Использование общей мочалки

Добрый день! Ранее задавала вопрос, но потеряла доступ к странице. На Новый год приезжала сестра, она ходила у нас дома в душ. Дома маленький ребёнок (9 лет). У ребенка отдельная мочалка, после ее отъезда ребёнок принимала ванну и пользовалась мочалкой. Как мы узнали позже, сестра тоже пользовалась этой мочалкой. Мы в шоке, потому что для нас это не нормально! В конце января у ребенка на стопах и ладонях вышли пузырьки на коже. Скажите пожалуйста, так ведь ничем нельзя заразиться (вич, гепатит б,с, сифилис)? У нее неудобно спрашивать, есть ли какие заболевания, хотя она сама врач. Я сейчас больше волнуюсь за различные инфекционные заболевания.. Ребёнок ничем кожным никогда не болела, кроме ветрянки. Высыпания чешутся немного

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекционные заболевания таким образом не передаются, риска заражения для ребенка не было, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные Вами гепатиты, ВИЧ и сифилис таким образом не передаются, как и впрочем и другие различные инфекционные заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте,таким образом инфекционными заболеваниями заразиться нельзя,не переживайте.По виду похоже на дисгидротическую экзему,по возможности лучше очно показаться дерматологу для назначения терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по вич и гепатитам нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекционные заболевания так не передаются. Для диагностики высыпаний рекомендуется очно показаться дерматологу.

Здравствуйте! Не переживайте. это неприятная ситуация, но в плане ВИЧ, гепатитов, сифилиса не опасная. Подобным образом могут передаваться кожные заболевания, например, ВПЧ, контагиозный моллюск.
По фото проявления дисгидроза, это разновидность экземы, не связано с инфекциями.

Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска для вашего ребенка нет , можно не волноваться. Описанным вами способом заразиться нельзя.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет