Консультация ортопеда /

Травма руки — вопрос №1913582

Здравствуйте. Сыну 20 лет. Во время бега сделал резкое движение и после этого болело плечо и стало щёлкать, когда приподнимает локоть вверх и в сторону. Сделали рентген, врач назначил только физиопроцедуры. Боль прошла постепенно,но щёлканье так и осталось. По совету другого врача сделали мрт, но на приём к нему не можем пойти, так как уехали из этого города уже. Подскажите, пожалуйста, по результатам мрт какие рекомендации?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Никаких особых рекомендаций нет.

Было частичное повреждение сухожилия надостной мышцы.
Оно срослось рубцами, которые видны на МРТ. Больше ничего нет.

Хруст без боли признаком патологии не является. Его не лечат.
История закончилась и пора о ней забыть.

Профилактически не повредят хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Заниматься спортом можно , подтягивания, отжимания и т.д?

Клиент
Константин Эдуардович, спортивное питание для суставов в аптеках продаётся?
Ортопед, Травматолог
Спортивное питание бывает в аптеках, в интернете продаётся, есть специализированные магазины.

Занятия спортом возможны, но при перегрузках рубцы могут надрываться и вызывать боль.
Поэтому нагрузки нужно дозировать, ориентируясь на свои ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию симптомов не исключается синдром «щелкающего плеча», при этом описанные изменений надостной мышцы отношения к щелчкам не имеют.

Будете лечить надостную мышцу, результата никакого не будет.

Нужно МРТ отправить на диагностику и получить второе мнение, с прицельным просмотром сухожилия длинной головки бицепса.
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста, куда нужно отправить мрт на диагностику? Синдром щёлкающего плеча это опасно? Лечится как то? Щёлкать стало после травмы, раньше не щёлкало
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас явления обычного периостита с миазитом. Можно клеить пластыри с вольтареном на больное место в течение 5-6 дней.
Клиент
Станислав, сейчас уже ничего не болит. Только щелкает что то в плече, когда поднимает и опускает в сторону локоть.
Клиент
Станислав, всё равно нужно пластырь клеить, если не болит?
Травматолог, Ортопед
Если щелкает это нехватка хондроитинсульфата, тогда пластыри не надо, а начните пить препарат АРТРА, постоянно.