Консультация психиатра /

Нужно понять нужна ли консультация — вопрос №2956339

Добрый день .помогите разобраться.близкие все настаивают ,что мне нужно пить сильные успокоительные лекарства.Постараюсь вкратце .У меня очень сложный характер .меня все раздражает,я не могу уснуть если нет полной тишины ,я слышу каждый шорох ,каждый стук ,каждый треск ,просыпаюсь от всего .я всегда по поводу и без хочу накричать на людей ,я прям жду их провокации чтобы нагрубить ,вступить в конфликт,испортить настроение и при этом я понимаю головой что я не права .могу накричать на маму ,на мужа или на незнакомого человека из за мелочей ,я понимаю что так нельзя но не могу сдержать эмоции,постоянно присутствует плаксивость ,нет радости в жизни как будто депрессия что ли ,могу швырять вещи на эмоциях ,даже не нарочно навредить себе .Суть в том что не могу сдерживать эту злобу ,я не знаю откуда она у меня .я люблю свою семью мне стыдно что так себя веду ,но как будто энергетический вампир я жду провокации от людей хотя головой понимаю что им на меня все равно .подскажите ,нужен ли мне сеанс психиатра и прием каких-то лекарств или все таки это особенность характера и я должна сама захотеть поменяться .(самой естественно не получается )

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результат
Клиент
Добрый вечер.загрузила фото

Невролог
Учитывая , что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация очно психотерапевта или психиатра . Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Психолог
Здравствуйте.
У вас всегда так было? Если нет то как давно началось?
Кто-то из тех с кем вы росли в детстве отличался похожим темпераментом и характером?
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Добрый вечер.всегда так было .сколько себя помню .выросла с папой ,он со мной не разговаривал.и вообще закрытый человек
Психолог
В таком случае рекомендую вам очно посетить Психотерапевта для проведения полноценной диагностики. В частной клинике все будет конфиденциально.
Дополнительно для самопомощи можете купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Если конечно есть на это время. Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
В течении дн выполняйте дыхательные упражнения, например 4-7-8:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания на 7 секунд выдох через рот трубочкой 8 секунд.
Примерно 20 повторений несколько раз в день.
Поможет успокоится. Берегите себя.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для исключения тревоги и депрессии пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Добрый вечер.загрузила
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача/психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
А если мне не очень хотелось бы вспоминать своей детство ,обсуждать это ,я все это забыла и живу дальше .
Невролог, Рентгенолог
Тогда самостоятельно изучать литературу и выбирать медикаментозное лечение.
Клиент
А какие успокоительные можно попробовать пропить?пила магний ,новопасит
Невролог, Рентгенолог
Тревогу и депрессию лечат только антидепрессанты, другие препараты обычно не назначают из-за малоэффективности.
Клиент
Все таки записаться на прием психиатра ?боюсь выглядеть глупо с такими проблемами .(всегда считала что с такими проблемами человек должен справиться сам ,нужно только захотеть)
Невролог, Рентгенолог
Лучше к психотерапевту если есть такой врач в городе, если нет, то к психиатру.
Невролог
Моё мнение , что это состояние снижает качество жизни, Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы отмечаете, что справляться с этим состоянием самостоятельно у Вас не получается, в таком случае обычно все же требуется помощь со стороны. Можно рассмотреть консультацию врача-психотерапевта, сильные успокоительные при таком состоянии не назначаются, но врач может начать антидепрессанты и/или стабилизаторы настроения, что повысит Вам качество жизни, так как препаратами можно скорректировать как настроение, так и проблемы со сном.
Клиент
Я просто не знала что антидепрессанты и успокоительные разные препараты.ходить и прорабатывать проблемы детства не про меня .не хочу вспоминать ,прожила и забыла .живу здесь и сейчас
Психотерапевт
Успокоительные в классическом понимании обладают седативным эффектом - выключают все и сразу. Антидепрессанты дают активность там, где она нужна и убирают там, где в ней нет потребности.
Психотерапию, в целом, нужно проводить только по желанию, это не обязательный компонент лечения, у медикаментозной терапии эффективность гораздо выше.
Клиент
Не буду я выглядеть глупо с такими проблемами?всегда считала что человек если захочет измениться то все получится.но меня ничего не мотивирует ,даже наличие маленького ребенка .родила год назад и все как будто хуже стало ,больше поводов для агрессии
Психотерапевт
Глупо Вы точно выглядеть не будете, так как расстройства настроения и эмоциональной сферы - прямой профиль психиатрии и психотерапии. "Захотел и изменился" возможно только в вакууме, где нет стрессов и раздражителей, где всю энергию можно направить на перемены, контролируемые только волей. А когда каждый день приходится решать тысячу проблем в родительстве и бытовых моментах на перемены не остается даже сил, не говоря о мотивации
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Ваши жалобы говорят как о личностях особенностях, так и о проявлениях депрессии, вполне возможно обратиться к психиатру и попробовать прием небольшого курса антидепрессантов, но без глубокой проработки с психотерапевтом полностью решить проблему с характером сложно, он изменяется в течении жизни только при условии, если Вы будете работать над этим. Можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию, этот вид терапии детские отношения не затрагивает, работают над текущими глубинными убеждениями.Очень интересная практика с выполнением домашних заданий и тп, если подходит такой формат , попробуйте , что-то полезное обязательно вынесете.
Принятый ответ
Психолог
Результаты тестов, которые прислали, только намекают на депрессию. Диагноз может поставить врач на очном приеме. Препараты - от него же.
По тому что и как вы пишете, можно предположить, что у вас, вероятно, на самом деле характер не прост, некая "скандальность", конфликтность в нем присутствует.
В таком случае, препараты - не фундаментальная мера, временная. Они помогут конечно (не сразу), тревога уйдет на время, но ваш характер не изменят.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть в рамках тревожно - депрессивного расстройства. Успокоительные вопрос не решат никак , к сожалению. Важно наладить работу нейромедиаторов головного мозга , а это только прием антидепрессантов. Так же очень важно работать над вашим восприятием , мышлением и поведением.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, назначит лечение, но, также, важно подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать себя - пройти личностные тесты, чтобы выявить особенности личности, учиться работать с Вашим восприятием и реагированием, работать над эмоциями и чувствами, учиться направлять их, чтобы это не разрушало Вашу жизнь.