Рак почки Т3N1M1

Добрый день.У моего папы рак почки Т3N1M1 с мтс в легкие,ложе надпочечника,кости.Прооперирован в 2023 году.После операции назначен сорафениб через 3 месяца отрицательная динамика,потом кабозантиниб через 4 месяца отрицательная динамика.Месяц ждали телемедицину.Назначено ОПДИВО и лучевая терапия.Лучевую терапию прошёл.2 капельницы ОПДИВО (240) откапали.10.09 откапали 3 капельницу,через 2 часа температура 39.Терапевт прослушал пневмонию,лечили цефепим и левофлоксацин,с пневмонией справились.Температура так и держится37.5,бывали дни и температуру не было,но сильная слабость.Вот уже 3 дня 38.5 держится температура, левофлоксацин ещё пьет,сильная слабость.24 .09 нам надо колоть ОПДИВО.По рентгену лёгких улучшение,увеличение МТС по сравнению с КТ? Сдали анализы соэ 40,лейкоциты 11,остальное в норме.Какие наши дальнейшие действия? Можно ли колоть ОПДИВО,может от лекарства быть такая реакция?

ИБС
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите заключения КТ, рентгенографии и анализов крови (актуальных)

Я изучил представленные данные
наиболее вероятно описанная ситуация указывает на выраженное воспаление - нейтрофильный лейкоцитоз, высокий С-РБ, признаки не разрешившейся до конца пневмонии по рентгенографии.
Ниволумаб вводить при температуре выше 38 С и не разрешившемся бактериальном воспалении не рекомендуется!!
Для дообследования рекомендуется выполнить не рентген, а КТ ОГК - для оценки динамики пневмонии (с возможным усилением антибактериальной терапии) и исключения грозного осложнения иммунотерапии - пневмонита

маловероятно, что температура связана с прогрессированием
две потенциальных причины - пневмония или пневмонит