Арава и лейкопения
Здравствуйте. Мне 35 лет. В сентябре поставили диагноз ревматоидный артрит. Назначили пить Арава 20 мг в сутки. Через 2 мес приёма на контрольном кл. анализе крови лейкоциты упали до показателей 3.28. Врач в частной клинике сказала, что это не критично, И продолжать пить Арава. В поликлинике ревматолог сказала, что при снижении лейкоцитов ниже 4.0 всё базисное лечение артрита прекращать до нормализации показателей. Боюсь, что при отмене Аравы опять начнутся боли и скованность. Только начала жить без болей. Хотелось бы узнать ещё одно (третье) мнение. Можно ли продолжать базисное лечение или отменять до улучшения показателей? PS: на консультации гематолога назначили Метилурацил и фолиевую кислоту для поднятия лейкоцитов. Контроль КАК через месяц
Здравствуйте.
Когда Вы сдавали общий анализ крови?
Сейчас нет болезненных и припухших суставов?
Виктория Владимировна, я сдавала клинический анализ крови. Результаты: HB 136, эритроциты 4.0, Лейкоциты 3.28, ЦП 0.81, СОЭ 11 (до приёма Арава 18) , тромбоциты 145 (до приёма 200).
В данный момент припухлостей и покраснения нет. Незначительная скованность по утрам, которая быстро проходит. Ранее скованность в руках была по несколько раз в день, не могла ничего в руки взять
Когда Вы сдавали анализ крови? Какого числа? Через сколько времени после начала приема лефлуномида?
Виктория Владимировна, 5 декабря сдавала анализ. Через 2.5 мес приёма Лефлуномида
Принятый ответ
1. При начале лечения лефлуномидом общий анализ крови нужно сдавать один раз в две недели первый месяц, а затем один раз в месяц в течение трех месяцев.
2. Сейчас рекомендую отменить лефлуномид полностью на две недели. Сдавать общий анализ крови один раз в неделю. При нормализации уровня лейкоцитов попробовать начать с дозы 10мг/сут с контролем общего анализа крови один раз в неделю. Если лейкоциты будут в норме, то вернуться на 20мг с еженедельным контролем.
Если лейкоциты опять будут снижаться на любой из доз то необходима замена базисного препарата.