Консультация психиатра /

Тревожное растройство — вопрос №2955933

Добрый день.несколько лет назад случались приступы потери сознания.прошла обследования(МРТ,ээг, анализы,) всё в пределах нормы.поставили диагноз вегетативная дисфункция.приступы случались примерно раз в полгода.пропила танакан, фенибут, атаракс.потери сознания нет панические атаки есть редко.сейчас страх выходить на улицу одной при одной только мысли головокружение, сердцебиение.еще когда жарко или волнуюсь крапивница даже ночью могу проснуться от зуда.сейчас принимаю тералиджен 1т 3 р в день тревога не уходит но хотя бы нет зуда и сплю более менее нормально.посоветуйте пожалуйста может какой антидепрессант добавить к тералиджену?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство, можно пройти тест hads в интернете, он покажет уровень тревоги.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью

Клиент
Да,все эти симптомы есть каждый день по разному.очный прием пока не возможен до ближайших врачей 200 км
Невролог
К сожалению, в онлайн формате выписать рецепт нельзя. Необходим очный приём.
Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано,почему возникают данные состояния и техники КПТ
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние требует внимания толкового врача психиатра.
Есть симптомы ГТР.
В идеале это лечение антидепрессантами из группы СИОЗС не меньше 12 мес. Без рецепта вам не пропадут в аптеке препараты, к сожалению.
Также очень важна психотерапия , можно заниматься онлайн - По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

С панической атакой умеете справляться?
Щитовидная железа проверена ?
Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы агорафии, которая возникает вследствие панических атак. Вы ассоциируете определенные места или ситуации (например, улицу) с приступами паники, что приводит к избеганию. Возможно, есть глубинный страх потерять контроль над собой или ситуацией. Например, страх упасть в обморок, оказаться беспомощной или столкнуться с осуждением окружающих. Но избегание только усиливает страх, чем меньше вы выходите на улицу, тем больше она кажется опасной.

Крапивница и зуд могут быть реакцией на подавленные эмоции, такие как гнев, страх или чувство вины. Возможно, вы склонны "держать все в себе", не позволяя себе выражать эмоции открыто. Это создает внутреннее напряжение, которое проявляется через зуд или крапивницу.

Ваше основное лечение - это психотерапия по методу КПТ, дыхательные упражнения, потому что головокружение у вас возникает из-за гипервентиляции; прием антидепрессантов - препаратами первого выбора является группа СИОЗС - золофт, феварин, ципралекс и тд. Если у вас есть нарушения сна, то предпочтение лучше отдать феварину; если со сном все в порядке, то золофту или ципралексу. Тералиджен вам помогает , потому что у него есть противотревожный и антигистаминный эффект.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из антидепрессантов можно рассмотреть к приему Сертралин и Эсциталопрам, если нужен противотревожный и активизирующий эффект, Флувоксамин, если есть проблемы со сном и нужен противотревожный и седативный эффект, кроме того выраженным противотревожным действием обладает Пароксетин, но по окончании приема препарата часто возникает синдром отмены, поэтому отменять его нужно достаточно долго. Курс приема антидепрессанта составляет 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния, а не с начала приема.
Если нет возможности обратиться к врачу психиатру/психотерапевту, рецепт на антидепрессант можно получить у невролога и иногда у терапевта.