Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит изжога — вопрос №2955536

Девушка 29 лет.

Два года беспокоит изжога. В начале принимала нексиум по утрам. Не помог.

В январе 2024 сделала ФГДС и УЗИ. Прописали пить по утрам нольпазу 40 мг. В начале помогало. Но как только прекращала пить нольпазу, изжога возвращалась.

Сейчас и нольпаза не помогает. Бывает помогает Ренни. Изжога обычна начинается вечером или ночью.

Нужны рекомендации по лечению изжоги и какие обследования еще нужно пройти.

Помогает ли зондирование от изжоги?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ без эзофагита. Недостаточность кардии. Хронический гастрит. ДЖВП по гипомоторному типу.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Скажите, вы придерживаетесь антирефлюксного режима?

ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов».

2. Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы.
4. Исключить продукты, вызывающие жалобы: жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.

5. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед.
6. Отказ от курения, если курите.

В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1) Разо 20 мг утром 4 недели — ИПП — снижает кислотность и оказывает цитопротективное действие — стимуляция секреции муцинов и повышение их концентрации в слизи пищевода — дополнительная защита.
2) Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели — способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка.
3) Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь — в клинических исследованиях доказана эффективность при применении в течение 4–5 недель.

Зондирование не помогает от изжоги, так как изжога возникает из-за недостаточности пищеводного сфинктера, а зондирование совершенно никак не влияет на работу сфинктера в пищеводе.

Рекомендуется дополнительно исключить достоверным методом хеликобактерную инфекцию. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
ГЭРБ-требует постоянно соблюдения режима питания и приема ингибиторов протонной помпы
Не обследовались на наличие хеликобактер пилори? Рекомендую сдать кал на антиген или 13С уреазный дыхательный тест, предварительно отменив прием препаратов ингибиторов протонной помпы и антибактериальных, противомикробных препаратов не менее чем за 2 недели

Важно соблюдать правила приема пищи-дробное питание, не переедать, не ложиться сразу после еды в течение 1.5 часов, не прибегать к тяжелой нагрузке в течение 1.5 частов после еды, за 2 часа до сна исключить все приемы пищи, исключить перекусы на ходу, при занятиях физической культурой и фитнесом ограничить наклоны вперед, приседы с большим весом, также учитывать вред от курения табака и табакосодержащей продукции
Если пьете много воды или иной жидкости во время еды или сразу после нее, то сократить хотя-бы на 1/3
Рекомендую прием Нексиума 40 мг первые 2 недели утром за 30 минут до еды, далее 20 мг длительно
Прием ретч 50 мг 1 т 3 раза в день перед самим приемом пищи 21-30 дней

Если будет положительный анализ на хеликобактер, то там уже лечение дополним
Здоровья!