Консультация инфекциониста /

Обнаружена сальмонелла ребенок 1 месяц — вопрос №2955824

Мальчик месяц 8 дней
15 февраля ночью резко поднялась температура 38.5, начала менять подгузник, а на попе что то похожее на ожог (обжечь его не могла, всегда настраивала воду заранее), калл начал выходить маленькими порциями с крапинками крови каждые 5-10 минут, с утра поехала к педиатру, выписали баксет и фенистил, мазать бепантен, анализ на иммуноглобулин, копрограмма, дополнительно я сдала еще бакпасев на инфекции, спустя неделю лечения ничего не изменилось, отказа от еды нет, иногда ночью просыпается плачет и засыпает, но попа в ужасном состоянии, не проходит, от пудгузника тоже отказались, пришли анализы, аллергии на бкм нет, калл: белок+, скрытая кровь+, соли жирных кислот в большом колве
Результат бак посева: Salmonella enteritidis обнаружено
2 Роста шигелл не выявлено

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте,в подобной ситуации я бы рекомендовала провести лечение препаратом на основе нифуроксазида(энтерофурил,например),плюс добавить бак-сет в саше(по инструкции 1 раз в день).Если есть возможность,сдать общий анализ крови и мочи.По поводу кожи-в таких ситуациях рекомендуем не надевать подгузник,подмывать обычной водой после каждого стула,обрабатывать этот участок мирамистином или хлоргексидином.Затем можно использовать порошок банеоцин,например,но не исключено,что потребуется крем с антибитиком(фуцидин,например)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в ближайшее время поедем к инфекционисту очно, чем ребенку помочь что бы инфекция не перешла в тяжелую форму? Спасибо

Инфекционист
На каком питании малыш?смесь,грудное молоко?
Клиент
Евгения Сергеевна, На гв был до 2 недель, молоко пропало, перешла на семилак голд, были колики, перешли на семилак комфорт
Инфекционист
Поняла,на период кишечной инфекции мы рекомендуем перейти на безлактозную или низколактозную смесь.Получается в таких ситуациях назначаем энтерофурил 3 раза в день,плюс солевые растворы(наподобие адиарина или хумана электролит,биогая) дробно из шприца или ложки,можно чередовать с сорбентами(смекта).
И следим за тем,чтобы ребенок мочился в достаточном количестве.Если видим,что мочи мало,ребенок вялый,кожа сухая,плачем без слез,кожная складка расправляется долго(на ручке,например)-тогда лучше ехать в стационар
Клиент
Евгения Сергеевна, он только часто просыпается покушать и спит беспокойно (каждые 1-2 часа) , остальное все в норме, мочиться достаточно, плачет со слезами
Инфекционист
Хорошо,беспокойство обосновано,еще это поражение кожи беспокоит,скорее всего
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большое!!
Инфекционист
Скорейшего выздоровления малышу🌸
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации стоит пролечиться, может быть использован местный антибиотик, типо энтерофурил
И консультация дерматолога
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если температура спала, только диарея беспокоит, то, вероятно. малыш уже поправляется, однако дети до года - группа высокого риска по инвазивному сальмонеллёзу, поэтому в такой ситуации показана антибактериальная терапия. Препарат первого выбора в данном случае - азитромицин в дозе 10 мг/кг/сутки на 3-5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для лечения сальмонеллеза можно использовать Энтерофурил и пробиотики (максилак) в возрастной дозировке.
Подмывать с отваром череды или ромашки, просушивать, но не вытирать. Использовать детскую присыпку. Пока отказаться от памперсов, такая реакция кожи вероятнее всего на памперсы.Показаться детскому дерматологу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию у ребёнка кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием Энтерофурила 3 раза в день, Полисорба ( Энтеросгеля ) 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре сироп Нурофен, при раздражении кожи использовать отвар ромашки.