Консультация невролога /

Судорога в стопе — вопрос №2956123

Девушка, 18 лет, появилась кратковременная судорога в левой стопе, болезненная, было такое пару лет назад, прошло, и вот снова. В анамнезе СД 1 типа , стаж 5 лет, на инсулине, общие анализы в норме, сдавали совсем недавно. Немного снижен кальций. Из препаратов в данный момент принимает Дулоксенту, принимает ее около года, 2 месяца пьет акнекутан, подскажите, что нужно еще обследовать, какие анализы сдать, чем лечить?

Возраст: 18

Хронические болезни: Сд 1 тип

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний.
Как часто беспокоит судорога? Ежедневно или периодически
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, анализы приложила, которые сдали недавно, судорога была пока сегодня один раз, до этого 2 года назад было несколько раз периодичностью где-то раз в неделю, потом прошло как-то само

Невролог, Рентгенолог
Можно досдать ферритин, будет достаточно.
Так может проявляться крампи-синдром, обычно назначается миорелаксант, например, таб.Тизанидин 2 мг 1 таб 1 р/д 10-14 дней.
Если будет повторяться, то тогда назначается габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Клиент
Марина Алексеевна, есть смысл делать ЭНМГ?
Невролог, Рентгенолог
Судорога больше мышечного характера, правильно понимаю же?
Клиент
Марина Алексеевна, ну наверное да
Невролог, Рентгенолог
Тогда энмг не нужно, энмг оценивает проводимость по нервам
Невролог
Здравствуйте
Необходимо проверить ферритин , калий , натрий
Кальций восполнить. Проверить паратгормон
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Порекомендовала бы пройти ЭНМГ нижних конечностей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если кальций снижен,то его и рекомендуется восполнить + можно сдать кровь на ферритин и магний. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, какие препараты кальция и магния можно пропить? Или без разницы?
Невролог
Можно магне В6 форте 1т 3 р в день
По кальцию можно кальция глюконат, но большой разницы нет
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
По анализам всё в норме, анемии нет, недостатка микроэлементов, кроме кальция - нет.
Восполнять дефицит кальция. В связке с магнием и витаминаии группы В лучшая усваиваемость.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12, калий, кальций, натрий чтобы исключить дефицитарные состояния