Скажите пожалуйста

Здравствуйте, у меня сбой цикла и поликистоз Недавно была на узи Там все без изменений, тератома слева и много фолликулов в яичниках Проставила утрожестан 3 дня назад пришла менструация В первые дни просто тянуло живот А сегодня у меня на 3 день начались колющие спазмы, когда по маленькому хожу в туалет мне больно при натуживании В покое боль не чувствую если не напрягаю мышцы Скажите пожалуйста, из за чего это может быть? Такое раньше было уже и почти каждую менструацию такое Может из-за того, что матка давит?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Такие боли могут быть связаны с сокращениями матки, особенно если эндометрий в полости матки нарос толстый.
Прикрепите протокол УЗИ, тогда можно будет что то добавить.
Обычно при СПКЯ рекомендуется назначить КОК.
Скорее всего на фоне приёма КОК таких жалоб не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марианна Александровна, кок мне нельзя из за давления ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марианна Александровна, прикрепила, но это не самое свежее
Свежее было сделано месяц назад где то но там все тоже самое, но может эндометрий толще был, я помню врач говорила 7 мм

По УЗИ в мочевом пузыре взвесь. Возможно и мочевой пузырь беспокоит. Советую сдать анализ мочи общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марианна Александровна, хорошо сдам
Вот такое именно в менструацию начинается..

Матка сокращается, давит на мочевой пузырь. Может быть и так.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, последнее узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила, но это не самое свежее

УЗИ у Вас в полном порядке и таких симптомов давать не может. Вы сдавали общий анализ мочи во время появления данных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, нет
А смысл там кровь будет...
Вообще у меня есть проблемы с почками и мочевым пузырем
Это мочевой пузырь может давать такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, у меня в декабре было воспаление в мочевом пузыре и камень в почке

Конечно, это дает мочевой пузырь. Мочу можно собрать аккуратно, тщательно подмывшись и закрыв влагалище салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, хорошо, вот такое именно в менструацию начинается

Менструация обостряет все воспалительные процессы

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас ничего такого, что могло бы давать такие жалобы. Мультифолликулярные яичники не всегда говорят о патологии, главное, чтобы наступала овуляция, был регулярный цикл и не было проблем с наступлением беременности. Но если есть такие жалобы, то нужно разбираться-мультифолликулярные яичники могут быть проявлением СПКЯ, гиперпролактинемии и так далее. Дополнительно дают гормональный профиль на 2-5 день цикла ( ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ). Тератома не большая, за ней пока можно наблюдать. Сдайте общий анализ мочи, а также УЗИ почек.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте. По узи малого таза у вас все было не так уж плохо . Вероятнее всего, причина спазмов все-таки в мочевом пузыре , тк возникают они при натуживании во врем мочеиспускания. Менструальная боль очень сильно не зависит от положения тела , она более постоянная , будет в любом положении тела . Рекомендуется сдать общий анализ мочи , желательно в ближайшее время , чтобы исключить воспаление мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего ваши симптомы связана с воспалением мочевыделительной системы
Нужно сделать бак посев мочи