Консультация пульмонолога /

Кашель с кровью — вопрос №1857665

Мужчине 58 лет. Месяц назад были проблемы с давлением 160, провели коррекцию , стало лучше, после заболел сильно ОРВИ, сейчас кашель с примесью крови, одышка. Направили в краевую больницу, приехал, сдал анализы, но так и не понятно. Через 2 недели снова делать КТ. Прикреплю выписку, посмотрите пожалуйста, есть ли подозрение на ЗЛО? Чтобы не терять время, может стоит еще пройти какие-то анализы?

Возраст: 58

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! В выписке указан диагноз подозрение на образование в лёгком и воспалительный процесс. Даны рекомендации по лечению воспаления и сделать контрольный КТ. На данный момент по этому снимку сложно ставить точный диагноз, так как нужно убрать воспаление, курс антибиотика вам расписали. На повторном КТ картина должна быть яснее. Так же диагноз уточнит бронхоскопия (ФБС), которую лучше сделать после КТ, если состояние стабильное, и срочно, если вновь кровохарканье, что вам и написали.
Пульмонолог, Терапевт
Про зло в выписке пока речи нет.

Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам надо пройти лечение антибиотиком, как вам рекомендовали. Если есть влажный кашель добавьте Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.
Через 10 дней сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, КТ легких, ФБС.
Если изменения не пройдут, консультация онколога очно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в выписке указано, что пока больше данных за воспаление легких, поэтому назначено лечение антибиотиком и рекомендовано через 2 недели сделать КТ повторно, кроме того, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и обратиться на приём к врачу на тощак, чтоб провести ФБС. Пропейте дополнительно Аскорутин, чтоб укрепить сосуды, и снизить вероятность кровотечения.