Не спит ребенок

Ребенку 2 месяца , родился в 37,6 недель, вес 3070 при рождении , набирает в весе хорошо , не спит от слова совсем ! Ночью еще более менее но каждые три часа на еду все равно просыпается ( кормлю смесью ) , днем не спит , вечно капризный , 10 минут лежит спокойно , потом все начинается ужас , не помогает ни чего , качай ни качай , на улице не спит, в машине не спит , сутками на руках и то не успокаивает его это, стул ежедневный , пукает спокойно , даю сабсимплекс чтоб исключить колики … ребенок третий так что про режим дня , влажность температурный режим и тд все знаем … что еще можно испробовать ? Сил нет

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ночные просыпания на еду каждые три часа это нормально. Очно ребенок осмотрен педиатром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Юрьевна, осмотрен в месяц , наши педиатры ни чего не знают и не понимают , вес рост замерили и свободны , комиссию в месяц проходили , якобы все норм … знаю что ночные просыпания это норма , просто для общей картины описала…

Поняла вас.
У детей до 4-4,5 месяцев нет разделения на день и ночь, как у нас, поэтому они могут днем спать гораздо меньше. Как укладываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Юрьевна, всеми возможными способами , покачать в качеле , на руках , в переноске , на подушке , в машине , в коляске , просто погладить по спине по лбу, ни ЧЕГО не помогает , 10 минут спит и все орет !

А если не качать? Просто приложить кожа к коже, создать полный блэк аут и включить белый шум? И похлопывать по спинке/попе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Юрьевна, пробовала кожа к коже его успокаивает , но ни белый шум ни шум дождя на него не действует … Как только кожа к коже заканчивается и пытаюсь переложить все истерика … ну я же не могу сутками сидеть и прикладывать его к себе

Конечно нет. А под шум пылесоса/фена не пробовали? Не знаю как это работает,но некоторые мамы и я в том числе так и укладывали, с положительным эффектом.

А место, куда перекладываете можно нагреть бутылками с кипятком, чтобы место, особенно где будет лежать лицо было прям очень теплое, чтобы ребенок не ощутил разницы температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Юрьевна, попробую конечно но все равно не понимаю как такой маленький может не спать по три - четыре часа потом вырубается на 10 минут и опять по новой …

Их компенсаторные механизмы и правда чудо какое то. Просто он не успевает провалиться в глубокий сон( обычно у детей это занимает 30-40 минут,иногда больше) и тут что то будит/холодная постель/звук/животик или ещё что то.

Очень хорошо понимаю, как это выматывает и как устали, но надо пробовать разные варианты,должно со временем стать лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у малыша за месяца?
Не замечали, малыша не пугают ручки во время сна?
Еще одна из причин сильного ночного беспокойства в раннем возрасте- испуг ребенка на фоне рефлекторных движений( рефлекс Моро -это непроизвольное движение ручек во сне) .
Можно попробовать запеленать ручки техникой "свободного"пеленания. Пеленаем только ручки, ножки оставляем в спокойном состоянии.
В таком возрасте- нет режима. Малыши живут по принципу "устал- уснул". Время бодрствования между дневными снами есть, но оно очень короткое 1,15-1,20 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Вячеславовна, пеленаю с рождения , потому что если не запеленать то не поспит и те 10 минут … прибавка сложно сказать так как были в больнице уже с подозрением на пилоростеноз но поставили пилороспазм , но и даже с этим учетом прибавка больше килограмма в месяц … кушает по времени , гуляем качаем все соблюдаем . Живот не мучает особо . Стул каждый день , но всегда капризный и не спит

Прибавки по килограмму замечательные. Значит повод для беспокойства точно не голод .
В первые 4 месяца сон очень хаотичен и переменчив. Необходимо отслеживать признаки усталости и утомления, днем постепенно выдерживаем время бодрствования.Если ночь прошла беспокойна сокращайте периоды бодрствования до 45-60 минут.
Подскажите, пожалуйста, в коляске малыш кричит и просто не засыпает? или просто лежит с открытыми глазами? Пустышкой пользуетесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить,ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев можно будет подключать, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо показать ребенка нормальному неврологу. Так может проявиться именно неврология ( например повышенное внутричерепное давление ) либо нарушения в области шеи ( родовая травма , гипертонус и тд)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Вам рекомендована консультация невролога! Проведет осмотр, назначит дополнительные обследования , например исследование ээг, назначит необходимую терапию по показаниям.
Обязательно сходите. У малыша дискомфорт, что-то беспокоит. Нужно искать причину.
Будьте здоровы!