Расшифровать анализы
Добрый день! Я принимаю утрожестан в этом месяце с 14 дня цикла по 400 мг во влагалище на ночь. Сейчас у меня 16 день цикла. И сегодня ( на 16 день) я сдала анализы на гормоны , чтобы понять, что там с овуляцией. Помогите , пожалуйста, расшифровать результаты. Прогестерон -20 , это на фоне утрожестана или потому что была овуляция? Беременность не планирую пока, просто ради интереса сдавала. Интересно, ожидается ли овуляция или была уже, по этим результатом, с учетом приема утрлжестана
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов анализы на гормоны не сдают, это не информативно
Екатерина Александровна, утрожестан влияет только на прогестерон
Екатерина Александровна, мне нужно наоборот подавить овуляцию, а не отследить ее наличие
Для подавления овуляции используется приём кок
Екатерина Александровна, мне не подходит этот вариант.
Екатерина Александровна, вы уже два раза ответили на вопросы, которые я не задавала. Зачем я плачу 700 рублей? Чтобы не получить ответы на свои вопросы?
Прочитайте мои ответы выше, я вам ответила на ваш вопрос, на фоне приёма гормональных препаратов анализы на гормоны не сдаются, это не информативно
Екатерина Александровна, да мне без разницы информативно это или нет!!!! Вы расшифруйте то, что есть, я уже сама решу, информативно мне это или нет.
Анализ в норме, но приём препарата влияет на этот показатель, поэтому Оценить его достоверно не представляется возможным
Принятый ответ
Здравствуйте
Прогестерон на какой день сдавали?
Для оценки овуляции его сдают строго за 7 дней до предполагаемой менструации
Остальные гормоны сдают на 2-5 день менструального цикла
Резеда Венеровна, на 16 день цикла сдала сегодня. А утрожестан начала с 14 дня
В таком случае вероятнее всего овуляция у вас была в этом цикле, маловероятно что утрожестан с разницей приема в два дня сыграл существенную роль в интерпретации гормона, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
прогестерон 20 нмоль/л, может указывать на то, что овуляция скорее всего произошла
можно использовать дополнительные методы:
УЗИ органов малого таза (фолликулометрия) — покажет, произошла ли овуляция.
Тесты на овуляцию (по ЛГ) — помогут определить пик гормона, предшествующий овуляции.
Виктория Игоревна, а такой прогестерон может быть связан с тем, что я начала ставить утрожестан? Или утрожестан не влияет на анализ прогестерона?
Влияет утрожестан на повышение прогестерона в крови
Виктория Игоревна, пересдала сегодня снова результаты: 31.04 мМЕ/мл ЛГ И прогестерон 22
Значит была овуляция?
овуляция, вероятно, произошла .
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне утрожестан сдавать прогестерон не информативно, необходимо сделать УЗИ органов малого таза. ФСГ и ЛГ вообще сдают на 2-4 день цикла. Желаю вам удачи
Анастасия Владимировна, вроде бы, перед овуляцией ЛГ достигает пика. Мне нужно понять не норму гормонов, а близко ли овуляция или она уже прошла или вообще не ожидается в этом цикле
Считается, что пиковую концентрацию ЛГ уловить сложно. Обычно препараты прогестерона назначают через пару дней после нее. Если очень любопытно, можно делать фолликулометрию с 10-12 дня цикла каждые 2-3 дня
Анастасия Владимировна, а прием утрожестана влияет на его содержание в крови? Читала, что нет. А у меня прогестерон 20
Конечно, влияет. Но, скорее всего, овуляция все же была.
Анастасия Владимировна, пересдала сегодня снова результаты: 31.04 мМЕ/мл ЛГ И прогестерон 22
Здравствуйте, такой высокий ЛГ может быть проявлением поликистозных яичников, лучше его пересдать на 2-4 день цикла с ФСГ, эстрадиол и тестостероном
Анастасия Владимировна, такой высокий ЛГ ведь перед овуляцией может быть
Анастасия Владимировна, поликистоза у меня нет. На 2-4 день цикла гормоны крови были в норме+ овуляция почти каждый месяц без утрожестана и по уз все ок.
Тогда непонятно смысл сдачи ЛГ, оценивайте фолликулометрию
Принятый ответ
Здраствуйте
Кристина Эдуардовна, пересдала сегодня снова результаты: 31.04 мМЕ/мл ЛГ И прогестерон 22