Здравствуйте! У ребенка 9 лет на 2-х пальцах левой руки появились какие-то пузырьки с прозрачным содержимым. Не болит и не чешется. Недавно болел без температуры (была боль в горле). Скорее всего, заразился от меня, т.к. я болела почти 4 недели (фаринголарингит). Температура была всего 1 день в районе 37. Но так необычно мое горло еще никогда не болело. Что это может быть у ребенка?
Наблюдайте, сыпь может появиться Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически 1 жаропонижающие, если есть температура 2 обильное питье 3кормим по аппетиту 4 если есть зуд- антигистаминные
Немного выше я писала свои рекомендации. Повторюсь Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически 1 жаропонижающие, если есть температура 2 обильное питье 3кормим по аппетиту 4 если есть зуд- антигистаминные
ОРВИ Это самопроходящее состояние Антибиотики и противовирусные не требуются
Конечно Происходит так:Репликация вируса в глотке/ кишечнике, потом только кожа Сначала может быть лихорадка , боль в горле , потом сыпь Папулы на языке и слизистой рта Сыпь может болеть и вызвать зуд
Даже Могут отслаиваться ногти( онихомадез) через 3-8 недель и восстанавливается 2-4 месяца
Да, если самочувствие ребёнка не нарушено, то Домашний режим не показан Вы не пугайтесь, это я просто написала, какие возможны реакции и осложнения. Совсем необязательно, что у вас это будет. Не хотела вызвать у вас тревогу По поводу витаминов, я бы рекомендовала только витамин D. Без к 2
Я почему спросила. У нас на субботу билеты в театр. Он бодр и весел. Но не хотелось бы навредить ни своему ребенку, ни окружающим детям. А почему Вы не рекомендуете K2? У нас витамины 2 в 1 производитель Carlson.
Вот вероятнее всего это и есть энтеровирусная экзантема и энантема, сейчас она повсеместно. Достаточно распространенное заболевание, передвется фекально - оральным и контактным путем. Спец лечения нет, только сисптоматмческое, сыпь сама исчезнет без последствий в течение 2-х недель , но обычно раньше, если есть у ребёнка боль при глотании - можно орошать зев тантум Верде, там содержится обезболивающий компонент, и щадящая диета, без острого и кислого. Обильное питье и обработка элементов сыпи кремом или раствором на основе цинка ( каламин или судокрем или деситин) . Течение благоприятное
Так как серотипов энтеровируса много ( коксаки А, полиовирусы, коксаки В) , сыпь может возникать в разные периоды болезни, бывает одномоментное высыпание - в первые сутки заболевания, бывает на исходе. Сейчас сложно будет ответить, но если вы 18 числа были осмотрены педиатром и ничего не было выявлено особенно в горлышке, склоняюсь к тому, что это новая инфекция после выписки. Рекомендую выполнять все вышеописанные симптоматические мероприятия и понаблюдать за ребенком, может еще быть развитие проявлений, в виде повышения температуры или послабления стула
Навряд ли новая. Он после поликлиники поехал домой на машине и никуда больше не выходил. Скорее всего, я была источником инфекции. У меня под занавес болезни было послабление стула. С горлом 3-4 недели творилось нечто невообразимое. К ЛОРам ходила как к себе домой. На кончике языка воспалились сосочки, сам язык будто воспалился, десна тоже болели, но у меня высыпаний на руках.
Он сейчас на каникулах как раз до понедельника. Просто у нас на субботу билеты в театр, поэтому и спрашиваю. Не хочу подвергать опасности ни своего ребенка, ни окружающих.
Учитывая ваш анамнез заболевания , тогда действительно , сыпь возникла у ребёнка на исходе болезни, для окружающих ребенок будет безопасен, тут главное чтобы не было вторичного инфицирования после вскрытия пузырьков, обычно рекомендуется дождаться пока они лопнут и подсушатся ( можно каламин или фукорцин) , как раз до понедельника это и произойдет. До конца еще не уйдут, но будут вскрытые и подсушенные, риск их вторичного инфицирования минимален.
На задней стенке глотки тоже какие-то высыпания, довольно крупные. Сфотографировать не удается. На деснах и щеках ничего нет. Это может быть продолжением болезни? Мы только выписались.
Да, может быть. Сейчас показано только симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Добрый день. Лаадони у ребеенка влажные? По фотографии можно предположить дисгидротическую экзему. Важно соблюдать гигиену рук, в таких случаях обычно назначают крем Неотанин.