Консультация невролога /

Помогите разобраться в МРТ поясничного отдела — вопрос №2955966

Добрый вечер, хочу поинтересоваться за свою маму и приложу ее МРТ поясничного отдела.
Помогите разобраться нужно ли что-то с этим делать? У нее уже долгое время болит поясница, переодически прописывают уколы ,физиопроцедуры но все это не помогает, продолжает так же болеть.
Опасно ли то что есть на МРТ ? Маме 48 лет.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт нет причин для болевого синдрома.
Есть протрузии, но они небольшие и не влияют на нервные структуры, соответственно клинически проявляться не могут.
Геиангиолипома средних размеров, это доброкачественное сосудисто-жировое образование, за ним необходимо только наблюдение и выполнение мрт или кт данной области раз в 1-2 года.
Самой частой причиной болей в спине являются мышцы.
Нет скованности в позвоночнике с утра?
Принятый ответ
Клиент
Есть скованность , иногда боль бывает и резкой , иногда просто постоянной ноющей .

Невролог, Рентгенолог
Ревмопробы не сдавали(ревматоидный фактор, с-реактивный белок)? Чем уже лечились?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Они не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Ночные боли?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного не описывают. Есть возрастные изменения в виде дегенеративных изменений позвоночника, также 2 протрузии (выпячивание межпозвонкового диска) без сдавливания нервных корешков. Гемангиолипома это сосудисто-жировое образование, боли также не должно давать. Судя по рассказу боли длительные? Или они обостряются переодически?
Если болт непрерывно более 3 мес можно добавить Габапентин 300 мг. По 1 капс. на ночь 3 дня , затем по 1 капс. 2 раза в день 3 дня —> по 1 капс. три раза в день -3 дня, затем 1 капс. утром , 1 капс. в обед и 2 капс. вечером. Принимать минимум 3 месяца. Отмена также в обратном порядке уменьшая дозу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Гемангилипома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиолипомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиолипомы, вообще они редко растут .

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На МРТ протрузии небольших размеров , остеохондроз. Протрузии не касаются нервных корешков . Боли вызвать не могут . Вероятнее всего , беспокоит мышечно -тонический синдром . Гемангиома -доброкачественное образование . Симптомов не дает . Является находкой на МРТ .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ протрузии не воздействуют на нервные корешки, соответственно, не являются причинами боли , причина боли в спине мышечно-тонический синдром
На данный момент рекомендую ЛФК и плавание для укрепления мышечного корсета, использование аппликатора кузнецова на поясничную область, пересмотреть рабочее место, исключить неудобные позы, курс массажа
Из медикаментозного лечения:
1)Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней, при хорошей переносимости можно увеличить до 4 мг 3 раза в день
По поводу гемангиомы, согласна с коллегами, требует пока только наблюдения и исключения травматизации данной области.