Консультация инфекциониста /

Как лечить золотистый стафилоаокк — вопрос №2956349

Обнаружен золотистый стафилококк, боли в горле, сданы анализы на различные виды герпеса

Инфекционист
Здравствуйте,в анализах обнаружены IgG,которые свидетельствуют о том,что ранее человек встречался с цитомегаловирусом и Эпштейн-Барр вирусом,делать с этим ничего не надо,антитела останутся на всю жизнь.По стафилококку-обычно не требует никакого лечения,треть населения является его носителями.Если беспокоит и нет других причин боли в горле-можно использовать отофаг в течение месяца(по инструкции 3 раза в день),для снятие боли можно использовать доритрицин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В анализах выявлены IgG к ВЭБ и ЦМВ, это указывает лишь на сам факт инфицирования этими вирусами, эти антитела есть у 90% людей. Заражение произошло когда-то давно. сейчас эти вирусы не активны и не связаны с имеющимися симптомами.
По общим анализам в крови воспалительных изменений нет.
Выявление стафилококка в мазках из глотки - показатель носительства. это тоже часто явление, симптомами не сопровождается, лечения не требует за редким исключением.
Принятый ответ
Клиент
Горло очень красное и лимфоузлы воспалены, появилась кровь в слюне
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Как давно у Вас симптомы? Есть ли повышение температуры тела, насморк или кашель?
Клиент
Началось все год назад, прошла кучу врачей, по анализам только сейчас нашли инфекции, с лимфоузлами была у онколога, сказали искать инфекцию
Клиент
Температура бывает 37,кашля нет, насморка тоже
Клиент
Лор ставит тонзиллит на фоне стафилоккока
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сомнительно, конечно. что причина в стафилококке, так как для фарингитов инфекционной природы такое длительное течение не характерно, заболевание заканчивается в течение 2-3 недель максимум. Такие длительнотекущие воспалительные процессы в глотке почти всегда имеют неинфекционные причины.
Если совсем уж не за что зацепиться, кроме стафилококка, можно попробовать провести пробное лечение каким-то из антибактериальных препаратов, к которому стафилококк чувствителен (S), но почти наверняка это никакого эффекта не даст.
Клиент
В течении года принимала антибиотик, ки, разные, не помогают
Клиент
Сеячас назначили кипферон 200мг+500000 МЕ
Клиент
Я уже незнаю к какому специалисту обратиться, какие обследования пройти ещё(
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! К сожалению, не всегда получается определить причину состояния.
У каких специалистов Вы уже были?
Клиент
Имунолог, ревматолог, гематолог, онколог, завтра ещё гастроэнтеролог прием
Клиент
Кт горла делала
Клиент
Назначили кипферон и вит д, лимфоузлы воспалены
Врач УЗД, Инфекционист
Посетить гастроэнтеролога - верное решение, так как хроническое воспаление в глотке может возникать на фоне гастроэзофагеального рефлюкса.
Лимфоузлы неспецифически реагируют на любое воспаление, в том числе не связанное с инфекциями.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чувствительность к антибиотикам определяли, можете прикрепить посев?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Посмотрите пж, этот анализ или нет?
Скинула новый
Инфекционист, Гепатолог
Да, этот
Модно пролечить любым антибиотиком на против которого стоит S, чаще используем первые два
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам у Вас признаки перенесенной инфекции ВЭБ, и ЦМВ, лечить в данной форме их не нужно и они не являются причиной болей в горле.
По поводу стафилококка, я бы рекомендовала орошение зева Бактериофагом Стафилококковым 4 раза в день 7 дней, мазь в нос с Супероцином -3 раза в день 10 дней. Физио прецедуры на миндалины - УФО по 20 сек 1 раз в день курсом 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Бактериофагом полоскать?
Клиент
А есть же процедуры по чистке миндалин, может их тоже можно? Горло красное на протяжении года, и слюна с кровью, записалась на узи слюнных желез
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, есть. Тонзилор. Можно сделать в поликлинике по месту жительства или в частной. Убирают гнойные пробки. Можно сделать чистку шприцем
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, Бактериофагом полоскать
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас перенесённые ранее вэб и цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG). Для лечения стафилококка можно использовать бактериофаг ( стафилококковый по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Я заметила, что в слюне появилась кровь, мне имунолог назначил кипферон на 5 дней, после виферон
Могут от стафилоккокамвоспалиться слюнные железы?
Клиент
На онкологию это не похоже?
Инфекционист
При инфекции становятся дряблыми сосуды, поэтому могут кровит сосуды, ничего страшного. Это не онкология. Не волнуйтесь