Консультация нейрохирурга /

Сосудистая ангиома — вопрос №2955797

На МРТ обнаружена сосудистая ангиома левой лобной доли ГМ.
(причина обследования - частые головные боли в левой части головы и шум в ушах)
На сколько это серьезно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Нейрохирург
Здравствуйте!
Ничего опасного нет. Это порок развития сосуда, т.е. он у Вас с рождения. Риск разрыва минимальный. Этот порок лечить не нужно и симптомов он вызывать не может. Поэтому не переживайте.
Рекомендуется избегать контактных видов спорта, травм головы, следить за давлением и повторить МРТ через год для контроля размеров.
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо Вам за ответ

Клиент
Владислав Юрьевич, на МРТ прошлого периода, два года назад, этого не обнаруживали. Травм и каких то предпосылок не было. Возможно ли появление данной патологии?
Нейрохирург
Маловероятно
Вероятнее всего:
1) было выполнено просто МРТ. Сосудистые патологии не видно в таком случае
2) возможно пропустить такую патологию, так как размеры не большие
Для этого и назначается контроль ( МР ангиография), чтобы убедится в стабильности состояния
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, благодарю!
Нейрохирург
Здравствуйте! Венозная ангиома самая неопасная из сосудистых аномалий, клинических проявлений не вызывает. Переживать по этому поводу не стоит.
Следует придерживаться принципов здорового образа жизни: контроль и коррекция артериального давления, умеренная физическая активность, отказ от курения и алкоголя, избегание стрессов, контроль сахара крови и липидного профиля.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ангиома не опасное сосудистое образование, чаще носит врожденный характер.
Требуется только наблюдение в динамике и повтор мрт через год, наблюдаться можно у невролога в поликлинике и там же выполнять мрт.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В большинстве случаев сосудистая ангиома носит врожденный характер, является случайной находкой на обследованиях
Лечение не требуется
Необходимо наблюдение в динамике,
через 1 год повторить обследование
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо.
Так же напрягает частый высокочастотный шум в ушах, в основном вечернее и ночное время. Может это быть как то связано. Раньше не было.
Невролог, Терапевт
Нет
Необходимо обратиться к сурдологу и провести аудиометрию