение. Значит нет воспаления в кишечнике.
У Вас какие жалобы? Запоры есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Кюнель, запоры есть, также латентный железо дефицит, ферритин был 20, пропила железо (хклатное), поднялся всего до 38, чувство дискомфорта в животе, боли бывают, кал на хелик не получается сдать так как очень часто принимаю ипполит в связи с приемом нпвс, почти постоянно (полиартрит, энтезиь суставов и спина),белок не усваивается, мясо не переыариыается?хотя ем мясо(в основном курица) общий белок 68,. Что делать? Пробиотики, ферменты?
Клиент
И можно ли пролечить хеликобактер, ориентируясь на слабоаолржиткльный результат? Кал вряд ли получится сдать, а уреазный тест с мочевиной у нас не делают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам обследований обращает на себя внимание бульбит по ФГДС и положительный тест на хеликобактер пилори.
При подтверждении бактерии показано следующее лечение:
- амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д - 14 дней
- кларитромицин 500мг по 1т 2р\д - 14 дней
- пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 14 дней
- висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20мин до еды - 14 дней
- пробиотик, например энтерол по 1кап 2р\д на весь курс лечения
Через 1 мес рекомендуется повторно обследоваться на бактерию - сдать кал на антиген
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо