Не спит днем при отлучении от гв

Здравствуйте. Переживаю как быть?! Второй день сворачиваю Гв. Всегда засыпал на груди и днем и перед ночью. Как убрала грудь ребенок перестал спать днем. Истерит, но уснуть не может. Соответственно когда идем на улицу часов в 6 вечера , он может уснуть в санках на час. Как быть?! Что делать со сном , чтобы дома ребенок спал. Переживаю. Ему 1.9

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Тут нужно понимать что у малыша ничего не болит а проблема именно в ГВ (ассоциация на сон )
Нужно постепенно отлучать
,сначала убирать грудь на дневной сон а потом на ночной
Нужна новая ассоциация на сон (можно дать детский кефир вместо молочка ,детский чай ,поглаживание ,белый шум ,колыбельна )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, не пьет кефиры . Условия соблюдены. Шторы закрыты, играет колыбельная. Сегодня плакал 30 минут , лег рядом но не уснул. Гладила пока безрезультатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, на ночной вчера без груди уснул сам , но укладывался 1.5 часа

Можно биолакт или детский чай еще дать
Вы все делаете правильно ,тут нужно время что бы привыкнуть малышу ,наберетесь терпения

Если нет истерик ,то можете убирать и ночное кормление уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, сегодня ночью проснулся в 5 утра. Взял грудь на 1 мин отвернулся и спать. А вот днем истерит и не спит. Больше я переживаю за сон

Я вас понимаю но к сожалению процес отлучения от груди не так прост
Постепенно малыш привыкнет к новым условиям
Вы все делаете правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, могу я убрать грудь днем и ночью. Или лучше пока день и через пару недель ночь

Как только спокойно уберете из дневных кормлений ,потом переходите на ночные
Но если ребёнок не истерит то можете и ночные тоже убрать сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, если я убираю дневной сон. Как потом правильно убрать на ночь и ночной? Сразу и на ночь и ночной?

Сначала на ночь а потом ночной уже

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии нервной системы по описанию нет. У ребенка сформировалась ассоциация и теперь нудно время вроде ее заменить, тут все очень индивидуально кому то нравится бутылочка, кому то массаж. Можно проконсультироваться с сомнологом. Сейчас можно делать магнивые ванны и дормикинд. Главная задача помочь ребенку расслабится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, я правильно понимаю режим все равно рано или позлно должен восстановиться и ребенок будет спаиь днем

Да, все верно просто у ребенка сейчас стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, пожалуйста подскажите третий день днем не ложится без груди. Немного полежит , книгу посмотрит и встает и начинает заниматься своими делами.Несколько дней это норма без дневнооо сна?

Тут всп очень индивидуально, но может и 2-3 недели длится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, может ли это сказаться на нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, пожалуйста подскажите, если ребенок спал всегда со мной. Можно ли сейчас на дневной проьовать уложить в его кровать без груди . Или это еще больше стресс будет. Ребенок не спит днем 3 день без груди

Все лучше сразу в кроватке не укладывать, будет еще больший стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Это вполне нормальная реакция ребёнка. Малышу нужно время для создания новой ассоциации на сон. Важно набираться терпения.

Сколько у вас кормлений всего?
Важно убирать кормления сначала утренние , потом в промежутках между снами. Затем убираем на сон грудь и ночные кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, у нас днем. На ночь и ночью неск раз может брать грудь , но не ест , а просто приложится на пару минут и спать. Могу я сейчас у брать дневные , на ночь. А ночные пока оставить. Или можно сразу все завершить

Не стоит завершать все разом , медленное отлучение пройдет менее болезненно для ребенка и вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, если я убираю дневной сон. Как потом правильно убрать на ночь и ночной? Сразу и на ночь и ночной?

Убирайте сначала днём . Когда ребёнок более менее станет спать днём - начните убирать ночные кормления. Если убрать разом , может случиться так, что ребёнок и днём не будет спать и ночью , поэтому лучше растянуть на месяц - два завершение , но без потерь эмоциональных.

Ну, или если нужно срочно , то убрать все одним днём и запастись терпением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, я правильно понимаю сначала убрать день , потом на ночь и потом только ночь.

Верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, пожалуйста подскажите третий день днем не ложится без груди. Немного полежит , книгу посмотрит и встает и начинает заниматься своими делами.Несколько дней это норма без дневнооо сна?

Анастасия, здравствуйте! Это нормально , поверьте! Не настаивайте на сне , если не ложится. Можете просто полежать минут 30 полистать книги , массаж сделать. Время адаптации может длится от 2 недель до месяца. Но обязательно все вернется , сейчас попробуйте какой -то ритуал создать перед дневным сном , чтобы ребёнок понимал , что сейчас будем сложиться спать и терпение

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка была ассоциация грудь-сон. Малыш просто не умеет засыпать по другому. На это нужно время. Период адаптации может занимать до 2 месяцев.
Пробовать другие ассоциации на сон: длительные прогулки перед сном без перекусов, далее обед и сон. Вечером это может быть тёплая ванна, книга,игрушка рядом.
Перед сном исключить экранное время и активные игры как минимум за час

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, пожалуйста подскажите третий день днем не ложится без груди. Немного полежит , книгу посмотрит и встает и начинает заниматься своими делами.Несколько дней это норма без дневнооо сна?

Если ребёнок не может уснуть,то в часы сна необходимо исключить активные игры и мультики. Вечером постараться уложить раньше.
Несколько дней без дневного сна на нервную систему не повлияют, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, пожалуйста подскажите, если ребенок спал всегда со мной. Можно ли сейчас на дневной проьовать уложить в его кровать без груди . Или это еще больше стресс будет. Ребенок не спит днем 3 день без груди

Можно пробовать любые варианты. Главное,не настаивать

Принятый ответ

Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум. У него была ассоциация -гв
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, у него обычно сон был с 13.30 до 16 примерно. Утро просыпался в 9.в течении дня компоты и вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, как часто можно пропивать магний вб? Закончили в январе курс был месяц

Через 4 месяца можно пропить еще. Магниевые ванны можно поделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, пожалуйста подскажите, если ребенок спал всегда со мной. Можно ли сейчас на дневной проьовать уложить в его кровать без груди . Или это еще больше стресс будет. Ребенок не спит днем 3 день без груди

Это будет еще больший стресс. Поможете попробовать. Если уснет , то будет так спать. Если нет. То подождите недели 2. Чтобы ребенок привык без груди. А потом уже отучать от другого