Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №2956315

Здравствуйте. Наблюдаюсь у психолога, нахожусь на КПТ (когнитивно- поведенческая терапия), имеются нарушения сна- часто сплю днем и не сплю ночью, могу уснуть в 22:00 и проснуться в 02:30 и больше не заснуть. Самостоятельно принимаю Мелатонин, но не регулярно. От дозировки 3 мг утром проснуться не могу, голова болит, половина таблетки лишь помогает заснуть, но ночью всё равно просыпаюсь. Психолог настаивает на налаживании сна, снотворные принимать не хотелось бы, ввиду работы врачом голова должна работать с утра максимально хорошо.
Проблемы со сном беспокоят года 2-3, но обычно не было так сильно, могла от стресса не спать одну ночь, или просто поздно уснуть, рано проснуться, но не более того. "Хуже" стало в конце декабря и никак состояние не наладится. Отсутствие нормального сна влияет сильно на самочувствие и концентрацию.
Помогите пожалуйста. Может нужно мелатонин по какой-то схеме пить или какие-то ещё препараты добавить, чтоб наладить сон, но при этом не сильно затуманивать голову.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психолог, Сомнолог
Здравствуйте АнастасияФ

🔎Закономерный вопрос: связи с чем проходите КПТ?
Т.к. возможно причины обращения и имеют последствия в виде нарушений сна. Поэтому работать нужно прежде всего не с симптомами, а с причинами🎯 и тем как вы реагируете на них.

《Проблемы со сном беспокоят года 2-3》, 《Хуже стало в конце декабря 》 что совпало с их началом? Что бы понять, что провоцирует бессоницу сильнее.

✅《имеются нарушения сна- часто сплю днем и не сплю ночью, могу уснуть в 22:00 и проснуться в 02:30 и больше не заснуть.》

Продолжительный дневной сон, может ухудшать⬇️ картину ночного сна: влиять на его глубину и продолжительность. О чём говорит то, что вы просыпаетесь в ночное время и не можете уснуть. Постарайтесь полностью исключить дневной сон, чтобы он не "обкрадывал" ночной.

✅Следует отметить у вас имеющееся нарушение гигиены сна (т.е. дезадативное поведение при бессонице) .
Дело в том, что если трудности засыпания (например ситуационно изза стресса) однажды случились, потом повторились, и при этом, человек не испытывал физиологической тяги ко сну (когда слипаются глаза, когда зевают), и вынужденное лежание в постели не приводило к ожидаемому результату (засыпанию), то формировался негативный стереотип, когда, длительное ожидание сна не приводило к засыпанию, а вызывало стресс и тревогу. Постель в этом случае неосознаваемо ассоциируется не с местом, где человек может спать, а наоборот - с местом где "опять могу не уснуть".

💊《Самостоятельно принимаю Мелатонин, но не регулярно.》 - а вот этого делать не стоит без консультации с врачом неврологом. Не забывайте, что мелатонин все-таки гормон, и принимать его нужно по схеме и с учетом характера наркшегия сна.

Что делать: соблюдать гигиену сна!

➡️1. Ложиться и вставать в одно и то же время. Исключить дневной сон, и попытки 《отоспаться》 в выходные (при бессонице это усугубит разбалансировку режима сон-бодствование).
В этом случае рекомендуется, если человек не может заснуть в течение 15-17 минут, не лежать в кровати, а заняться чем либо вне её. Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры, а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: выпить теплой воды или тёплого молока (если нет аллергии на него), неспешно подготовить вещи на следующий день, возможно разложить вещи на письменном столе или полить цветы, почитать книгу и т.д.

➡️2. Освещение не верхнее (настольная лампа, ночник, торшер), с тёплым спектром (не препятствует выработке мелатонина).

➡️3. Исключить экранное время минимум📵 за 2 часа до отхода ко сну (читать не со смартфона/ноутбука, не смотреть телевизор), холодный свет этих устройств наоборот, будет стимулировать продолжение процесса бодрствования.
Не пытаться заснуть под телевизор - это ещё один вариант дезадаптивного поведения при бессонице.

➡️4. Через 20-30 минут деятельности ложитесь, как обычно в постель. Если не засыпаете в течение 15 минут - повторяете.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов.
Может быть и такое, что после 4-5-6 попыток результата нет, такое тоже бывает особенно если сильно накрутили себя - продолжайте и вы обязательно уснёте.

С уважением клинический психолог, нейропсихолог, сомнолог Пикк Маргарита.