Консультация дерматолога /

Кольцевидные пятна на левой кисти и ладони — вопрос №2954870

Здравствуйте. Появляются пятна на левой кисти и Ладоге в форме кольца. Через пару дней проходят,но появляются новые . Две недели назад был защищённый секс с незнакомой девушкой . Контрацептив часто сползал наполовину, не связано ли это с этим . Из хронических заболеваний язвенный калит, последний месяц немного себя проявляет. Так же нахожусь в небольшом стрессе из за личных переживаний . Заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенный калит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Перед высыпаниями препараты какие то принимали , например НПВС?
Прикрепите фото проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, фото прикрепил. Да возможно принимал. Точно не помню.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Максим, высыпания больше похоже на проявления фиксированной эритемы.
Чаще возникает после приема препаратов , например антибиотиков (амоксициклин, тетрациклин, фторхинолоны), нпвс и болеутоляющие препараты( парацетамол, аспирин,нурофен и прочие), метронидазол,флуконазол и другие.
В таком случае необходимо убрать провоцирующие фактор ( препарат), и проявления самостоятельно пройдут, в течение 10-14 дней, если беспокоит зуд, то можно лоратадин 10мг 1т 1раз в день , акридерм тонким слоем 2 раза в день -7 дней
Клиент
Вероника Эдуардовна, недавно после достаточного количества алкоголя выпил фруктовый гель с содержанием силданафила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Максим, возможно это спровоцировало развитие эритемы.
Поэтому сейчас лучше исключить.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания появляются на одних и тех же местах?
Препараты принимаете по поводу язвенного колит?
С половым инфекциями не связано точно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, на разных местах ,но в области левой кисти . От Калита ничего не принимаю
Венеролог, Дерматолог
Внешне высыпания похожи на фиксированную эритему.
Это местная аллергическая реакция на какие то вещества, чаще лекарства.
Нужно понаблюдать, что провоцирует.
Местно можно использовать крем Комфодерм К 1р в день 5-7 дней.
А вовнутрь пропить полисорб или энтеросгель 1ст л 3р 5 дней
Клиент
Наталья Петровна, фиксированная эритрема разве не в одном и том же месте появляется?
Венеролог, Дерматолог
Могут быть несколько локализаций, но они обычно повторяются
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нет связи с приёмом лекарств - нпвс, обезболивающие, противогрибковые? Не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, недавно выпил гель фруктовый с содержанием силданафила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А появление пятен было до приёма силданафила ранее?
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий, срб, рф.
По лечению рекомендую
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 5дней
В питание сократить приём цитрусов и красных продуктов на 14дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, принимал его третий раз в жизни. В предыдущие 2 раза подобного не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Исключить его нельзя, сейчас правильно не принимать. Стресс тоже может провоцировать высыпания. Необходимо проверить анализы, рекомендации выше.
По результатам будет видно есть отклонения, что может давать характерную картину.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
То что вижу сейчас - это проявление токсико - аллергической реакции на коже по типу многоформной эритемы
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Вы можете это сделать в КВД
В подобной ситуации может быть рекомендован
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: тридерм /акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На токсико аллергическую реакцию похоже
Наружно акридерм до 10 дней
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Гипоаллергенная диета
Наблюдение за состоянием очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фиксированой эритемы. Часто возникает на прием лекарств. Внутрь антигистаминные средства и наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на проявление фиксированной эритемы.
Скажите пожалуйста есть ли какие нибудь анализы?