Анализ крови
Здравствуйте!Ребенок 2.7 вечером пожаловался на головную боль,была слабость,рано лег спать. Ночью поднялась температура до 38. Пожаловался на ушко (у ребенка был длительный насморк) сбили нурофеном,больше температура не повышалась. Сдали анализ крови. Результат соэ поверг в шооок. Скажите пожалуйста,почему так может быть?
Принятый ответ
Добрый день, Анна! По результатам анализа крови вашего ребенка:
Высокий уровень СОЭ - Значительное увеличение скорости оседания эритроцитов может указывать на наличие воспалительного процесса или инфекции в организме. В данном случае, учитывая жалобы на ушную боль и длительный насморк, вероятнее всего, причиной является воспаление среднего уха (отит) или последствия инфекции верхних дыхательных путей.
Лейкоциты в норме: Нормальное количество лейкоцитов не исключает воспаления, особенно если СОЭ сильно повышена. Иногда это может быть связано с хроническим или локализованным воспалением, которое не вызывает выраженной реакции лейкоцитов.
Гемоглобин и эритроциты: Гемоглобин в норме, что говорит об отсутствии анемии. Эритроциты также в пределах нормы.
Показатели лейкоцитарной формулы в пределах возрастной нормы.
Рекомендации:
Проконсультироваться с педиатром или ЛОР-врачом, учитывая жалобы на ушную боль, необходимо исключить отит или синусит.
Контроль температуры:
Если температура вновь поднимется, продолжайте использовать жаропонижающие средства (ибупрофен, парацетамол) по возрастной дозировке.
Мониторинг состояния:
Повторить общий анализ крови через 5–7 дней после начала лечения или при ухудшении самочувствия.
Высокий СОЭ — это маркер воспаления, но он не указывает конкретно на тяжесть или характер заболевания. Ситуация требует наблюдения, но паниковать не стоит, так как причина может быть связана с локализованным воспалением.
Наталья Валерьевна, скажите пожалуйста,такое соэ не говорит о злокачественном заболевании? Сразу плохие мысли лезут в голову.
Уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов) действительно может быть повышен при самых разных состояниях, но он не является специфическим маркером злокачественных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне от 115г/л.
Анемии нет.
Тромбоциты в норме ( 150-450 тыс ).
Лейкоциты от 4-15,5 тыс также без отклонений от нормы.
Повышение СОЭ может говорить о перенсенном или текущем воспалительном процессе. Постепенно СОЭ нормализуется.
Проблем с кроветворением у ребенка нет.
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста,такое соэ не говорит о злокачественном заболевании? Сразу плохие мысли лезут в голову. Впервые вижу такую огромную цифру.
Это не такая высокая цифра, бывает и выше на обычное ОРВИ. Повода переживать нет, ни о какой онкологии СОЭ не говорит.
Анастасия Сергеевна, лор назначил нам пропить антибиотики,так как в ушках увидел жидкость( видимо сопельки) скажите пожалуйста,от этого может подскочить соэ? И когда нам пересдать анализ?
Любое воспаление повышает СОЭ, будь то насморк или воспаление в ухе( отит). Антибиотик СОЭ не повышает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Повышение соэ характероно для инфекционных заболеваний, при наличии очагов хронического воспаления (аденоиды, кариес и т.п.)
Поводов для беспокойства нет
Анна Павловна, скажите пожалуйста,через какое время информативнее сдать анализ? Такое соэ не говорит о онкологии? Сразу плохие мысли лезут в голову. Впервые такую большую цифру соэ вижу.
СОЭ отдельно пересдавать нет смысла. Об онкологии это не говорит. При следующей сдаче крови сдайте анализ на общий белок и белковые фракции.
Анна Павловна, а когда лучше сдать кровь? Нужно чтобы прошло время? Ребенок сейчас пьет антибиотик флемоксин.
Оптимально через месяц после выздоровления