Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, скачки давления, низкий пульс — вопрос №2955817

Добрый день. Пол года назад на медосмотре выявили экстрасистолы по экг, стала обследоваться. На холтере в декабре их 4 тыс, прописали бисопролол, сделала повторно 2 дня назад, их уже 6 тыс. Еще вчера случился приступ, давление 175/100, пульс при этом 58, подскочил сахар 18.8. Увезли по скорой в больницу, давление снизили, отправили домой на больничный. Сегодня весь день давление низкое, было даже 86/57, слабость, сахар 12. Сейчас давление в норме, но пульс снова 51. Когда прослушиваю пульс по артерии то слышно прям как он неравномерно бьется, это из-за экстрасистол? Из заболеваний гипертония 2 ст, СД 2 ст. Принимаю много препаратов, все указаны в выписке (прилагаю). Вопрос: опасны ли эти экстрасистолы (описание холтеров прилагаю + эхокг). И самый главный вопрос есть ли опасность такого низкого пульса и этих перебоев?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония 2 ст, СД 2 ст, дислипидемия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На холтере повышены наджелудочковые экстрасистолы. На УЗИ нет значимых отклонений со стороны сердца.
Количество экстрасистол может коррелироваться уровнем сахара крови. Появление повышения давления, сахара, количества экстрасистол, сопровождаемое тревогой и тремором характерно для высокой симпато- адреналовой активности, так проявляются адреналовые эффекты.
При снижении уровня адреналовой активности количество экстрасистол должно уменьшиться.
К терапии можно добавить успокаивающие препараты.
Это положительно повлияет на все показатели.
Не переживайте! При отсутствии значимых отклонений на УЗИ эти нарушения ритма не несут значимой опасности. их можно контролировать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, пугает пульс 51-58 уже 2 дня, раньше таких показателей никогда не было, обычно 70-80. Во время приступа скорая делала экг и сказали что нитевидный пульс и долго не могли давление намерять. Но в больнице экг сняли и сказали без критических отклонений, саму плёнку к сожалению на руки не отдали. Опасен ли такой пульс и ощутимая неравномерность в сердцебиении? К кардмологу на прием только 7 марта иду, нужно ли что-то принимать сейчас?

Терапевт, Кардиолог
Если на ЭКГ нет значимых отклонений, то такой пульс может быть реакцией на изменение вегетативной регуляции. выраженное влияние парасимпатики.
Для повышения чсс можно использовать корвалол 20-25 капель.
Нифедипин по 10 мг под язык или внутрь тоже повышает пульс и снижает давление.
От него могут быть покраснение лица, чувство жара.
Такие перепады пульса и давления могут ещё зависеть от сахароснижающей терапии. Если она не сбалансированная, уровень сахара постоянно меняется, это тоже отражается на ритме и давлении.
Чсс 51 - 58 это не опасно. Если будет дискомфорт можно принять корвалол. важно, чтобы пульс повышался при вставании, в ответ на физическую активность.
Клиент
Игорь Васильевич, сегодня померяла пульс во время активности аппарат показал 75, лежа в состоянии покоя показывает снова 58. Утром давление было 150/90, вечером 126/76.
Терапевт, Кардиолог
Это не плохие показатели.
Постепенно пульс должен стать немного выше
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца у вас нет органической патологии, что очень хорошо, особенно с учётом диабета и гипертонии.
По холтеру есть повышение количества наджелудочковых экстрасистол. Но это повышение не угрожает жизни, опасно то, что выше 40 тыс.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния .
К сожалению, в выписке не указаны принимаемые препараты. Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, принимаю утром индапамид 1.5 мг, бисопролол 2.5 мг, периндоприл 10 мг, аторвастатин 40 мг на ночь, суглат 50×2, галвус 50×2, форсига 10 мг, метформин 1000×2
Кардиолог
Всё же бисопролол не сильно влияет на экстрасистолы, я бы посоветовала заменить на беталок зок 12.5 мг утром
А также ввиду сильного снижения давления, снизить периндоприл до 5 мг
Клиент
Алена Германовна, пугает пульс 51-58 уже 2 дня, раньше таких показателей никогда не было, обычно 70-80. Во время приступа скорая делала экг и сказали что нитевидный пульс и долго не могли давление намерять. Но в больнице экг сняли и сказали без критических отклонений, саму плёнку к сожалению на руки не отдали. Опасен ли такой пульс и ощутимая неравномерность в сердцебиении? К кардмологу на прием только 7 марта иду, нужно ли что-то принимать сейчас?
Кардиолог
Такой пульс не опасен, но если ощущаете слабость, можно уменьшить дозу бисопролола в 2 раза.
Клиент
Алена Германовна, я его сегодня вообще не стала принимать, но пульс все-равно 51 был.
Кардиолог
Потому что препараты накопительногл действия, около недели они накапливаются/выводятся
Кардиолог
Здравствуйте, Камила.
Да, неравномерно бъется сердце из-за частой экстрасистолии. Наджелудочковая экстрасистолия не опасна даже в большом количестве, так как она не влияет существенно на кровообращение. Бисопролол отмените, он снижает пульс, а в плане лечения наджелудочковой экстрасистолии практически не эффективен. Пульс Вы считаете с помошью автоматического тонометра? При частой экстрасистолии, которая вероятно сейчас стала чаще, судя по ВАшим ощущениям, тонометр неправильно измеряет пульс. Подсчитайте рукой на запястье все удары в течении минуты и напишите мне результат.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, считала в ручную, также и получается примерно 55-57, но очень сложно считать так как идет сбой ритма каждые 3 удара примерно
Кардиолог
Поняла, проблема сейчас не столько в низком пульсе, в реальности он скорее всего выше, сколько в частой экстрасистолии. Начните принимать пропанорм 150 мг по 1 таблетке утром и вечером, эффект с первой таблетки. Он не снижает практически пульс, только купирует экстрасистолию. Пропанорм совместим с остальными Вашими лекарствами.
Клиент
Марина Олеговна, а что скажете про препарат аллафорте? Родственнику прописали тоже от экстрасистол
Кардиолог
Я тоже вначале подумала про аллафорте, но по Холтеру ЧСС не низкая - днем 88, ночью 75 в мин, а аллафорте повышает пульс, в отличие от пропанорма - он на него практически не влияет. Экстрасисистолы он уберет, то повыситься пульс и придется добавлять бисопролол. Но можно и такой вариант попробовать. Начать сейчас принимать аллафорте по 25 мг утром и вечером. Если пульс станет выше 70 в мин, то добавите бисопролол.
Клиент
Марина Олеговна, и могло ли за 2 дня вырасти кол-во экстрасистол, т.к. судя по холтеру у меня их в среднем 5 в минуту, а я чуствую сбой каждые 2-3 удара, то есть их получается около 20 в минуту
Клиент
Марина Олеговна, что из этих препаратов лучше, как считаете?
Кардиолог
Да, конечно, на фоне гипертонического криза, на фоне повышения сахара. Экстрасистолия - это не постоянная величина, их количество меняется.
Оба эти препарата эффективные, но все индивидуально. Кому-то лучше помогает пропанорм, кому-то аллофорте. Учитывая, что сейчас низкий пульс, можно начать принимать аллафорте, эффект должен быть сразу. При необходимости можно потом его заменить на пропанорм.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным Холтера перебои наджелудочковые ( предсердные) они не несут опасности для жизни и прогноза и количество их в пределах допустимых. И по Холтеру цифры сердцебиения вполне удовлетворительные - низкого пульса нет. Если Вы измеряете пульс тонометром то фоне наличия перебоев возможны погрешности аппарата и тут более точен ручной подсчет пульса или ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, пульс стал низким только вчера, холтер делала во вторник. Да тонометр автоматический, но вручную когда считаю надавливая на артерию, получается тоже самое, сбой ритма прям ощущаю через каждые 2-3 удара
Кардиолог
Не нашла в выписке указания чем вчера снижали давление- возможно это был препарат с влиянием на пульс например моксонидин . Бояться такого пульса сейчас не стоит это не критично- но дозу бисопролола уменьшить на 1/2 на ближайшие дни и понаблюдать за пульсом с ручным подсчетом.
Кардиолог
Такое увеличение и чувствительность к экстрасистолам скорее связана со скачками сахара а он влияет на уровень калия -который влияет на сердечный ритм
Кардиолог
Поэтому к эндокринологу за коррекцией терапии по диабету и сдать анализы на биохимический профиль чтобы выяснить причины
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, снижали моксонидином и капотеном. Но пульс был низким и до приема этих таблеток
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, к эндокринологу иду завтра, нужно ли дополнительно что то принимать, как считаете? Что то для устранения экстрасистол или препараты калия? К кардиологу только 7 марта записана
Кардиолог
По Холтеру критичного снижения пульса нет. Скорее моксонидин это усилил . И пульс вернется на место. Убавить бисопролол чтобы не навредить и чрезмерно не снизить и проверить уровень калия, креатинина, мочевины . Если не контролировались последние 3 месяца то расширенные анализы крови ( Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота , гликированныц гемоглобин)
Кардиолог
Нет пациентам с сахарным диабетом препараты калия только после контроля крови на калий. Гиперкалиемия намного опаснее пониженного значения . Дополнительно ничего принимать не нужно. Чтобы снять тревожность можно успокоительное
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, можете порекомендовать что то для снижения этих экстрасистол? Я так поняла бисопролол на них особо не влияет, а только снижает мне пульс
Кардиолог
Да есть препараты именно антиаритмики . Я видела Вам уже советовали и возможно они будут эффективны. Но в лечении любых аритмий и экстрасистол в том числе я придерживаюсь принципа - Лечение не должно дать опаснее болезни- а это не безобидные препараты. Для назначения нужны быть уверенным что нет рубцов на сердце, нет гипертрофии ( утолщения стенки) - хоть в выписке этого и не указано но есть некоторые изменения на ЭКГ . Я бы понаблюдала - если Вы раньше не сильно их ощущали то и сейчас это пройдет . А раз они не опасны и не вредны сердцу то зачем применять серьезные лекарства
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и выписку. По результатам хм ЭКГ частая наджелудочковая экстрасистолия, она не создаёт опасность для жизни, и чаще всего вторична на фоне патологии других органов нужно сдать общий анализ крови и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Обязательно нужен контроль сахара крови и ад. Что вы сейчас принимаете? Кроме Бисопролола
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, принимаю утром индапамид 1.5 мг, бисопролол 2.5 мг, периндоприл 10 мг, аторвастатин 40 мг на ночь, суглат 50×2, галвус 50×2, форсига 10 мг, метформин 1000×2
Кардиолог
Добрый вечер, учитывая что экстрасистолия на фоне Бисопролола, возможно недостаточный эффект. Попробуйте отрегулировать уровень сахара крови, если также будут сохраняться же экстрасистолия то решать вопрос о назначении антиаритмических препаратов. Всего вам хорошего
Кардиолог
Здравствуйте! По данным Холтер экг количество наджелудочковвых, экстраситол превышает норму и если это создает дискомфорт, то требует назначения терапии. Возможны различные варианты (пропанорм или аллапинин или сотагексал), но назначать должен врач кардиолог на очном приеме. Возможно экстрасистолы появились на фоне снижения калия, так как индапаммд способен его значительно снижать, поэтому прежде всего надо проконтролировать калий, магний, при их дефиците начать приём панангина, магнев6. Что касается снижения пульса, думаю, он чаще , чем Вы.фиксируете на тонометре или считаете сами, так как экстрасистолы не дают возможности точно его подсчитать, опасности в редком пульсе нет, на холтере также не было значимых пауз. И, безусловно , требуется коррекция уровня сахара крови, так как это, также влияет на количество экстрасистол, хотя лечение сахарного диабета у Вас современное и, прекрасное, но колебания сахара все же значительное.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы при таком узи сердца не опасны, при этом ещё обычно назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Клиент
Гульнара Рафиковна, анализы сдавала 3 мес назад были в порядке