Что вас беспокоит?
Колики или нет
Дочке 2,5 месяца. Уже неделю она ни с того ни с сего начинает пронзительно кричать, вся красная, слезы текут. Во время этого крика никак не могу ее успокоить. Могу только укачать ее в сон. Может посреди сна также пронзительно закричать, приходится подкачивать, чтобы еще поспала. Последние дни такое началось и на прогулке. Спит чуть меньше часа и вдруг начинает кричать, потом успокаивается и засыпает. К вечеру это может длиться несколько часов. Думала колики. Даю био Гаю и боботик уже около 2 месяцев, так как колики были и до этого, но не так громко. Делаю позу Будды, грею животик, пробовала в такие моменты катать на животике на фитболе, ничего не помогает. От груди отказывается в такие моменты. Но если успокоится может и взять. Что это? Надо ли обращаться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
А так ребёнок в течение дня активный? Стул какой у вас?
В принципе активная. Стул примерно 3 раза в день, обычный жидкий цвета хурмы
Возможно скачок развития, детки становятся в этот период капризные, плохо ночью спят
Если в течение дня она активная, стул не частый, температуры нет, то ничего страшного нет, наблюдайте за состоянием
Она ночью спит хорошо. Так плачет в течение дня. Сильнее к вечеру. Ночью спит, просыпается только поесть
Больше похоже именно на скачок развития, чем на колики
По срокам смотрю тоже похоже. Началось в первый день 12-ой недели. Сегодня ровно 12 недель. Смотрела график скачков. Как раз скачок. А что делать в такие моменты? Укачивать чтобы поспала? Так-то крики ближе к 1,5 часам бодрствования, либо в дневной сон. Но если кричит, подкачиваю чтобы доспала
Тут только приспосабливаться
Если ребёнок успокаивается на руках, тогда подкачивать
И ждать, когда этот период пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить, ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Если стул у малыша не менялся, такой длительный беспричинный плач похож на период фиолетового плача, характерный в этом возрасте.
К сожалению, эффективных способов сразу успокоить малыша в этот период нет, проходит только с возрастом,
Пробовать различные способы -
Укачивания,
Использование белого шума,
Катание в коляске и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить у ребенка период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у малыша Колики — это доброкачественное состояние
Для них характерен длительный плач
чаще всего они начинаются в первые 6 недель жизни и снижается к 3 месяцам жизни
Колики физиологическое явление. Они временны, их не нужно лечить, а нужно облегчать состояние.
нет волшебной таблетки, и никакие лекарственные средства не имеют доказанной эффективности при борьбе с коликами.
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Осмотр врача – все -таки нужен
Похожие вопросы по теме
- 18 минут назад6 ответов
- 20 минут назад1 ответ
- 35 минут назад5 ответов
- 36 минут назад6 ответов