Консультация терапевта /

Высокий ферритин и црб — вопрос №2955802

Здравствуйте, сдавала анализ, показало высокий ферритин и црб. До этого полгода назад была на приёме у гинеколога по вопросу отсутствия менструации и перебоем цикла. Был назначен фемостон 2. Цикл востановился. Сейчас опять сдала анализы, ферритин стал ещё больше. Црб тоже на границе нормы. С утра появился небольшой насморк, дома болеет ребёнок, обычное орз. Гинеколог говорит о хроническом воспалении. Мой возраст 39, вес 69 кг, рост 155. Сейчас стараюсь активно похудеть, занимаюсь спортом, снизила количество калорий. Скажите, пожалуйста, насколько все серьёзно. А то я уже успела себя накрутить. Спасибо большое за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Кристина! Чтобы предоставить более качественный ответ, понадобятся конкретные данные лабораторных исследований. В зависимости от того, насколько изменены показатели, можно определить, является ситуация нормой или требует дальнейшей диагностики. Если есть возможность, приложите, пожалуйста, результаты анализов крови.

UPD: Вижу, что прикрепились вложения, просматриваю.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Альбертович, дома есть декоративный кролик, на него присутствует небольшая аллергия.

Терапевт
Кристина, повышение показателей СРБ и ферритина в подобном случае и правда может указывать на наличие воспаления. Сейчас предположения о конкретной причине могут быть несостоятельны — требуются дополнительные исследования. Начать стоит с клинического анализа крови и биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, амилаза, билирубин, креатинин, мочевина, сывороточное железо). Эти показатели помогут сузить диагностический поиск и прийти к более точной диагностике, и, возможно, терапии. Также имеет смысл провести УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Аллергия может быть причиной повышения этих показателей, но незначительно. Возможно, насморк — следствие аллергической реакции. Повышение ферритина — скорее нет. Лучше продолжить диагностику.
Терапевт
Здравствуйте!

Ферритин это белок острой фазы. Чаще всего он повышается при воспалительных процессах.

Болели ли вы в последнее время? Хронические заболевания есть?
Какие значения срб?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, были небольшие простуды, хронических заболеваний нет. Серьёзно ничем не болела
Клиент
Маргарита Валерьевна, значения црб 2.96
Терапевт
Так как вы простужены, в таких случаях рекомендуют пересдать анализы через месяц для достоверного результата
Терапевт
Здравствуйте. А общий анализ , соэ не сдавали?

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме. Помимо этого является острым неспецифическим маркером воспаления.
СРБ- тоже острофазовый белок воспаления.
Повышение у вас незначительное. Даже на фоне орви ( а вы говорите насморк у вас) может быть повышение.

Для точности рекомендую сдать общий анализ крови, соэ. И сопоставить эти анализы и клинику.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, в этот раз нет. Сдавала в прошлый раз, полгода назад. Соэ был в норме.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое за ответ. Постараюсь сдать общий и прислать сюда анализы
Терапевт
Даже при физической активности ферритин повышается.

Его рекомендовано сдавать на фоне здоровья (без признаков орви), отменив за пару дней физические нагрузки. Тогда результат будет более точный.

Ничего страшного у вас нет😊
Показатели не критичные.

ОРВИ и физические нагрузки повлияли на анализ.

Два варианта:
1. Подлечиться и через Месяц пересдать анализы .
2. Сдать завтра общий анализ крови, соэ. По анализу будет видно есть ли бактериальная или вирусная инфекция. Если ,действительно, анализ подтвердит воспаление, придется подлечиться и пересдать анализ на ферритин и срб через месяц на фоне выздоровления для точности результата.
Клиент
Анна Андреевна, я поняла. Попробую завтра сдать.
Терапевт
Как прикрепите результаты- напишите, пожалуйста, посмотрю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ферритин мог повыситься на фоне вирусной инфекции, Вы описываете симптомы ОРВИ (насморк). СРБ у Вас в норме, что исключает острый воспалительный процесс. Желательно дополнительно сдать общий анализ крови.

Еще одной причиной повышения ферритина может быть жировой гепатоз печени. УЗИ брюшной полости давно проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, узи брюшной полости не делала. Постараюсь сделать. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего повышение ферритина и сейчас, и в сентябре связано с инфекцией/воспалением в организме, в осмотре гинеколога от сентября прописаны результаты ферритина и показатели лейкоцитарной формулы: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, эти показатели указывают на перенесенную вирусную инфекцию, поэтому ферритин был повышен, сейчас у вас проявления орз (легкое течение), поэтому ферритин сейчас тоже повышен, можно дополнительно сдать общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы, контроль крови на ферритин через 3-4 недели на фоне полного здоровья!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Не переживайте, ферритин и СРБ неспецифические маркеры, они могут повышаться на фоне любой инфекции в организме. В частности, вы отмечаете насморк, поэтому на данном этапе эти показатели не объективны и могут быть повышены на этом фоне.
Я бы могла рекомендовать в таком случае пересдать через 1 месяц общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Чтобы оценить общую формулу крови и определить, есть ли ее патологические сдвиги, которые могут указывать на наличие хронического воспаления. (лейкоциты, лимфоциты и т.д.)
Клиент
Анна Сергеевна, то есть сейчас пока сдавать клинику не надо? Лучше через месяц переслать все сразу, я правильно понимаю?
Диетолог, Терапевт
Я думаю, что пока вы болеете, сдавать кровь именно с целью определить, есть ли какое-то хроническое воспаление не имеет смысла, потому что даже незначительная простуда вносит свои изменения в кровь, поэтому пока не стоит. Лучше дождаться полного выздоровления.