Нужно ли делать пункцию

Узел в щитовидной железе в правой доле обнаружен около 15 лет назад. На ежегодном наблюдении УЗИ размер не изменяется. (11-13мм ) как сказали, скорее всего, погрешность измерения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на протяжении многих лет размер не меняется, то и пункция тоже не нужна. При злокачественном новообразовании размеры заметно увеличиваются, появляются метастазы и многие другие жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для злокачественных узлов характерен рост образований в динамике. У вас этого нет, что говорит о том, что нет показаний к удалению.

Продолжайте наблюдать в динамике, узи щитовидной железы 1 раз в год.

Также можно выполнить анализ на кальцитонин. Его назначают при выявлении узловых образований, чтобы исключить медуллярный рак

Каждый год сдаю кальцитонин, ттг, т3 , т4. Все в норме в течение всего периода наблюдения

Тогда нет необходимости в пункции.
Выполняйте узи у одного специалиста, чтобы избежать погрешностей измерений

Принятый ответ

Добрый вечер. Узел tirads 3-4 размером 13 мм не требует пункции. Разница в 2 мм действительно может быть в рамках погрешности. Рекомендован контроль 1 раз в год.
Также при выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер) и ТТГ - оценка функции ЩЖ. Сдавали такие анализы?
Для профилактики формирования новых узлов предпочтительнее использование йодированной соли при приготовлении пищи.

Анализ крови на кальцитонин больше сдавать не нужно, только есть появятся новые узлы. Для контроля функции ЩЖ в дальнейшем достаточно только ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В динамике особых изменений нет на УЗИ ЩЖ, можно пока наблюдать без биопсии. Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
На гормоны ЩЖ сдавали ?

Кальцитонин сдавать не надо каждый год, только если появится новый узел. Достаточно смотреть ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Принятый ответ

Добрый день!
Образование не требует пункции на данный момент, рекомендуется наблюдение - УЗИ ЩЖ 1 раз в год, контроль ТТГ 1 раз в год.
Сдавали ранее кальцитонин? Если нет, то рекомендуется его сдать.

Здравствуйте. В динамике роста нет, пишут тирадс 4 в этот раз, риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм, у вас меньше поэтому пока только наблюдаем, узи через год у этого же специалиста, сдайте кровь на ттг и т4св. Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака

А почему все года ставили тирадс 3, а в этом году поставили 4? Что такого изменилось в картине по описанию?

Так то без изменений, раньше даже был кровоток внутри узла, все же думаю можно ставить тирадс 3