Консультация дерматолога /

Неприрастающий ноготь — вопрос №2955677

Два месяца назад срезала ноготь на ноге , под которым была пустота из-за травмирующего давления обуви . Ноготь отрастает , но под ним по-прежнему пустота . Что делать ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это состояние называется онихолизис.
Причиной его развития может быть действительно травмирование, а также грибковая инфекция, нарушение кровообращения в пальце.
Рекомендую вам для исключения грибковой инфекции слать соскоб.
Носить свободную обувь, избегать тесных носков.
Делать ванночки с морской солью - 1 со ложка на литр воды для укрепления и поддержани ногтя.
Массаж с мазью Радевит чередую с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа в течении 5 минут каждый день 2-3 месяца.
Исключить дефицитные состояния - проверить в крови ферритин, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посев на грибок сдайте без нанесения наружных средств
При положительном результате р микодерил до нормализации состояния под контролем врача
При отрицательном лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день 8-12 мес

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
Рекомендую сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
-При отрицательном соскобе сделать медицинский педикюр у врача подолога и начать использовать лосьон Клавио защита и восстановление 2-3 раза в день в течение -3 х месяцев
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-При положительном анализе на грибы также сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженную часть ногтя
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
-лак, шеллак на время лечения исключить
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, пустота под ногтем у вас была ,скорее всего ,из-за грибкового поражения. Рекомендуется сдать анализ ногтя на грибы. При положительном результате необходимо лечение с приёмом таблетированных препаратов внутрь и наружных средств. Так как поражение ногтевой пластины большого пальца, а ,возможно ,У вас есть ещё поражение других ногтей ,сложно будет вылечить наружными растворами и мазями. То есть Вам рекомендована консультация после получения результатов анализов.