Физио СМТ если есть гемангиома
Можно ли делать физиопроцедуры, а именно СМТ поясничного отдела ребёнку (9 месяцев) при выпуклой гемангиоме, которая находится на руке? Ребенок до сих пор не сидит и врач посоветовал проделать курс физио.
Здравствуйте. Физиопроцедуры никак не влияют на развитие физических навыков ребенка. В норме малыш может сесть до 10 месяцев включительно. Так что ребенку никакие процедуры не нужны. Можете самостоятельно делать дома массаж. Но малыш освоит навыки тогда, когда придет время.
Алина, здравствуйте, подскажите, а физио вообще как-то могут негативно повлиять на гемангиому?
Физио противопоказано.
Здравствуйте, Ксения
При гемангиомах физиолечения противопоказаны,они могут стимулировать рост
Лучше проделать курс массажа самостоятельно
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Физиолечение противопоказано при гемангиомах, тем более это недоказательный метод лечения.
Более эффективен массаж, гимнастика , занятия в бассейне.
В норме ребёнок должен сесть до 10-10,5 мес.
Здравствуйте! При гемангиомах физиотерапию лучше не делать чтобы не спровоцировать рост. Задержки развития у вас нет, в норме крайний срок освоения навыка сидения 9.5-10 месяцев. Лучше пройти курс лечебного массажа, делайте гимнастику регулярно
Здравствуйте
При гемангиоме физиопроцедуры противопоказаны!
Вам необходимо делать массаж, также лечебную гимнастику
Добрый вечер
Хоть и гемангиома добркоачественное не опасное образование, но как и при любых образованиях - нельзя греть и любые физиотерапевтические методы процедуры могут повлиять на рост.
Ещё есть время у ребёнка освоить данный навык, сейчас достаточно будет делать общеукрепляющий массаж