Вывих надколенника повторный

Здравствуйте. 2010 первый вывих-вправила сама; 2012 второй выскочил и сразу стал; 2020 третий раз тоже вправила сама и сейчас 2025 - 4 раз. Вправить не смогла. Везли на скорой. Там не смогли сразу тоже и только под наркозом вправили. 11.02 это было. 5дней ходила в лангете; потому купили тутор. До сегодня ходила в нем. Потом была на приеме травматолога который посмотрел сказал нет чего-то там, жидкости какой-то, сделала МРТ прикреплю его, сказал если не будет болей можно одевать отрез с кольцом. На костылях не ходила практически. Все время с упором на ногу. В покое болей нет. Никакие мази, лекарства - ничего не назначил. Сегодня купила отрез с утра кольцом. Вечером одела ходила в нем и с костылями, потому что мышцы дико ослабли. Тутор сначала мы сильно переживали потому что спадал. Потом доктор одел и он вообще просто съезжал. Неудобно уда но. Нога внутри него гуляет. Думаю потому что без костылей и упор был на ней. Не рано ли сняла тутор и одела ортез? Что-то нужно принимать и восстанавливаться? Уколы, мази? Как разрабатывать ногу? Когда можно делать упражнения по типу пилатеса? Можно ли ходить опираясь на эту ногу или еще тоже рано? Какая реабилитация должна быта? Подскажите пожалуйста что и как делать? Врачи у нас вообще толком ничего не говорят(

32 года

Здравствуйте!
Вы сами описали, как снизилось качество жизни из-за рецидивирующих вывихов надколенника.
В таким случаях настоятельно рекомендовано решение вопроса об операции - стабилизации связок надколенника. Такие операции выполняют артроскопически - то есть щадящим способом, при помощи оптики из маленьких разрезов.
К вопросу о том, как правильно носить ортопедическую повязку: существуют специальные бандажи для стабилизации надколенника (я бы не рекомендовал их в качестве замены операции) - но как способ дождаться ее и реабилитироваться после операции- очень хорошо. Vj;yj gjhtrjvtyljdfnm Бандаж коленный protect.PT soft с пателлярной поддержкой - это эконом вариант и Ортез коленный регулируемый полужёсткий medi PT Control с пателлярной поддержкой - это бизнес класс.
если остались вопросы, задавайте. удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Операция - это понятно. Я задавала вопрос не о ней. Я спросила что по МРТ можно сказать сейчас. Через сколько тутор можно заменять на ортез. Какие нужны препараты; упражнения; процедуры для реабилитации на данный момент. Качество жизни не могу сказать вообще что ухудшилось. За 15 лет 4 раз - это так себе конечно часто, тем более если бы думала головой и одевала повязку на колено о которой никто никогда не говорил, при тренировке, то врядли бы это произошло и сейчас. Меня интересует вопрос сейчас по срокам ответы на мои вопросы в основном посте.

Беда в том, что общепринятого протокола реабилитации после вывиха надколеннника не существует. Ношение мягкого бандажа не сильно препятствует повторным вывихам, а жесткий тутор может быть причиной атрофии мышц.
нашел для вас неплохую статью по реабилитации после вывихов надкорленника - там описано очень подробно, по стадиям. https://rehabscience.ru/protokol-reabilitatsii-posle-vyviha-nadkolennika/. Там есть раздел Реабилитация после вывиха надколенника надколенника (без операции)

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Цель консервативного лечения - стабилизировать надколенник в правильном положении, по центру.
Если он останется в положении подвывиха кнаружи (латерализация), то при ходьбе будет разрушаться суставной хрящ надколенника и бедренной кости в пателло-феморальном сочленении, что приведёт к артрозу.
По МРТ пока подвывих не устранён.

Для устранения подвывиха консервативно носят ортез с силиконовым кольцом и тейпируют надколенник.
Делают это длительно, пока связки сами не привыкнут к такому его положению и не начнут удерживать.
При физ нагрузках всё равно рекомендуется ортез надевать.

Если надколенник стабилизировать не удаётся и он съезжает кнаружи, рекомендуют рассматривать оперативное лечение.
--------------------------------------------
Не рано ли сняла тутор и одела ортез? - не рано.
Судя по описанию в шапке вопроса, тутор надколенник, вообще, не держал.
Поэтому лучше в ортезе, чем в туторе.

Что-то нужно принимать и восстанавливаться? Уколы, мази?
По описанию в МРТ в суставе воспаление - синовит и его нужно пролечить.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
- Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
- Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
- Ограничение нагрузок на конечность, ношение ортеза.
- Выполнять тейпирование наколенника раз в 5 дней. Примерно так.
https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, лазеротерапия №10 и др.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Как разрабатывать ногу?
Пока нужен покой для стабилизации надколенника.
Его нужно вернуть в центральное положение и чтобы он там сам держался без ортеза.
Ортез на ноге должен быть всё время, а под ортезом тейпы. Ночью они будут надколенник держать.
Обычно стабилизации надколенника достигают за 4-6 недель при условии оптимальной фиксации.

Когда надколенник стабилизируется, начинают разработку без фанатизма с тейпами и в компрессионном ортезе.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Когда можно делать упражнения по типу пилатеса?
После стабилизации надколенника и разработки сустава.
Пилатесом заниматься то же с затейпированным надколенником.

Можно ли ходить опираясь на эту ногу или еще тоже рано?
Опираться на прямую ногу можно, но не желательно максимально минимизировать сгибание\разгибание в суставе.

Какая реабилитация должна быта?
Реабилитация заключается в разработке сустава после стабилизации надколенника.
Комплекс упражнений выше рекомендован. Добавьте массаж, грязи по 10 процедур, ходите в бассейн.
----------------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо огромное за такой подробный ответ. Прикрепляю фото отреза который купила. Подскажите подходит ли он и правильно ли закреплен в данный момент?. Хожу с использованием одного костыля чтобы немного разгрузить. По тейпирования врядли есть в днр у нас специалисты, поэтому поищу видео сама и попробую найти какие нужны тейпы. Я правильно подняла что в них и сверху в отрезе нужно ходить уже с сейчас и до 4-6 недель? Так же как я пойму что надколенник стал на место уже и что он сам себя держит и можно снимать ортез? После тутора мышци бедра вообще ослаблены, нога не особо меня слушается в области напряжения. Реабилитацию нужно начинать так же через 4-6 недель ношения ортеза и тейпов, только когда колено стало на место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И еще в этом отрезе у меня появились болевые ощущения в колене. Тянущая боль с внутренней стороны бедра, там где был синяк от надрыва связки, это нормально или я одела его не правильно?

Подскажите подходит ли он и правильно ли закреплен в данный момент?
Подходит, надколенник должен быть в кольце, а кольцо по центру сустава. Так это или нет - не знаю.

"По тейпирования врядли есть в днр у нас специалисты" - точно есть.
Ищите в окрестностях института травматологии. Там массажисты должны владеть или инструкторы ЛФК.
Так же должны владеть в спортивных центрах.
Цель тейпирования - фиксация надколенника в правильном положении.

Я правильно подняла что в них и сверху в отрезе нужно ходить уже с сейчас и до 4-6 недель? - да.

Так же как я пойму что надколенник стал на место уже и что он сам себя держит и можно снимать ортез?
Надколенник должен быть по центру сустава. Сравните со второй ногой.

Реабилитацию нужно начинать так же через 4-6 недель ношения ортеза и тейпов, только когда колено стало на место?
Да, если хотите консервативно из ситуации выйти, то надколенник нужно вернуть в правильное положение.
Если сейчас начнёте реабилитацию со съехавшим надколенником, он уже привыкнет быть в там положении и назад не вернётся.
Будет съезжать. Появится его нестабильность. Тогда уже только операция.

Принятый ответ

Болей быть не должно, что-то не так надели.
Вообще, для фиксации надколенника ортез лучше на голую ногу надевать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое вам за всё ответы. Все стало понятно. Все переодену.