Консультация гематолога /

Нольпаза. Гастродуоденит, лейкоциты, оак. — вопрос №225944

Здравствуйте. Не так давно я обратилась к терапевту по поводу тяжести в желудке, резях, болях, тяжести в правом подреберье, изжоге, отрыжке. Терапевт дала направление к гастроэнтерологу, прописала препараты нольпаза 40мг - 1р/д месяц , креон 10000- 3р/д месяц. (До этого я уже пила нольпазу несколько недель.) И дала направление на кровь. Я обратилась к гастроэнтерологу, мне был назначен фдгс, прошла его, диагноз рефлюкс-эзофагит 1ст, гастродуоденит в стадии обострения. На УЗИ не направили, но скоро я сама его пройду, так как имеется загиб желчного и хронический панкреатит ( по предыдущим УЗИ). Сдала кровь (во время менструации). Во время сдачи принимала препараты, которые назначил терапевт (нольпаза, креон и + тримедат). На данный момент принимаю лекарства, болевые ощущения снизились. А вот анализ крови что то не очень. Вижу по нему, что несколько показателей не совсем в пределах нормы. Начиталась интернета, что аж плакать хочется. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьёзно? Какие пройти до обследования? Могуит ли быть изменения в анализах крови связаны с приёмом препаратов, сдачей крови во время менструации, так же на момент сдачи очень сильно нервничала. Очень сильно переживаю. С началом обострения гастрита села на жёсткую диету по типу стола 5. Сдала так же анализ крови на сахар (так как плохая наследственность) - сахар в норме. Так же анализ мочи - норма. Флюрография - без патологии. Может быть пересдать анализ крови с пересчётом вручную? Слышала, что так же необходимо в таких случаях обследовать щитовидку и на предмет вирусоносительства. Отмечу сразу, что могу являеться вирусоносителем, так как у моей дочки (4года), давно уже выявили циталамегавирус, герпес 6 типа, и ВЭБ. Результаты анализов прикладываю. Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,никакие из ваших заболеваний не могут давать такую картину, пока не паникуйте, пересдайте анализ через 2-3 недели на фоне отмены всех препаратов. Если изменения также будут сохраняться, тогда необходимо будет обратиться к гематологу
Принятый ответ
Клиент
Мария, я отменила приём сегодня. У меня анализ на вторник назначен. Пересдам во вторник, если будут изменения сдам недели через три после отмены приёма.

Клиент
Мария, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лейкопения и нейтропения в анализах выражены незначительно, необходимо исключить патологию щитовидной железы, такое возможно при гипотиреозе, нужно сдать кровь на гормоны ТТГ, Т4 и кровь на персистирующие вирусные инфекции: антитела класса igg и igM к ВЭБ, ЦМВ, микоплазме, хламидиям, ВПГ методом ИФА. Так как хроническое вирусоносительство может ослаблять иммунитет.
Хочу уточнить перед сдачей анализа в течение 1-2 месяцев антибиотики не принимали? Жаропонижающие? Анальгетики?
Клиент
Анна, добрый день. За три недели до сдачи анализа болела орви. Была высокая температура до 39 градусов, 4 дня. Принимала жаропонижающие : парацетамол. Иногда от головной боли принимаю спазмалгон.
Терапевт, Кардиолог
То, что Вы перенесли ОРВИ и принимали Жаропонижающие и анальгетики обьясняет изменения в анализе. В таком случае это результат вирусной нагрузки, плюс приём препаратов сыграл свою роль. Никаких дополнительных обследований пока не проходите. Анализ пересдайте через 3 недели. Старайтесь полноценно и сбалансированно питаться - добавить больше белка в рацион, поливитамины курсом Супрадин или Мультитабс для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга!
Ничего страшного в анализе крови я не вижу.
Лейкопения незначительная, через 2-3 недели после выздоровления показатель лейкоцитов придет в норму, не переживайте.
Клиент
Юлия, так это анализу 3 недели уже. А я болела за три недели до сдачи анализа.
Врач КДЛ
Такие изменения могут быть на фоне приема препаратов, пересдайте анализ в динамике.
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам. Все переслам обязательно.
Врач КДЛ
Удачи, и не болейте!
Клиент
Юлия, спасибо большое. Надеюсь это все таки воздействия препаратов так повлияли на показатели.
Я правильно понимаю нет поводов беспокоиться за онкологии?
Врач КДЛ
Ольга, да, поводов нет, не переживайте!