Консультация педиатра /

У ребенка 4 раз бактер.синусит и 2 раза гнойный отит — вопрос №2954276

Добрый день. Ребенку 8 лет, с мая 2024 года 4 раз бактер.синисут и уже 2 раз отит гнойный. До 2024 года у ребенка не было ни одной прививки и мы стали их ставить в ноябре 2023 и поставили много за тот год ( приложила какие) После этого началась наша эпопея с осложнениями на каждое орз. Он пошел в первый класс в этом и году и оч много пропускает. Лечение это каждый раз антибиотики. Мы уже очень устали от этого замкнутого круга,ничего никто не может нам объяснить,что проверить. Я все пеняю на то,что сразу много сделали прививок и в мешались в иммунную систему ребенка.:( к иммунологу очно сходить не получается,т.к он постоянно болеет и не успевакм просто.а к нему надо идти через 2 недели после антибиотиков. Помогите пожалуйста. Может мы имеем право лечь на какое-то обследование ( живем в москве)

Возраст: 8

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , конечно большое количество прививок сразу дает нагрузку на иммунную систему , плюс ребёнок пошёл в первый класс и там столкнулся с большим количеством людей в помещении закрытом ( класс и одноклассники) , соответственно в таком случае детки начинают часто болеть , поэтому и рекомендуем всегда детям ходить в садик , чтобы иммунная система в этот период смогла столкнуться с большим количеством инфекций и к школьному возрасту уже созреть. В данном случае необходимо пройти следующее обследование : иммунограмма развёрнутая, кровь из Вены на вирусы семейства герпесов, желательно методом Ифа ( иммуноферментного анализа ), мазок из зева и носа на микрофлору чувствительность антибиотиком , сделать узи сердца , узи щитовидной железы , узи органов брюшной полости и почек. Только тогда можно грамотно разобраться в ситуации подобрать иммунологическую терапию, а также рекомендую посетить лор -врача с целью осмотра ребёнка эндоскопом на предмет аденоидов. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ. Когда лучше сдать иммунограмму? Т.к часто пьет антибиотики и сейчас тоже...мазок делали-нашли st.pyonegus 10⁶ и кт пазух там все нормально,эндоскопом смотрел лор и не один раз,аденоиды 1 степень. Да,в сад он почти не ходил. Я понимаю насчет коллектива и частых болезней,но почему идут такие осложнения бактериальные на каждое орви..были ли у вас такие случае в практике? Нам никто помочь не может,назначают лечимся,но опять все повторяется...на грани уже

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Таких деток довольно много, действительно здесь ещё и нюанс коллектива сыграл свою роль. С учётом ваших жалоб , меня интересует вопрос , назначался ли Лор-врачами курс длительный назонекса ( или его аналогов-дитамал/дезринит/авамис) и Монтелара( сингуляр/мнотелукаст)? Эти препараты в своей комбинации очень хорошо работают при длительном применении на отёк в аденоидах и носоглотке.
Клиент
Оксана Алексеевна, да назначали Назонекс. Уже что только не назначали и промывать нос физрастовром с пульмикротом на 2 мес и бактоблис,мультивитамины...скажите у тех деток тоже были бактериал.осложнения на каждое орви и они пили антибиотик? Просто у меня такое ощущение,что мы одни такие:(
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, вы не одни такие, таких детей много. Попробуйте назонекс заменить на дитамал, дитамал относительно новый препарат на российском фармацевтическом рынке и его мало знают и не подделывают , он очень хорошо работает , на назонекс не вижу хорошего эффекта у своих пациентов уже последние годы. И Монтелар добавьте, он лучше чем все зиртеки/зодаки снимает отёк с аденоидов. Проделайте такой курс минимум три месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дело не в вакцинах. а дело в нагрузке на иммунитет - детский коллектив это знакомство с микрофлорой коллектива, вмешиваться в иммунитет надо и чем младше ребёнок, тем легче он переносит знакомство с новой микрофлорой. В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Алфавит-школьник или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Мультивитамины пропили только вот,бактоблис на ночь 2 мес...как только закончили курс через неделю заболел и сразу осложнение бактериальное...у вас были в практики такие случаи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, встречались, но довольно редко.
Педиатр
Добрый день. Вакцинация не снижает иммунитет и из-за неё дети чаще не болеют. Имеет значение,то что ребёнок пошёл в новый организованый коллектив. В таких случаях для профилактики бактериальный осложнений хорошо использовать препараты на основе лизатов бактерий такие как Бронхомунал П,Бронхо ваксом, Исмиген. По 1 капсуле 1 раз в день 10 дней. 3 курса с интервалом 30 дней. Например с 1 марта по 10 марта ,с 1 апреля по 10 апреля,с 1 мая по 10 мая. Так же учитывая что выделен пиогенный стрептококк из носоглотки рекомендовано использовать бактериофог Отофаг гель, этот не антибиотик но он убивает бактерии наиболее часто встречаются при заболевании верхних дыхательных путей
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, вы большая молодец, что начали прививать своего ребенка и подарили ему защиту от смертельных инфекций
По поводу вашего состояния, скорее всего это связано с гипертрофией аденоидов, что крайне часто бывает у детей, при этом могут перекрываться устья слуховых труб, около носовых пазух, что приводит к бактериальным осложнениям
Это состояние вообще никак не связано с прививками!
Я бы вам рекомендовала консультацию лор врача с проведением эндоскопического обследования носоглотки
Так же при увеличении аденоидов хорошо помогают местные гормоны
Например, назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц и больше при необходимости
Будьте здоровы и продолжайте вакцинацию🫶🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятно, что вакцинация и заболевания совпали только по врен.
Ребенок начал посещать новый детский коллектив, идёт процесс адаптации, поэтому заболевания проявляются чаще.

Уточните, пожалуйста, анемию, латентный дефицит железа, Вит Д, белка исключили?