Консультация гинеколога /

Прирост хгч ранний срок — вопрос №2955360

Добрый день
В анамнезе 2 внематочные Б
Одна слева(труба удалена, вторая на культе была.
Справа труба вроде хорошая, когда делали операцию её глянули. Сейчас беременна. Овуляция была 05.02.25
ПДМ 22.01.25, цикл 30-31 день
12 дпо (17.02) хгч 63,6
14 дпо (19 .02) хгч 167,6
Хороший ли прирост и возможно ли с таким приростом внематочная снова?(

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это отличный прирост ХГЧ, Никаких данных за внематочную Нет, сдайте ещё раз через 48 часов, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня пришел хгч 327, прирост 90%(
В 2 раза не увеличился(

Гинеколог
Это хороший прирост, норма в полтора-два раза
Клиент
Екатерина Александровна, просто странно
Сначала он вырос на 165%, а теперь на 90%
Как то странно
Гинеколог
Это абсолютно нормально
Клиент
Екатерина Александровна, была на узи сегодня
Понимаю что маленький хгч, пя не увидели, только какую то неровность эндометрия
ЖТ сказали маленькое 13 мм, жидкость в позадиматочном пространстве (
Эндометрий 13 мм.
В Итоге повтор через 7 д
И вообще эта неровность возле шейки. Возможно М придут… хгч 327
Прикрепила узи
Гинеколог
Абсолютно ничего страшного По УЗИ Нет, не нужно делать его так рано, продолжайте контролировать ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, а жидкость справа 1 мл?
Гинеколог
Жидкость в малом тазу есть всегда
Клиент
Екатерина Александровна, а ЖТ 13 мм
Сказали маленькое..?
Гинеколог
Абсолютно не важен размер жёлтого тела, главное его наличие
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня пришел снова хгч 644, позавчера был 327 ,хороший прирост?
Гинеколог
Да, прирост хороший
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Динамика прироста хгч хорошая. Далее при показателе более 1000-1500 информативен контроль узи омт
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! По хгч рост хороший,. УЗИ обычно выполняется при уровне хгч более 1000 или при задержки более 7 дней. Рост хгч хороший, но это не гарантирует отсутствие внематочной беременности, так как увеличение хгч при внематочной примерно в 15% случаев как и при маточной.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой прирост считается отличным.
Пока поводов для волнений нет.
Однако учитывая анамнез и более высокий риск внематочной в любую последующую беременность, а также тот факт, что примерно 17% внематочных беременностей согласно официальной статистике сопровождаются нормальным, адекватным приростом ХГЧ, есть смысл продолжить наблюдение за ХГЧ в динамике каждые 48 часов, пока цифра не достигнет заветных 1000+. В этот момент мы отправляемся на узи, чтобы увидеть заветную крошку именно в полости матки и немножко выдохнуть.
Клиент
Ольга Витальевна, сколько примерно должен быть хгч завтра
Если вчера он был 167
Какой должен быть прирост?
Акушер, Гинеколог
Мы ожидаем прироста ПРИМЕРНО вдвое, но минимум — на 60%. Это значит, минимум 270 единиц, а лучше — больше 300. Чем больше, тем, естественно, прогностически лучше.
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня пришел хгч 327, прирост 90%(
В 2 раза не увеличился(
Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте! У Вас прекрасный прирост, как я уже писала выше, хорошим считается прирост более, чем на 60%. Это — не точная математика, темпы продукции ХГЧ трофобластом — не «машинная работа». Мы достоверно знаем, что прирост менее, чем на 60% коррелирует с риском внематочной или неразвивающейся. Ваш же прирост прекрасен и характерен для обычной, нормальной беременности. Это четко прописано в клинических рекомендациях в том числе. Вы напрасно расстраивайтесь, никаких объективных поводов для грусти нет)
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня делала узи, знаю что рано. В матке небольшой неоднородный эндометрий 2мм
Потом ЖТ 13 мм( сказали маленькое)
Эндометрий 13 мм
Жидкость в позадиматочном пространстве 1 мм анахогенноц структуры
Узи приложила
Акушер, Гинеколог
Конечно, рано. На УЗИ можно что-то достоверно визуализировать только при ХГЧ около 1000.
Пока мы видим прекрасный эндометрий и хорошее желтое тело. Все хорошо. Отсталось только самое сложное — немножко подождать)
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня пришел снова хгч 644, позавчера был 327 ,хороший прирост?
Акушер, Гинеколог
Да, отличный прирост!)
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня повторно делали узи, нашли плодное яйцо в матке ,пока не видно желточный мешочек,только само яйцо. Размер 4 мм
Срок 4н 5 дней
Когда повторить узи и стоит ли сдавать еще хгч?
Акушер, Гинеколог
Отлично!
В ХГЧ большого смысла уже нет, в таком случае есть смысл в контроле узи через 10-14 дней: там мы найдём уже и желточный мешочек, и эмбриона. Раньше идти большого смысла нет, только нервничать зря.
Клиент
Ольга Витальевна, сказали небольшой тонус, тянет живот
Еще вздутие, можно ли ношпу? И нужно ли подключать магний ?
Акушер, Гинеколог
Да, но-шпу для облегчения состояния принимать в таком случае можно по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки, но стоит понимать, что это не расценивается как «угроза выкидыша». Угрозой считается сочетание кровянистых выделений из половых путей и схваткообразных болей внизу живота. А подобное «потягивание» — оно обычно физиологично и закономерно. Ровно как и «тонус» в ответ на тракции датчиком, матка все же гладкомышечный орган и они и будет себя вести на узи подобным образом. Магний здесь подключать не обязательно, но это — исходя от Вашего самочувствия, на исходы беременности в такой ситуации он не повлияет, лишь возможно на ее переносимость. Лучшие его формы считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Прирост ХГЧ хороший (удваивается за 48 часов), что снижает вероятность внематочной беременности. Отслеживайте уровень ХГЧ каждые 48 часов , как ХГЧ будет более 1500 выполните УЗИ для подтверждения маточной беременности.
Клиент
Маргарита Михайловна, есть хорошие исходы с таким приростом?
Просто у меня когда была внематочная и то роз больше( меня уже все это пугает,я понимаю что в норме, но все равно(
Акушер, Гинеколог
Елизавета, здравствуйте!
У Вас отличная динамика ХГЧ , больше данных за маточную беременность, но точная локализация определяется только по УЗИ, не переживайте !