Пятна на ножке ребенок 3 года

У ребенка периодически возникало пятнышко на ножке,но сейчас их 3,шершавые,не чешет никак не беспокоит,сейчас болеет орви.это розовый лишай?как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрела, по фото больше похоже на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожи, в результате трения.
В таком случае рекомендуют крем адвантан наносить 1 раз в день - 7 дней, затем после курса адвантана, увлажнять кожу ( например крем липобейз беби ,особенно после контакта с водой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вы не могли бы посмотреть,я ещё фото прикрепила,неделю назад высыпания были на грудинка и спине

Они как-то беспокоили -зуд, самостоятельно прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуба не было,дней через 5 прошли,давала зодак и супрастин и энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда имела ввиду

По фото проявления либо потницы, либо раздражительный контактный дерматит, который прошел в результате исключения провоцирующего фактора, скорее всего внешнего ( новая кофта, порошок , гель и прочие).
Для точного диагноза необходимо фото поближе и чтобы фокусировало на высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На самом деле в этот день я надела плотное синтетических платье,до этого только хб.и потом пошло у нее

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне потения или трений бывает каких либо
Наружно комфодерм до 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На лишай не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё неделю назад вот на грудинка была сыть и спине,сейчас прикреплю,посмотрите какого она рода?

Возможно потница на теле
На лишай сейчас не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вы про фото ножек?

На ногах не лишай

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита и потничка.
Провоцирует потение, синтетическая одежда, нарушение в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
На красные пятнышки крем Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь вит Д не забывайте давать ребёнку, рекомендую Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня.
Сейчас долго не купаться.
В питание сократить приём сладкого, красные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормональный крем?никогда не пользовались,вит д даем

Здравствуйте! Гормональный крем если только на пятнышко крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Вит Д молодцы, продолжайте приём, он очень важен организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите вот мажем 5 дней,потом резко отменять?

Здравствуйте!
Отменить можно резко, но если будет чуть чуть сохраняться, то ещё 2 дня можно и отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита на конечности
На груди потница
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отменять резко это все таки гормон

Здравствуйте! На ноге имеют место проявления раздражительного дерматита. Рекомендую использовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели. На груди - проявления потницы. Потница может возникнуть во время ОРВИ, ветряной оспы, кори, ангины, пневмонии и других болезней, сопровождающихся лихорадочным состоянием и усиленным потоотделением.
Рекомендации:
Делать воздушные ванны между сменами подгузника, оставляя малыша на несколько минут без одежды.
Купать ребёнка в воде с отваром лекарственных трав (ромашки, тысячелистника, череды). После купания кожу нужно хорошо осушить и припудрить присыпкой.
Установить температуру воздуха в детской комнате на уровне 20–22 градусов и следить за влажностью, которая не должна превышать 50–70%.
Одевать ребёнка в одежду из натуральных дышащих тканей, избегать синтетических и полусинтетических материалов.
Одевать ребёнка соответственно погоде и не кутать летней ночью в тёплое одеяло.
Также можно проводить обработку поражённых участков кожи цинковой мазью, кремами с пантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к