Консультация ортопеда /

Необходима ли операция — вопрос №2955346

Здравствуйте, давно уже третий год мучаюсь с плюснефаланговыми суставами на обеих ногах. Консервативное лечение плохо помогает. Предлагают операцию остеотомию scarf, резекцию остеофитов. Хотелось бы услышать ваше мнение снимок прилагаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На снимках вижу поперечное плоскостопие, Hallux Valgus, остеофиты с обеих сторон.
По поводу данной патологии операция остеотомии scarf с резекцией остеофитов очень даже показана.

Но есть такой нюанс, как артроз обеих плюснефаланговых суставов первых пальцев 3 степени.
И по этому поводу данная операция не поможет.
То есть, операцию можно сделать, пальцы выправить, остеофиты убрать, а боль останется.
Что думают Ваши травматологи по этому поводу?

Если уже делать радикальную операцию, то с моей точки зрения, показано эндопротезирование первых плюсне-фаланговых суставов.
Может быть, Ваши травматологи планируют эту операцию вторым этапом - не знаю.
Но если не решить проблему артроза 3 ст, то боли будут беспокоить после scarf.

Поговорите ещё раз со своими травматологами.
В Улан-Уде эндопротезирование первых плюсне-фаланговых суставов могут не делать.
Пусть дадут направление в Федеральный центр травматологии.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, операция будет проходить в Иркутске, врач сказал что скорее всего будут делать артродез 1 ПФС.
Травматолог
Здравствуйте, Алина!

Основные особенности остеотомии Scarf:
Во время операции выполняется Z-образный разрез (напоминающий букву "Z" или шарф, отсюда и название) в первой плюсневой кости.

Кость перемещается в правильное положение, что позволяет исправить угол между первой и второй плюсневыми костями.

Фиксация кости осуществляется с помощью винтов или других металлических конструкций.

Остеотомия Scarf используется для коррекции деформаций переднего отдела стопы, чаще всего при hallux valgus (вальгусной деформации первого пальца стопы, или "косточке"). Эта методика считается одной из самых эффективных и стабильных для лечения умеренных и тяжелых форм деформации. При этом при артрозе плюснефаланговго сустава она не является методом выбора.
На рентгенограммах есть умеренная вальгусная деформация 1 пальцев с достаточно выраженным артрозом плюснефаланговых суставов. Я бы обсудил с лечащим врачом возможность сочетания scarf с артродезом плюснефалангового сустава - эта операция замкнем плюснефаланговый сустав в правильном положение, что может снизить боль.
В некоторых случаях также выполняют эндопротезированик плюснефаланговых суставов, но, к сожалению, результаты данной операции не всегда хорошие.

Итого: остеотомия Scarf - действительно хорошая методика для сочетания вальгусной деформации пальцев и артроза плюснефалангового сустава, но, возможно, стоит объединить ее с артродезом.
Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, если будет выполнен артродез ПФС, то также после операции надевается ботинок Барука? сколько нужно лежать после операции либо возможны какие-то передвижения не в большом объеме в ботинке?
Клиент
Как я понимаю после артродеза ни о каком виде спорта речи быть не может? или плавание все же можно?
Травматолог
Это необходимо обсудить с хирургом. Думаю, любительский спорт не противопоказан
Травматолог
Да, обувь Барука - очень удобная штука после операции, разгружает передний отдел стопы. Если не использовать ботинок, рекомендуется просто исключать нагрузку на зону операции - ходить, наступая на пятку. На мой взгляд, это неудобно. Сколько лежать - зависит от правил клиники. Я работал в клинике, где выписывали на следующий день даже.