Ларингит у ребёнка 1,8

Здравствуйте! Заболел сын, 1,8. Первый день был влажный кашель, сопли прозрачные и температура максимум 37.4. На второй день появился сильный сухой кашель и температура так же сохранилась, возможно выше не даёт долго держать градусник (даже во сне). Вызвали врача, поставила диагноз, ларингит, выписала мирамистин 2 р. в сутки, тонзилгон 3 р. в сутки, аскорил по 0.5 ч.л. 2 раза в сутки, и инголяции. С инголяциями у нас большие проблемы, сын при виде небулайзера плачет до истерики. После ухода врача начала читать о препаратах, мирамистин до 3 лет не рекомендуется, аскорил противопоказан до 2 лет, ингаляции мы не можем делать, остался один тонзилгон, понимаю что этого не достаточно. Ребёнок ночью спит плохо, каждые 30 минут плачь и ужасно сильный кашель, подскажите чем можно заменить препараты.

Нет
33 года

Добрый день. Мирамистин как и другие обработки зева нельзя при ларингите , у детей гортань к низу сужена в виде конуса, и поэтому может усилить отек. Аскорил как и другие муколитики до 5-6 лет не используются. Тонзиллогон тоже в данном случае мало эффективен. В данном случае нужны ингаляции с пульмикортом 250 мкг + 2 мл физ раствора, первые 2-3 дня можно использовать 500 мкг. В данном случе конечно ребенку ингаляционная терапия нужна.

Нина Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, мирамистин не имеет никакой эффективности в терапии респираторных заболеваний.

Тонзилгон - препарат без доказанной эффективности и безопасности,в связи с чем так же не рекомендован.

Любые сиропы от/для/против кашля запрещены детям до 6ти лет, так как они не откашляются после сиропа и это повышает риск развития бронхитов и пневмоний.

Скажите,а холодным воздухом дышать пробовали?

Алина Юрьевна, нет не дышали. Гулять выходить можно?

Можно и нужно, если самочувствие позволяет.

Ингаляции с Беродуалом используются при обструкции дыхательных путей, сухих и свистящих хрипов в легких, во всех других случаях препарат не рекомендуется.

Пульмикорт рекомендуется на ложный круп, когда есть затрудненный вдох, вытяжение кожи в области ребер, одышка.

Простой сухой кашель при ларингите не купируется ингаляциями. Рекомендуют обеспечить поток холодного воздуха, можно подышать у окна, дать попить теплой воды и если нет аллергии дать ложку мёда. Отвлекающие процедуры.

Алина Юрьевна, кашель не простой, похож на лай собаки, врач сказала хрипов нет. Но кашель очень не приятный

Любой трахеит/ларингит так звучит. Такой кашель возникает из-за сильного воспаления слизистой и пересушивания её на фоне воспаления. Очень надсадный и неприятный кашель, очень хорошо понимаю, сама недавно болела и страдала от такого кашля, но к сожалению медикаментов, которые купировали бы этот кашель нет. Поэтому только общие рекомендации и процедуры, для увлажнения слизистых и их поддержания. Кашель в среднем 4-5 дней, потом идет на спад

Алина Юрьевна, участковый врач сказала без лечения ни как, может перейти в бронхит

В бронхит кашель может перейти только в случае приема сиропов от кашля, так как из-за них спровоцируется выработка мокроты(которой сейчас нет и она не нужна), ребенок из-за слабости дыхательной мускулатуры не сможет эффективно ее откашливать и она из-за силы тяжести опустится в бронхи. Вот как может появится бронхит, если лечит по той схеме, которую описали вам.
Я как врач доказательной медицины дала рекомендации с адекватным подходом:)

А вообще бронхит это вирусное заболевание, от которого нельзя быть застрахованным, все зависит от вируса и его точки приложения в организме. Но в случае с сиропами действительно можно довести ребенка до бронхита.

Алина Юрьевна, поняла спасибо большое!

Пожалуйста

Здраствуйте . К сожалению, лечим мы острый ларинготрахеит при помощи ингаляций , если ребёнок ажитированно реагирует на небулайзери ингаляции проводим во сне.

Любые спреи противопоказаны у детей до 3 лет , вы правы, а тем более при ларинготрахеите в любом возрасте , есть риск возникновения спазма гортани.

Любые сиропы от кашля противопоказаны до 5 лет , ребёнок в силу анатомо-фищиологическиз особенностей не сможет откашлять всю мокроту , ситуация может только усугубиться . Тем более при ларинготрахеите у Аскорила нет точки приложения .

Тонзилгон - БАД без доказанной эффективности . Его никому и никогда не следует принимать

Ребёнку сейчас показано следующее:

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Ингаляции с Пульмикортом 0,25 мкг/мл + 2мл физ.р-ра 2 раза в день 5-7 дней, если ингаляцию удалось сделать во время бодрствования , ребёнка умываем и чистим зубы . Лучше, конечно, как-то уговорить малыша , потому что если делать ингаляции перед сном/во сне , ребёнок может начать закашливаться

Зиртек/Зодак 5кап 2 раза в день 5-7 дней

Татьяна Михайловна, к сожалению не можем ни какими действиями уговорить, ни мультики ни чего не помогает.

Татьяна Михайловна, с водой тоже проблемы, глотать видимо больно, пить не хочет, ещё врач сказала что у ребёнка лаящий кашель и мендалины отекшие, это свойственно при ларингите?

Я Вас очень понимаю (я сама мама ребёнка, который просто до жути боится небулайзера,сын чуть младше вас), но, к сожалению, иной альтернативы нет. Попробуйте сделать во сне, только необходимо следить за ребенком, чтобы не начал закашливаться .
Обязательно должен работать увлажнитель воздуха , особенно ночью .
Можно попробовать применить mesh-небулайзер, это небольшой портативный ингалятор , работает бесшумно , видела модели на маркетплейсах .

Лающий кашель -один из симптомов ларингита , возникает вследствие отёка голосовых связок и подсвязочного пространства , в результате этого голосовая щель сужается , поэтому кашель приобретает «лающий» характер, также может осипнуть голос . Болезненность в горле тоже может присутствовать

Татьяна Михайловна, получается у нас сегодняшний день совсем без лечения прошёл, как это может отразится на развите болезни?

Татьяна Михайловна, и подскажите пожалуйста, можно ли гулять? Не опасно дышать холодным воздухом?

1. В течение ночи следите за состоянием ребёнка , если вдруг возникнет приступ: а) в ванной пускаете горячую воду , так чтобы пошел пар , ребёнок дышит влажным воздухом , пока кто-то заряжает небулайзер
Б) обязательная ингаляция только в дозе 500 мкг (т.е если небула 0,25/мл вы берете 2 мл) можно даже без физ р-ра, но ребёнок должен обязательно подышать

2. Гулять можно и нужно , если нет температуры , ребёнок стабильный выходите хотя бы на 30 минут на улицу , только соблюдаете социальную изоляцию

Татьяна Михайловна, опишите пожалуйста как будет выглядеть приступ? Он периодически просыпается кашляет, и засыпает

Ребёнок просыпается и не может вздохнуть , начинает закашливаться, вы это сразу поймете .

Татьяна Михайловна, подняла спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что , поправляйтесь поскорее !🌸

Здравствуйте!
Ларингит лечится только ингаляциями с пульмикортом 0,25мг и физраствором 2 мл 2 раза в день 5 дней. После каждой процедуры умыть лицо и ротик , для профилактики кандидоза полости рта.
На будущее- можно купить меш-небулайзер. Он бесшумный и компактный, но дороже , чем стоит обычный небулайзер.
Помимо этого:
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
Тонзилгон не имеет доказательной эффективности при лечении орви и ларингитов
Мирамистин запрещен до трех лет из-за риска ларингоспазма
Аскорил отменить, так как это муколитик. Детям до пяти лет муколитики противопоказаны, так как муколитики разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.

Лейля, спасибо!

Здравствуйте. Хочу внести ясность: Мирамистин в виде раствор разрешён с 3х лет. Но в виде спрея в дыхательные пути - после 3х лет разрешён. Это ограничение по возрасту касается не состава Мирамистина, а лекарственной формы - спрея - для любого препарата. Спреи как лекарственная форма, как способ доставки препарата воздушно-капельный - провоцируют ларингоспазм, от этого и появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором - это разрешено с рождения. Аскорил как и другие муколитики до 5-6 лет не назначаем из-за синдрома заболачивания. маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после - делать вибромассаж Питьевой режим поддерживать не ниже 3-40 мл на кг веса тела в сутки. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет тоже не рeкoмeндую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое