Синяки под глазами
Здравствуйте, у меня синяки под глазами на протяжении всей жизни, что может быть причинами и какие анализы можно сдать?
Нет
19 лет
Здравствуйте.
Может быть ваша особенность - цвет круглой мышцы глаза и тонкая кожа вокруг глаз
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12