Абкм аллергия
Добрый день! У младшего ребёнка, был анафилактический шок на молочную смесь, выявлена аллергия, год назад показатель был 21,10 на молоко. Сдали в этом месяце повторно на молоко вышло 15,20, уменьшается аллергия. Ребенку сейчас 1 год и 7 месяцев. Не даем говядину и следы молока. Вопрос: можно ли с таким показателем говядину и следы молока? Ест только из красного мяса конину. И у старшего ребёнка показатель 1,56, ему 5 лет 8 месяцев, какую молочку либо масло сливочное что ему можно? Или ему полностью нужно убрать молочку и ждать когда пройдёт аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы.
По младшему ребёнку :
если была тяжёлая реакция в виде анафилактического шока, то рекомендуется выполнять компонентную диагностику:
-специфический иммуноглобулин е к молоку методом иммунокап
-специфический иммуноглобулин е к казеину методом иммунокап - это термостабильный белок, который не теряет своих свойств при термической обработке, при действии ферментов и желудочного сока и положительный результат к этому белку обуславливает тяжёлые реакции и при реакции к казеину молочные/кисломолочные продукты употреблять нельзя. Если именно не сдавали этот компонент, для более точной тактики ввода продуктов этот показатель необходим.
По старшему ребёнку.
У него есть какие либо симптомы при употреблении молока/кисломолочных продуктов? в момент употребления в первые минуты - максимум 2 часа: крапивница, отёки, кашель, приступы удушья, рвота, потеря сознания, мгновенное обострение атопического дерматита,зуд в полости носа/глаз, чихание, насморк с прозрачным отделяемым?
Положительный результат в анализе ещё не означает аллергию, аллергия- когда есть симптомы, которые коррелируют с анализом.
Лариса Михайловна, по младшему приложила анализы. У старшего кашель был на протяжении нескольких месяцев, сдали на молоко узнали что есть аллергия, перестали давать молочку кашлять перестал, если молочное что то даем как накопится начинает кашлять больше симптомов нет
По младшему, чтобы определиться с вводом продуктов одного только молока без компонентов не достаточно.
Положительный результат просто на молоко может быть как за счёт термолабильных молекул, так и за счёт термостабильных.
Пока до компонентной диагностики, учитывая тяжёлую реакцию диету оставляем на прежнем уровне.
По старшему : если кашель возникает не в первые минуты- максимум 2 часа от употребления молочных и кисломолочных продуктов, а так же реакция не повторяется из раза в раз (поел /попил молочные/кисломолочные продукты -кашель) , то аллергии нет.
Аллергия нигде не накапливается, у нас нет такого органа, где бы это всё хранилось.
Аллергия либо есть или же нет.
По аналогии, можно привести пример с кошкой, если у нас аллергия на кошку, когда мы с ней про контактировали у нас симптомы начинаются сразу, а не через 3,5,7 дней.
По анализам, с большей долей вероятности бессимптомная сенсибилизация. С ней ничего делать не нужно, убирать продукты только по одному положительному анализу не нужно, может произойти потеря толерантности к продукту .
Симптомы ребенка и время реакции не коррелируют с анализом.
Лариса Михайловна, у младшего симптомов никаких не было с рождения. В роддоме давали ему смесь молочную, плакал очень сильно, но не обсыпало. Кормила грудью 6 месяцев, диету не держала, ела всю молочку, и решили дать смесь от которой и произошел анафилактический шок, а уже после его начало сыпать на весь прикорм, появился атопический дерматит с множеством бронхитов. Поэтому и думала что у старшего может быть накопительный эффект. Напишите еще пожалуйста точнее какие сдать анализы
Младшему ребёнку - специфический иммуноглобулин е к казеину методом иммунокап.
Лариса Михайловна, спасибо большое🌹
Казеин уже с младшим ребёнком вы сдавали в прошлом году (2 документ) , он был положительный.
Сейчас необходимо пересдать его в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Относительно младшего ребёнка:
Желательно выполнить дополнительные аллергопробы на белок молока, в частности:
1. IgЕ к лактальбумину
2. IgЕ к казеину
3. IgE к лактоглобулину.
Лучше всего выполнить эти анализы методом иммунокап. Этот метод информативнее, чем ИФА (иммуноферментный анализ).
Относительно старшего сына:
Положительные результаты аллергопроб не всегда означают наличие аллергологического заболевания. Аллергия должна проявляться специфическими симптомами. Положительные результаты анализов при отсутствии симптоматики заболевания означают, что заболевания нет и, соответственно , лечить ничего не нужно.
Здоровья вам и вашим детям!
Мария Леонидовна, спасибо за ответ 🌹