Консультация терапевта /

Темп без симптомов — вопрос №2954573

Прикрепляю анализы, из симптомов температура 36.8- 37.3 ( к вечеру ) чувствую себя отвратительно. Слабость, ломота в теле, головокружение есть немного. Больше никаких симптомов. Парацетамол убирает боль и ломоту , чуть легче, но даже сегодня при тема 36.6 чувствую себя плохо.
Пугает низкое железо, ферритин понятно что повышен сейчас. Похоже ли это на аппендицит?
Почувствовала себя плохо с воскресенья вроде, сегодня четверг. По сравнению самочувствие с каждым днем похуже.

Возраст: 28

Хронические болезни: Болезнь бехтерева под вопросом , суставы щас не беспокоят

Терапевт
Добрый день )
Снижение железа, насыщение трансфери железом , повышение срб - все это является признаком дефицита железа .
В этой ситуации рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Так же мы должны исключить воспалительный процесс , учитывая ваш анамнез ( боли в суставах, которые беспокоили ранее):
Ревматологические пробы (антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор),
Прокальцитонин .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, рф у меня всегда был отрицательный, к октябре ферритин был около 18. И плюс ко всему я сижу на пп с января , красное мясо не ем, только курица и много белка, так скажем чуть чуть надо бы похудеть, кровь не бактериальная ?

Терапевт
Учитывая показатель ферритина и образ питания, однозначно рекомендуем начать принимать железо.
В общем анализе крови нет каких-либо признаков ни вирусной, ни бактериальной инфекции .
Клиент
Юлия Валерьевна, так срб и соэ повышены , есть хоть какая ни какая клиника
Терапевт
Здравствуйте.
По какой причине подозреваете аппендицит? Есть боли в животе?
По общему анализу крови анемии нет, лейкоцитарная формула спокойная.
Повышение соэ и с-реактивного белка говорит о наличии воспалительного процесса в организме.
Вероятнее всего, на данный момент у вас - течение вирусной инфекции.
Биохимия крови неплохая. Есть признаки латентного железодефицита. Необходимо пополнить депо железа. Я бы рекомендовала прием феррум лек по 1 т 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес- контроль уровня ферритина. Уровень ферритина должен стремиться к цифре вашего веса.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Питьевой режим усильте.
Для поддержки иммунитета можно принимать вит с 500 мг- 2р /д 5-7 дней, вит Д 2000ме за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ну как будто чуть болит. Когда надавливаешь. По сравнению с левой по.
Терапевт
Жалобы не типичны для аппендицита.
И лейкоцитарная формула спокойная в анализе крови.
Вероятнее всего, инфекция вирусная.
Клиент
Мария Алексеевна, разве может вирусная инфекция быть без респир.стндромов ?
Клиент
Мария Алексеевна, а как нам понять что у меня вирусная нагрузка ? Кровь не бактериальная ?
Еще я перед овуляцией выпила постинор за 3-4 дня. Кровотечений не было, может есть связь ? 13.02 пила постинор
Терапевт
Может быть вирусная инфекция с бессимптомным течением, может быть течение с минимальными симптомами.
Клиент
Мария Алексеевна, это не похоже на какую нибудь онкологию судя просто по железу ? И нет связи с постинором м.б внематочная беременность ? Она дает температуру и ломоту ? Глупые вопросы, конечно, но всякое бывает же
Терапевт
У вас повышена СОЭ и с-реактивный белок, что говорит о наличии воспалительного процесса.
Так как признаков бактериальной инфекции нет по анализу крови, антибиотики не показаны.
Приём постинора мог бы вызвать жалобы, которые вы описываете (слабость,головокружение), но повышение СОЭ и с РБ не должны были при этом повыситься.
Поэтому инфекция предположительно вирусная.
Рекомендую понаблюдать за самочувствием и ограничиться симптоматические лечением, обильным питьём и приёмом витаминов.
Терапевт
Если вы приняли постинор вовремя согласно инструкции, беременности быть не должно.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Мария Алексеевна, а вот ревматология имеет место быть сейчас?
Суставы не болят ничего не беспокоит по этой части
Терапевт
При обострении ревматологического заболевания должны быть соответствующие жалобы, а вас сейчас суставы не беспокоят.
Клиент
Мария Алексеевна, да
Клиент
Мария Алексеевна, все таки у меня присутствует какие то боли в животе , как будто бы я очень голодная, хотя я поела. Не понятно. И снова темп 37 , она вообще в течение часа меняется то вверх то вниз ползет .
Клиент
Терапевт
Возможна вирусная инфекция с желудочно- кишечными симптомами.
При дискомфорте в животе можно принять спазмолитик (но-шпу 40 мг, например).
Понаблюдайте за характером стула.
Клиент
Мария Алексеевна, подозреваю что то с жкт, так как у мен спазмы я уже на стену хочу лезть, и у ребенка темп 37,3 и оказывается посчитала стул был 5 раз за сутки, оформленный, кушала так же по обьему, вчера вроде был жидковат кашицей, состояние у нее норм, просто решили померить а темп есть.
Терапевт
Если и у ребёнка схожие симптомы, то вероятность того, что у вас вирусная инфекция, возрастает.
Терапевт
Можно начать приём сорбента в таком случае. Если стул жидкий, эффективна должна быть смекта 2 р/д.
Если жидкого стула нет, можно полисорб или энтеросгель принимать по 1 ст л 3 р/д,добавить пробиотик
(линекс форте по капсуле 2 р/д на 7-10 дней.)
Питьевой режим усильте.
При спазмах в животе - спазмолитик (но-шпа 40 мг симптоматически или 3 р/д.)
Клиент
Мария Алексеевна, какой анализ кала сдать что выявить патогенную флору нам ?
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю вас!
Терапевт
Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое. Нет специфического лечения.
Поэтому при лёгком течении заболевания нет особого смысла в сдаче анализов кала на вирусные инфекции.
Сдаётся обычно на вирусные инфекции кал методом ПЦР на ротавирус, астровирус,норовирус и энтеровирус.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Рекомендую начать приём витамина Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, данных за аппендицит нет. Ферритин должен быть равен массе тела, какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня нет никаких симптомов орви. Я же написала, не кашля не соплей не боли в горле. Вот ноль просто. Была бы рада , конечно, соплям.
Нарколог, Терапевт
Вирусная нагрузка может происходить и без симптоматики
Клиент
Елена Вячеславовна, тогда бы заразились домашние, как никак 5 дней прошло , нет ?
Нарколог, Терапевт
Совершенно не обязательно
Клиент
Елена Вячеславовна, ест смысл сделать стрептотест дома?
Нарколог, Терапевт
Конечно
Терапевт
Здравствуйте!
Ломота в теле и слабость, вероятнее всего из-за начинающего ОРВИ..
Какой показатель железа сейчас?
Клинической картины аппендицита у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, я прикрепила анализы
Терапевт
Изучила анализы.

1. Ферритин понижен (40-60 считает нормой) в идеале показатели близки к весу.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

2. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего ОРВИ
А указанный вами жалобы это интоксикационный синдром.

так же возможно провести тест так же дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день

3. Описанная вами клиническая картина не соответствует аппендициту. При этой патологии -выраженные боли в правой подвздошной области. Возможна тошнота, рвота. Учитывая начало жалоб с воскресенье, эта боль бы была неистерпимая.
Клиент
Маргарита Валерьевна, поняла вас. Ферритин в октябре был около 18. Сейчас 40 он на фоне воспаления думаю. Но я тогда выпила всего лишь одну упаковку тотемы, не вкусный, подташнивало, железо буду пить да.
Если нет аппендицита то хорошо .

Настораживает что у меня нет никакой симптоматики, но хоть одна соплюшка
Терапевт
Вы правы. Ферритин это белок воспаления. И он может повышаться из-за заболевания.

так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день
Терапевт
Если поддташнивает, попробуйте пить с яблочным или апельсиновым соком. Через 2 часа после еды.
Клиент
Маргарита Валерьевна, какой тест ?
ест смысл сделать стрептотест дома?
Терапевт
Нет, не стрептатест.
Есть тесты на определения гриппа А или В. Так же в аптеке продаются.
Стрептатест - возбудитель бактерия( стрептококк).
А это грипп - вирус
Клиент
Маргарита Валерьевна, а показатели соэ и срб обычно при вирусной инфекции такие ? Или обычно ниже имею ввиду цифры, или наоборот выше ?
Просто вот я помню когда был дебют артрита соэ был тоже около 36, и такое ж состояние плохое очень плохое.
Терапевт
СОЭ это не специфичный показатель: он может повышаться как при заболеваниях: орви, пневмонии, остеохондрозы, артрозы, так и при стрессе и порезах, и ушибах.

СРБ это маркер воспалительного и инфекционного процесса. Это белок острой фазы.
Клиент
Маргарита Валерьевна, все таки у меня присутствует какие то боли в животе , как будто бы я очень голодная, хотя я поела. Не понятно. И снова темп 37 , она вообще в течение часа меняется то вверх то вниз ползет .
Терапевт
В желудке болит?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, везде в брюшной полости. Как будто газы и как будто я голодная, спазмы, но когда продавливаешь в определенных местах тоже больно, может из-за темп так но незнаю
Терапевт
Вы ходили очно к доктору?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет , записи нет. Может мне скорую вызвать ? Или они у виска покрутят ?
Терапевт
Попробуйте вызвать скорую. У виска они не покрутят. Вероятнее всего это кишечные спазмы,но
Лучше перестраховаться. Только до приезда скорой обезболивающие не принимайте.
Чтобы не было стертой картины.
Терапевт
Вы потом , напишите мне, если будете вызывать, что доктора скажут.
Клиент
Маргарита Валерьевна, блин я уже выпила нурофен, меня прям знобит а темп 37.1.
А на узи видно аппендицит ?
А перитонит когда совсем худо ?
Терапевт
Не переживайте. Всё это видно.
У вас живот твёрдый или мягкий.
Клиент
Маргарита Валерьевна, мягкий, но именно когда пальпируешь так скажем аппендицит болит справа а слева нет реакции . Не болит так , чтобы я дернулась или закричала , но неприятно
Терапевт
Вызовите скорую, пусть они вас посмотрят.
А лучше сами обратитесь в приемное отделение, там УЗИ они на месте сделают.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подозреваю что то с жкт, так как у мен спазмы я уже на стену хочу лезть, и у ребенка темп 37,3 и оказывается посчитала стул был 5 раз за сутки, оформленный, кушала так же по обьему, вчера вроде был жидковат кашицей, состояние у нее норм, просто решили померить а темп есть.
Терапевт
У вас тоже жидкий стул?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет у меня спазмы, и стул последние два дня не очень оформленный, не жидкий , каша. И в туалет идешь с дискомфортом, крутит не сильно, но есть. А я это связывало с тем, что я кофе начала пить. Оказывается нет.
Клиент
Маргарита Валерьевна, какой анализ кала можно сдать чтобы обранужить патогенную флору ? Или вообще порекомендуйте че нибудь пожалуйста
Терапевт
Обычно в таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций
1. Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
2. Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
3. Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
4 при спазмах в животе но-шпа
5. Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила

1.Анализ кала на патогенную и условно-патогенную флору + чувствительность к антибиотику
2. Фекальный кальпротектин ( также анализ кала).
Клиент
Маргарита Валерьевна, я сейчас выпила ношпу, сейчас не стоит наверно пить смекту или полисорб ?
А сколько анализ на пат флору делается? Да и не факт что выявится же еще .
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю вас!
Терапевт
Подождать рекомендуют час. Чтобы но-шпа стала действовать.

Анализ делается дня 3-4 в зависимости от лаборатории.
Не факт. Это правда.
Клиент
Маргарита Валерьевна, если я возьму энтерофурил суспензию , и буду ребенку давать и себе, не ошибусь же доза и тут и там 200 мг. Сколько дней нужно пропить ? Не больше 7 дней написано
Терапевт
Только внимательно почитайте инструкцию. Он дозируется по возрасту и кратности приёма. Принимается он 5 дней.
Клиент
Маргарита Валерьевна, да ребенку 2.5 мл , себе 5 мл. Надеюсь это поможет.
Терапевт
Вы потом напишите, как ваше самочувствие.
Клиент
Маргарита Валерьевна, да хорошо.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это начало ОРВИ, ломота является симптомом интоксикации при ОРВИ, Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки. При появлении других симптомов- симптоматическое лечение.

Ферритин ниже нормы, в норме должен быть не менее 40, в идеале ближе к вашему весу.

В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом

Данных да аппендицит нет, вас что-то беспокоит? Есть какие-то боли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, как будто боль в ппо. Ферритин в октябре был около 18. Так что сейчас он повышен за счет воспаления. Плюс я на пп еще, не ем красного мяса.
Уже с воскресенья так медленно , 5 ый день такая симптоматика но тихо нарастает.
Кровь не бактериальная ? Хотя лейкоциты пограничны же
Терапевт
Ферритин у вас даже сейчас ниже нормы (врачи не опираются на норму лаборатории, в норме ферритин более 40).
Нет, не волнуйтесь, показатели в крови в пределах нормы. На бактериальную инфекцию указывают повышенные нейтрофилы - у вас они в норме.

Вероятнее всего, у вас просто начинается ОРВИ, не волнуйтесь 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, 5ый день уже, вот особой динамики нет? Ну плюс домашние бы заразились , ребенок
Незнаю, железа сильно снижено плюс темп субфебр. Я уже думаю не онкология ли у меня какая. Ну как с ровного места у меня может быть вирус, не знаю. Было бы хорошо если так
Терапевт
Не волнуйтесь, за онкологию данных нет. Температура в норме может быть незначительно повышена ближе к вечеру, это зависит от стресса, физической нагрузки в течении дня, от съеденной пищи.

Слабость и головокружение- симптоматика железодефицита.
Необходимо обследоваться для поиска причины дефицита. Я бы порекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, посетить гинеколога для осмотра, сдать кал на скрытую кровь, ФГДС для исключения восполительных заболеваний ЖКТ, которые могут нарушать всасывание железа
Клиент
Виктория Сергеевна, по этим перечисленным вами диагностикой , все хорошо. Гэрб есть , его лечу
Терапевт
Как раз ГЭРБ может нарушать способность организма усваивать железо, вероятнее всего причина именно в этом
Клиент
Виктория Сергеевна, а как это связано ? Железо всасывается в тонкой кишке . Гэрб так скажем в пищеводе
Терапевт
Когда желудочная кислота поднимается в пищевод, она может повредить слизистую оболочку
При ГЭРБ происходит заброс желудочной кислоты в пищевод, это повреждает слизистую оболочку, вызывая так называемое «хроническое кровотечение», железо израсходуется больше, чем поступает
Клиент
Виктория Сергеевна, я делала фгдс, не было там такого страшного ) чуть красноватая место перехода.
Терапевт
У вас есть возможность прикрепить результаты?
Не волнуйтесь, в этом и нет ничего страшного
Клиент
Виктория Сергеевна, дистальный неэрозивный рефлюкс эзофагит. Поверхн-й гастрит — заключение
Терапевт
Не сдавали тест на хеликобактер?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет еще
Терапевт
Я бы порекомендовала исключить эту причину появления гастрита
Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови - признаки вирусной инфекции. Вирусная инфекция может протекать без кашля, насморка и прочих симптомов орви, а могут и присоединиться похоже.
Рекомендую обильное, теплое питье, витамин С (если нет аллергии), витамин Д 2000 МЕ (Вигантол, детримакс). При присоединении других признаков орви - лечение симптоматическое. В данный момент антибактериальные препараты не показаны.

Ферритин не плохой, но ниже нормы. Норма от 40.
Нижняя граница нормы ферритина равна весу пациента. Т.е ферритин должен быть выше этой цифры.
Препараты железа не принимаете?
Рекомендую сорбифер дурулес или ферретаб по 1 табл 2 раза в день 2-3 месяца, а далее контроль показателей Ферритина, предварительно отменив препараты железа до сдачи за 14 дней. В рацион питания добавить продукты, содержащие железо и витамин С.

Почему подумали на аппендицит? Беспокоят боли?
При классической картине аппендицита - острые боли внизу живота справа, а так же в анализах крови - повышение лейкоцитов,
Нейтрофилов.
У вас, наоборот, снижение лейкоцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Клиент
Анна Андреевна, ферритин сейчас 30 за счет воспаления, а в октябре он был около 18.
Т.е аппендицит исключаем сейчас даже без осмотра ? 100%?
Плюс я 13 февраля пила постинор как раз перед овуляцией , есть связь ? Как думаете ?
Терапевт
Да, ферритин, как острофазовый белок воспаления повышается во время воспалительных процессов, результат может быть ложно повышенным.
Препараты железа следует принимать.

Постинор не влияет на общий анализ крови.

Чтобы заподозрить аппендицит нужны хоть какие-то клинические проявления (боли внизу живота справа. Даже при атипичном расположении аппендикса должны быть боли хотя бы в любом отделе живота), тошнота, рвота. В общем анализе крови - чаще всего повышение лейкоцитов.
Если у вас никаких жалоб со стороны жкт нет, то аппендицит маловероятен. Никаких данных за аппендицит нет.
Клиент
Анна Андреевна, хорошо, сколько еще такая симптоматика может держаться ? В случае если будет сохраняться темп и слабость , что делать ?
Терапевт
В среднем в течение недели сохраняются признаки ОРВИ, при присоединении других признаков ОРВИ - лечение симптоматическое.
При присоединении болей в суставах - сдать кровь на ANA, прокальцитонин, ревматоидный фактор.

Если в течение недели общее состояние нормализуется, то рекомендую пересдать общий анализ, соэ, срб.
Клиент
Анна Андреевна, все таки у меня присутствует какие то боли в животе , как будто бы я очень голодная, хотя я поела. Не понятно. И снова темп 37 , она вообще в течение часа меняется то вверх то вниз ползет .
Терапевт
Рекомендую сделать ФГДС, скорее всего гастрит или ГЭРБ, а так же узи брюшной полости для исключения сопутствующих патологий.
Клиент
Анна Андреевна, у меня не желудок болит, а в области кишечника, то ли спазмы то ли вздутие когда продавливаешь тоже болит
Терапевт
Возможно, вирусная инфекция с кишечным компонентом.
Рекомендую принять дюспаталин (снимает боли, спазмы) 200 мг за 20 минут до еды 2 раза, можно пропить курсом 20 дней или хотя бы принять 2 таблетки но-шпы до трех раз в сутки.

Если боли будут сохраняться, то рекомендую очный осмотр врача с пальпацией живота.

УЗИ брюшной полости все-таки тоже рекомендую сделать. При нарушении работы поджелудочной железы и недостатке ферментов может быть вздутие.
Клиент
Анна Андреевна, кишечная инфекция сопровождалась бы диареей, у меня его нет. Да и нейтрофилы у меня на границе прям может и бактериальная кровь завтра будет. Лейкоциты тоже высокие ж на границе. Меня это настораживает
Терапевт
Не всегда сопровождается диареей.
Если очень беспокоитесь можно обратиться в приемный покой, где вас сделают свежее узи и сделают свежий анализ крови, а так же очно осмотрит терапевт, хирург, пропальпуруют живот.
Клиент
Анна Андреевна, подозреваю что то с жкт, так как у мен спазмы я уже на стену хочу лезть, и у ребенка темп 37,3 и оказывается посчитала стул был 5 раз за сутки, оформленный, кушала так же по обьему, вчера вроде был жидковат кашицей, состояние у нее норм, просто решили померить а темп есть.
Терапевт
Вероятнее всего, вирус, Орви с кишечным компонентом.
Вы Но-шпу приняли?
Клиент
Анна Андреевна, я да. Какой анализ кала сдать на патогенную флору для обнаружения чего нибудь ? ПЦР? Либо как конкретно назвать анализ
Терапевт
1.Можно сдать анализ кала на острую кишечную группу ПЦР (Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus). Но тут без чувствительности к антибиотикам

2.Либо на условно-патогенную флору и чувствительность к антибиотикам.

3. Анализ на фекальный кальпротектин

Первая группа - вызывает острые кишечные инфекции, как ротовирус.

вторая группа- в норме присутствует в организме, при ослаблении иммунитета активируется.

Но советую не дожидаться результатов, они готовиться 3-4 дня, а начать принимать препараты:

Энтефурил (экофурил) 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
Энтеросгель или полисорб 3-4 раза в сутки.
После курса лечения энтерол по 2 капс 2 раза в день
Терапевт
Как себя чувствуете?