Консультация ортопеда /

Артроз коленного сустава — вопрос №2956053

Здравствуйте. Мне 31 год, болит колено. Занимаюсь в зале. Вес 86/178. Стало болеть колено, убрали все упражнения с приседом. Лучше не стало. Сделала рентген - все ок. Решила выяснять дальше, сделала МРТ. Заключение мне не нравится. Пожалуйста, подскажите, что мне делать!
Мне кажется я ещё молода для такой болезни. Сдавала на ревматоидный фактор, был отрицательный результат.

Вот заключение:

Томограф: Philips Achieva 1,5 Тл
Контрастное усиление: не проводилось
Осложнения: нет
Область исследования: левый коленный сустав
Краткий анамнез: Жалобы на боли в суставе
Протокол исследования:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением, костных
травматических изменений не определяется.
Капсула сустава обычной толщины. В полости сустава выпота не определяется.
Суставная щель минимально равномерно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР сигнал по типу минимальных линейных
дегенеративных изменений (II степени по Stoller).
В передней крестообразной связке определяется патологический МР сигнал по типу минимальных
дегенеративных изменений.
Собственная связка надколенника без особенностей. Надколенник центрирован, его суставные поверхности не
изменены.
Интенсивность сигнала от костного мозга с признаками дистрофических изменений.
Сигнал хрящевого компонента сустава однородный, суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Слабовыраженный отек подкожной жировой клетчатки кпереди от надколенника и его собственной связки.
Заключение: МР картина артроза левого коленного сустава (I-й стадии по Косинской). Признаки
минимальных дегенеративных изменений передней крестообразной связки, внутреннего
мениска (II степени по Stoller). Отек препателлярной подкожной жировой клетчатки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, полиноз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил ваш вопрос и описание МРТ, могу рекомендовать следующее:

1. Модификация физических нагрузок:
Исключите:
Упражнения с осевой нагрузкой на колени (приседания, выпады, прыжки, бег).
Длительное стояние на коленях, резкие повороты.

Включите:
Плавание, аквааэробику, велотренажер (с низким сопротивлением).
Упражнения на укрепление мышц бедра (прямая и внутренняя головка квадрицепса, задняя поверхность бедра) — без боли!
Работа с эластичными лентами.

2. Контроль веса:
ИМТ 27 — это фактор риска артроза.

3. Физиотерапия и ЛФК:
Физиопроцедуры:
Ультразвук с противовоспалительными гелями (например, с диклофенаком),
Лазеротерапия, магнитотерапия,
Кинезиотейпирование для снижения нагрузки на колено.

4. Медикаментозная поддержка:
Курс НПВС (на 5-7 дней): Например, Аркоксия 90 мг/сут — для снятия воспаления и боли. с гастропротектором Омепрозол 20 мг для защиты желудка

Хондропротекторы: Курс 3-6 месяцев (хондроитин + глюкозамин) — улучшают питание хряща.

Местная терапия: Гели/мази на основе диклофенака или кетопрофена.

5. Дополнительные методы:
Ортопедические стельки: Если есть плоскостопие или нарушение биомеханики стопы.

Внутрисуставные инъекции:

Гиалуроновая кислота («жидкий протез») — улучшает скольжение суставных поверхностей,

PRP-терапия (плазма, обогащенная тромбоцитами) — стимулирует восстановление тканей.

Криотерапия: Прикладывание льда на 10-15 мин после нагрузки/тренировки

6. Консультации специалистов очно: травматолог ортопед
Для решения вопроса о внутрисуставных инъекциях или других методах лечения.

7. Мониторинг:
Повторное МРТ через 6-12 месяцев для оценки динамики.

Дегенеративные изменения II степени мениска и связок не требуют операции — достаточно консервативного лечения.

Артроз I стадии обратим при своевременной коррекции образа жизни и нагрузок.

В вашем возрасте есть все шансы сохранить сустав и вернуться к активной жизни. Главное — дисциплина в выполнении рекомендаций. Будьте здоровы! ✅
Клиент
Идель Ришатович, здравствуйте! Правильно понимаю что пропустить момент с инъекцией невозможно т.к само по себе ничего не восстановится только благодаря хондропротекторам?

Травматолог, Ортопед
если есть возможность то для быстрейшего восстановления лучше сделать
Клиент
Идель Ришатович, благодарю!! Можете ещё пожалуйста сказать, а почему так произошло со мной? Это какой-то генетический фактор? Из-за веса как-то сомневаюсь.....
Травматолог, Ортопед
Причин может быть много такому состоянию: так как вы занимаетесь в зале это может быть не правильная техника выполнения упражнений, высокая интенсивность упражнений, слабость мышц бедра и ягодиц, по поводу веса могу сказать что даже пару лишних кило усиливают нагрузку на колени, нарушение биомеханики ( плоскостопие и др), генетика может влиять на плотность хряща и скорость его регенерации, так же дефицит витамина Д, кальция, коллагена могут ослаблять хрящевую ткань. Пр вашем состоянии возможно несколько факторов сыграло свою роль
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней важен для хаживления связок.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Не рекомендуются прыжки, приседания, нельзя поднимать тяжести.
На время лечения рекомендуется прекратить тренировки в спортзале.
Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед в ортезе.
Рекомендуется консультация эндокринолога и диетолога по поводу лишнего веса.

К сожалению, артроз обратного развития не имеет. Это научный факт.
Но он совершенно не обязан прогрессировать и может оставаться в 1 степени до 50 лет и более при соблюдении рекомендаций.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
-------------------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! А почему именно эти витамины green side? Не вижу их в аптеке.
Ортопед, Травматолог
Любые витамины группы В. Мильгамма или Комбилипен, например.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
По описанию скорей всего у перерастяжения мышечных и сухожильных цепей. Вам нужно обратится к кинезиологу он вам поможет точно.
Клиент
Кадам Оллаярович, а вы мне не поможете ? Что нужно делать в таком случае? Можете разъяснить пожалуйста
Детский хирург, Ортопед
Погуглить и найти в ближайшее специалиста кинезиолога. Который проведет мануальномышечное тестирование . Где будет найдена какая сцеп нарушена и назначается лечения
Клиент
Кадам Оллаярович, выше ответы ваших коллег — считаете это некорректный план лечения? Т.е с суставом нет проблем, только связки?
Детский хирург, Ортопед
Вы же полечились по классическому методу .. можете продолжать так и дальше. А если хотите вылечится воспользоваться советом .
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне перегрузок в зале
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Выше рекомендовали принимать противовоспалительное средство аркоксиа, почему-то вы не пишете об этом ( считаете это неверно? Я просто начала уже приём, переживаю
Ортопед, Травматолог
🟢 Выше рекомендовали принимать противовоспалительное средство аркоксиа, почему-то вы не пишете об этом ( считаете это неверно? ➡️ ➡️ ➡️ Потому что у меня есть собственная точка зрения, которой я придерживаюсь