Консультация онколога /

Расшифровка кт — вопрос №2955806

Добрый день.помогите расшифровать кт легких.все серьезно?что делать.плеврофиброзный тяж с деформацией субсегментарных бронхов в s5 левого легкого.фиброзного характера очаг по типу солидного в s8 правого легкого(внутрилегочный лимфатический узел?)

Возраст: 64

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
с очень большой долей вероятности в легком в S8 справа выявлен очаг пневмофиброза - то есть соединительная ткань, которая появляется в легких в исходе процесса воспаления
Это доброкачественная находка, но требует контрольного КТ-контроля через 3-4 месяца
Онколог
Здравствуйте!
Убедительных данных за онкопатологию по данному заключению нет. Вероятнее всего описан либо внутрилегочный л/у,как и указали, либо очаг пневмофиброза. Оба варианта не опасны. Для достоверности предположений необходимо выполнить КТ грудной клетки в динамике через 3 месяца.
Далее,если по результату все хорошо - рентгенография или низкодозная КТ грудной клетки через год.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего это поствоспалительный очаг пневмофиброза доброкачественный процесс. В данной ситуации рекомендуется выполнить кт контроль в динамике через 3 месяца. Если через 3 месяца образование уменьшается в размерах то можете о нем забыть.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, вероятно назначат исследование в динамике.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выполните в динамике кт лёгких через 3 мес. Для этого можно обратиться по месту жительства к терапевту.