Консультация офтальмолога /

Неправильно срезали лоскут при лазерной коррекции — вопрос №2955628

На первый глаз сделали лазерную коррекцию без проблем, в этот же день делали на левый, лоскут был криво срезан, коррекцию не провели, что делать теперь? Левый глаз болит, ничего не вижу им, поскольку зрение -7. Когда можно повторно провести коррекцию?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Каким методом выполнялась операция? Вам чтото назначили капать? Скорее всего не ранее, чем через 3 месяца только можно будет снова обследовать роговицу (кератотопограмма, измерение толщины) и рассмотреть повторное проведение операции.
Клиент
Анастасия Олеговна, коррекцию делали методом супер ласик, назначили три препарата

Офтальмолог
Какие препараты назначили? Как давно прооводили операцию?
Клиент
Анастасия Олеговна, назначили офтаквикс, офтан и систейн ультра, операцию сделали вчера. По прогнозам можно через месяц повторить, но глаз болит, сказали, что повезло, лоскут не оторвался полностью.
Боюсь, что за месяц зрение упадет на глазу, на которым операцию провели, поскольку на нем единица, а на втором -7,5
Офтальмолог
Месяца может быть маловато для восстановления, я бы рекомендовала все же выждать 3. В назначениях нет ничего для заживления. Желательно добавить к вашим каплям Баларпан-Н или Оквис 3 раза в день в течение месяца. Вместо систейн ультра лучше бы увлажняющие капли с декспантенолом в составе для заживления, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4-6 раз в день 3 месяца. Если лоскут приложили на место, зрение упасть не должно. Болезненные ощущения могут быть, для роговицы это травматичная процедура, офтан должен их облегчить и по мере заживления роговицы боль пройдет в течение 3-7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, три месяца так ходить точно не выдержу, поскольку не могу ничего делать, голова дико болит
Офтальмолог
С момента операции прошло совсем немного времени, возможно боль от роговицы отдает в голову. Либо потому что разница большая между глазами. Возможно можно и через месяц прооперировать, только важно убедиться, что роговица зажила полностью.