Консультация ветеринара /

Очень высокий креатинин и мочевина у собаки — вопрос №2954579

Помогите советом. Очень сложная ситуация. Собачке 13 лет. Пошла проблема с глазами. Отвезли к врачу. Глаукома левого глаза. Сдали кровь. Показатели зашкаливает. Нам страшно. Врач сказала только капельницы. Возить собаку очень сложно, машины нет. Что делать.будет ли она жить с такими цифрами? И какое сейчас ей лучше питание? Как самим ставить капельницы?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам исследования крови выявлено значительное повышение креатинина и мочевины, а также фосфора, это указывает на наличие почечной недостаточности.
В данном случае необходима диета ренал с пониженным содержанием белка и фосфора. Применение фосфатбиндеров (для снижения уровня фосфора в крови) и конечно инфузионная терапия, без нее в данном случае не обойтись. Можно дополнительно применять полисорб и дюфалак, но инфузионная терапия является основным способом снижения почечных показателей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мы её завтра ведём к терапевту и начнём капать

Клиент
Алексей, дюфлак попробую дать сегодня.
Клиент
Алексей, купили ей корм. Она не ест...
Ветеринар
Отсутствие аппетита вероятней всего спровоцировано состоянием питомца, при почечной недостаточности может наблюдаться тошнота, рвота, а это и провоцирует отказ от еды и корма.
Вы противорвотные препараты применяете (в назначении противорвотных препаратов не увидел)?
Необходимо максимально поить собаку (до 40-60 мл/кг веса в сутки), кормите принудительно.
Клиент
Алексей, её не рвёт. Мы были у терапевта. Я скинула. Что она прописала
Ветеринар
Может присутствовать тошнота при отсутствии рвоты и в таких ситуациях питомец может отказываться от еды. В Назначениях противорвотного препарата нет.
В таких случаях допустимо применение препарата церукал/метоклопромид (есть как в таблетках так и в уколах) из расчета 0,2-0,5 мг/кг веса 2 рааз в сутки или суспензии мотилиум из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день или серения/шиерия/маропиталь 0,1 мл/кг веса подкожно 1 раз в сутки.
Но первое что необходимо это снижение мочевины и креатинина.
Если улучшения аппетита не произойдёт целесообразно применить ветеринарный препарат миртацен для стимуляции аппетита.
Назначение терапевта адекватное.
Клиент
Алексей, спасибо большое)
Клиент
Алексей, а церукал сколько дней давать?
Ветеринар
Церукал можно дать а течении 2-3 дней, по необходимости курс можно продлить, будет зависеть от текущего состояния, но со снижением почечных показателей обычно снижается и тошнота, после чего необходимости применения противорвотного препарата нет.
Клиент
Алексей, спасибо. Мы сейчас ей сделали первую инъекцию
Ветеринар
Самостоятельно получилось рассчитать дозу препарата на введение?
Наблюдайте за состоянием и через 30-60 минут после инъекции попробуйте предложить корм и воду.
Желаю выздоровления Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, да она весит 13.500.я посчитала 2.6 ей дать церукала в таблетке. Он есть дома. Только жидкий.
Клиент
Алексей, с питанием не очень дела . Дала я ей церукал. Корм диетический не ест. Котлету с кормом не ест. С кашей смешала тоже не ест. Дала ей чисто котлету (в духовке) сразу слопала. Она же голодная. Получается ей нельзя котлеты... А чем кормить...
Ветеринар
Если питомец абсолютно ничего не желает есть, то давать нежелательный корм (в частности котлету допустимо в малых количествах, это лучше, чем вообще ничего). Но высокобелковый корм может провоцировать повышение почечных показателей в крови. Старайтесь любыми путями заинтересовать питомца к потреблению специальных кормов, кормите принудительно хотя бы малыми порциями. для стимуляции аппетита можно применить миртацен (об этом я писал уже ранее).
Побольше питья, инфузионная терапия. Первым делом необходимо снизить уровень креатинина и мочевины.
Клиент
Алексей, да мы кормим через шприц кормом диетическим. По другому никак пока не получается. Мирцатам был только в маленькой дозировке. Я поищу большую дозировку
Ветеринар
На вес 13,5 кг необходимо применять 2 таблетки МИРТАЦЕН 7,5 мг (суммарно 15 мг миртазапина) или можно применить 1/3-1/2 таблетки миртазапин 30 мг или 1/4-1/3 часть таблетки миртазапин 45 мг (человеческая аптека).
Клиент
Алексей, здравствуйте. Купила я миртацен дала ей согласно дозировке. Но не на корень языка, а в шарик с индюш. Филе. Она укусить пыталась....)
Ветеринар
Допустимо препарат прятать в корме/лакомстве, главное, чтоб питомец проглотил лекарство.
Клиент
Алексей, спасибо)
Клиент
Алексей, дала я, ей таблетки. Прошло 10 минут.. Собака сама поела.... Как же радостно стало. Прошёл час. Даю еду... Опять не хочет..! Не пойму что же такое.....
Ветеринар
Необходимо продолжить наблюдение. Вероятно, спустя час после приёма пищи собака была ещё не голодна. Действие миртазапина не на столько короткое, чтоб ограничиваться всего лишь часом. Также отсутствие аппетита может наблюдаться на фоне плохого самочувствия. Что собака ела? Если высокоблелковый корм, то это могло спровоцировать повышение почечных показателей и ухудшение самочувствия.
Важно продолжать проводить инфузионную терапию и стараться максимально поить.
Клиент
Алексей, я ей дала корм ренал. Сразу после таблеток. И спустя 2: часам после корма... Она всё вырвала..... Что же это происходит..... Как дальше быть...
Ветеринар
При таком состоянии целесообразно проведение лечения в условиях стационара с периодическим мониторингом состояния (проведение исследование крови (допустимо выборочно основные показатели - почечные показатели, уровень гематокрита, гемоглобина).
Если на фоне амбулаторного лечения нет эффекта вероятно проводимой терапии недостаточно.
Клиент
Алексей, да я поняла. Спасибо.
Клиент
Алексей, она грамм 150 за раз съела. Может я ей много дала.. Она никогда его не ела раньше... Но вырвать меня это очень смутило...
Клиент
Алексей, да я, наверное натворила сама... На радостях что она ест.... Скормила ей больше половины банки... А она три дня не ела практически.....
Ветеринар
Постарайтесь найти возможность провести исследования на основные показатели и если положительной динамики на лечение в домашних условиях нет - постарайтесь организовать стационарное лечение чтоб стабилизировать состояние.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а у миртацена короткий эффект? Просто мы его даём она сама кое как ест, а на следующий день опять через шприц приходится.... Эти же таблетки нельзя постоянно давать?
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга. Показатели достаточно высокие у питомца, в идеале нужно стационарное лечение под контролем врача, проведение инфузий с постоянной скоростью и контроль показателей крови и мочи каждые 1-2 дня до стабилизации.
Если это не возможно, можно пытаться снизить азотемию дома. Нужна инфузионная терапия - раствор Рингера или натрия хлорида из расчета 30 мл/ кг веса в сутки, можно подкожно или внутривенно очень медленно, лучше разделить суточный объем на 2-3 введения.
Обязательно диета с пониженным содержанием белка и фосфора - корма направления ренал, пожизненно.
Внутрь Дюфалак для регулярного стула и снижения мочевины по 0,5 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки.
Так же можно применять адсорбенты, с той же целью ( например, Энтеросгель 1г/кг веса 2 р/ сутки за 2 часа до или после приема других препаратов).
Продолжать гипотензивные препараты и препарат назначенные для лечения глаукомы.
Через 5-6 дней по возможности провести контрольные анализы для оценки динамики.
Прогноз пока осторожный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мы её завтра ведём. Начнём капать. Скажите а печень куриную ей можно?
Ветеринар
Не рекомендуется ничего, кроме диетического корма.
Диета это одно из наиболее важных условий при лечении патологии почек и для поддержания их функции в дальнейшем.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо я поняла. Скажите, а анализ мочи тоже плохой?
Клиент
Екатерина Александровна, и скажите корм продаётся в обычных магазинах для животе?
Ветеринар
Моча не плохая. И общий анализ крови тоже пока хороший, нет анемии.
Корма можно приобрести в зоомагазинах, ветаптеках или в интернет магазинах.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите есть ли мне смысл давать дюфлак сегодня,? Если завтра мы её ведём в клинику
Ветеринар
Можно начать Дюфалак, его прием не зависит от визитов в клинику.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите что ещё можно дать из еды? Купили ренал... Она не ест его.
Клиент
Екатерина Александровна, она всегда хорошо ест. На неё не похоже. Сейчас ни корм, мясо сую под нос она не ест...
Клиент
Екатерина Александровна, она покушала кусочек мяска я туда таблетку от давления спрятала. И всё. Скажите как капельницы ставить если она голодная?
Ветеринар
Пока не ест сама- кормить принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы. При нарушении функции почек часто отсутствует аппетит из за интоксикации и связанной с этим тошноты.
Можно добавить к лечению препараты маропитанта ( серения, маропиталь, шиерия) 1 миг/ кг веса 1 р/ сутки и миртазапин ( миртацен) по весу 1 р/ 48 часов.
Инфузии проводить не зависимо от аппетита.
Клиент
Екатерина Александровна, да она вчера ела сегодня практически нет... Сейчас попробую шприц. Завтра жетю капельницы. И они как я понимаю несколько часов.... Как она их терпеть будет. Собачка очень домашняя.... Она кроме нас никого и не знает....
Клиент
Екатерина Александровна, удалось только 5 мл. Шприца влить корма. Она начала рычать.... Кусочек курицы сама поела... А её нельзя...
Ветеринар
Да, инфузии с постоянной скоростью длительные. Как правило животные хорошо их переносят, в основном спят. Учитывая, что инфузия проводится через внутривенный катетер строгого ограничения подвижности не требуется и животные не сильно стрессуют.
Если питомец очень тревожный и тяжело переносит разлуку с хозяином - иногда инфузия проводится в присутствии владельца, если в клинике есть такая возможность. Уточните этот момент на месте.
Ветеринар
Пока попробуйте корм смешивать с куриным фаршем, далее нужно стараться перейти на корм полностью.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Ночь не спала. Скажите что тот я очень боюсь капельниц.... Нагрузка на почки идёт при этом?
Клиент
Екатерина Александровна, мы её поведем к терапевту. Покажем. Я поняла как снижать фосфор и мочевину. Скажите есть ли шанс у нас снизить креатинин дома?
Клиент
Екатерина Александровна, были у врача назначения прикрепила. Посмотреть пожалуйста
Ветеринар
Креатинин снижается инфузиями и лечением направленным на стабилизацию функции почек. Инфузии длительные и медленные в правильно рассчитанном объеме не нагружают почки.
Схему посмотрела, такое лечение допустимо.
Но нужен контроль показателей в динамике. Это важно для оценки эффективности и прогноза.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите а не много 100 мл за раз? Как вводить медленно? Я никогда этого не делала...
Ветеринар
Медленное введение - при внутривенных инфузиях, в идеале инфузии с постоянной скоростью ( при помощи инфузомата), их проводят в клинике.
Если будете делать дома подкожно- такой объем можно вводить с любой скоростью, т.к. раствор не попадает сразу весь в кровь, а всасывается медленно из подкожной клетчатки.
Объем 100 мл не много для такого веса.
Клиент
Екатерина Александровна, мы сейчас сделали первый раз ввели пока 80 мл. Собака конечно в недоумении... Скажите в одно место можно вводить? Иди лучше уколоть два раза. Мы всё 80 мл. В одно место. Нет опыта в таких делах
Ветеринар
Можно в одно место. Подкожная клетчатка очень развита у животных ( по сравнению с людьми), поэтому подкожно можно вводить достаточно большие объемы растворов.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. С питанием дела не очень. Она голодная ни корм диетический (она не приучена к корму) И корм с котлетой не ест. А вот котлету просто слопала (в духовке) если кусочки вытащила я из каши тоже нет ест.... Собака всегда ела все. Как кормить? Если котлеты нельзя.... И ещё у меня трудности с лекарством... Заливать шприцом.... Она скалится на меня)
Ветеринар
Без диеты не удастся стабилизировать состояние к сожалению. Поэтому постарайтесь пробовать разные способы или кормите принудительно. Перевести на корм, особенно на лечебный, бывает достаточно сложно, но в данном случае это нужно.
Лекарства можно давать с небольшим количеством еды, которую она будет есть охотно, это допустимо.
Клиент
Екатерина Александровна, у неё ночью была диарея. Это возможно от дюфлак. Как быть? Он же выводит мочевину. Давать его или нет
Ветеринар
Оставьте пока только адсорбенты ( Энтеросгель), они тоже помогают снизить мочевину. Дюфалак будет нужен если возникнут запоры ( иногда такое случается при хбп).
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, мы только даём алмагель
Клиент
Екатерина Александровна, я не вижу чтоб она сегодня пила... Сую ей воду она морду отворачивает. Что делать? Вчера пила и ночью пила воду.
Ветеринар
Пока проводите инфузии потребность в питье может уменьшаться.
Клиент
Екатерина Александровна, после миртацена собака первый раз сама поела. За три дня первый раз. Скушала грамм 150 корма ренал. А через 2 часа вырвала..... Неужели мы не сможем ей помочь.... Нам очень страшно...
Клиент
Екатерина Александровна, не много ли я ей дала корма? Она всё сьела
Ветеринар
Если аппетит появился, это уже хорошо. Попробуйте кормить дробно, небольшими порциями примерно по 50 грамм. Большое количество корма одномоментно после голодания может спровоцировать рвоту.
Если рвота будет повторяться целесообразны противорвотные- серения, маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки п/ кожно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.но так она больше и не ела. Мы её и кормим со шприца. Водичку пьёт. Вчера было как настоящее чудо
Ветеринар
Попробуйте противорвотные ( маропиталь или аналоги). Часто отсутствие аппетита связано с тошнотой при таких патологиях.
Клиент
Екатерина Александровна, да мы купили в вет. Аптеке уже сделали укол
Клиент
Екатерина Александровна, после мирцатена и противорвотноно. Она сама поела кусочек варёной картошки. Ренал не ест. Воротит нос. Даже не знаю чем её накормить
Ветеринар
К сожалению, если аппетит не восстановится- только принудительное кормление, дробно небольшими порциями.
Клиент
Екатерина Александровна, да мы так и делаем.. . После мирцатена ест сама немного. На следующий день опять через шприц. А мирцатен нельзя же постоянно давать...
Ветеринар
Миртацен при патологиях почек применяют 1 р/ 48 часов. Но в некоторых случаях можно перейти на ежедневный прием ( если видно по динамике, что за сутки он выводится из организма).
Вам уже пора провести контрольные анализы крови и мочи, что бы оценить динамику и определить тактику дальнейших действий.