Консультация травматолога /

Упала при выходе из душевой кабины — вопрос №2955653

Добрый день, сегодня выходила с душа и упала с грохотом , ударилась сильно о железный борт кабины -весь основной удар пришелся на район талии сзади где почки с лева, Еще очень сильно ушибла правую ногу . В травмпункте сделали рентген ноги- перелома нет, а вот сзади на пояснице болит место удара. Фото приложила - две красные полосы это и есть след душевой кабины. Что могла я ещё там повредить? Почки? Сделали так же снимок ребер ( ужасного качества) - сказали что целы, но удар я так понимаю пришелся ниже ребер… сказали наблюдать за стулом и мочей . Что там находиться? Может узи почек сделать?

Возраст: 41

Хронические болезни: В детстве был глоумерулонефрит,. ХПН.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию случая с учётом места травмы больше данных за ушиб.
Нужно исключить травму почки м гематому забрюшинного пространства.
С этой целью рекомендуется сделать УЗИ.

Больше в этой локализации удара повредиться ничего не может.
Вследствие сильного ушиба и посттравматического отёка мягких тканей, который может сдавить корешки нервов, могут наблюдаться неврологические симптомы

В таких случаях обычно рекомендуют:

Преимущественно постельный режим. Вставать только при необходимости.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

Из физиотерапии с понедельника можно электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое но в этом месте получаеться уже нет ребер? Очень острая стенка душевой на которую я упала и боль получает с именнно по полоске удара
Ортопед, Травматолог
Та есть, чуть выше неполное короткое ребро, которое заканчивается раньше места ушиба.
Это последнее ребро. Оно не ломается (подвижное). На этот счёт нет опасений.
Думаю, всё обойдётся, но УЗИ сделайте. Рекомендации те же.
Травматолог
Здравствуйте, Зина! Давайте попробуем разобратьчс:

Почки: Симптомы, на которые стоит обратить внимание:
Боль в области поясницы, которая не проходит или усиливается.
Кровь в моче (гематурия).
Тошнота, рвота.
Повышение температуры.
Нарушение мочеиспускания (боль, задержка мочи).

Если вы заметили что-то из перечисленного, важно срочно обратиться к врачу. УЗИ почек действительно может помочь оценить их состояние и исключить повреждения.

Мягкие ткани: Удар мог вызвать ушиб мышц, связок или даже гематому в области поясницы. Это может быть причиной боли, но обычно такие повреждения проходят со временем.

Наблюдение за мочой и стулом: Это важно, так как травма в области поясницы может повлиять на работу почек и кишечника. Если вы заметите изменения в цвете мочи (например, красный или коричневый оттенок) или проблемы с мочеиспусканием, это может быть признаком повреждения почек. Также важно следить за стулом, чтобы исключить внутренние кровотечения.

Что делать дальше:
УЗИ почек: Это хорошая идея, чтобы исключить повреждение почек. УЗИ покажет, есть ли гематомы, разрывы или другие изменения.

Анализ мочи: Сдайте общий анализ мочи, чтобы проверить наличие крови или других отклонений.

Консультация уролога или терапевта: Если боль не проходит или появляются новые симптомы, обязательно обратитесь к специалисту.

Обезболивание: Если боль сильная, можно принимать обезболивающие (например, ибупрофен или парацетамол), но только после консультации с врачом.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, доктор у меня болит именно полоса на боку -на которую я упала потому как острая железная стенка душевой о которую был удар , а в этом месте ещё есть ребра или это как раз получаеться под ними уже ?
Травматолог
на мой взгляд, низковато для ребер. Впрочем, ребра - это такая штука, которую можно легко прощупать и ответить себе самой на этот вопрос)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб,кровоподтек и ссадина.
Реакция большинства людей на ушиб и травму сопровождается выраженным болевым синдромом .После которого постепенно болевой синдром уменьшается .Это классическая реакция на ушиб.

Если у вас будет изменён цвет мочи, выраженный болевой синдром при движениях или глубоком вдохе
,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом ребра или ушиб почки.И необходимо выполнить дообследование- кт грудной клетки и узи почек.

Если у вас этих симптомов не будет, то тогда дообследование не требуется.

Рекомендации :

ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, а подскажите вот у меня сегодн отек в районе почки на этом месте? Это норма? От удара может быть отек в этом месте ну как шишка но не твердая
Ортопед, Травматолог
Да.это скорее всего ушиб мягких тканей и отёк на фоне этого
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Что могла я ещё там повредить? ➡️ ➡️ ➡️ Почки, плевральные полости
🟢 Что там находиться? ➡️ ➡️ ➡️ Нижние плавающие ребра, почки, плевральные полости
🟢 Может узи почек сделать? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно