Консультация гинеколога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2908254

Здравствуйте, у меня сбой цикла и поликистоз
Недавно была на узи
Там все без изменений, тератома слева и много фолликулов в яичниках
Проставила утрожестан
3 дня назад пришла менструация
В первые дни просто тянуло живот
А сегодня у меня на 3 день начались колющие спазмы, когда по маленькому хожу в туалет мне больно при натуживании
В покое боль не чувствую если не напрягаю мышцы
Скажите пожалуйста, из за чего это может быть? Такое раньше было уже и почти каждую менструацию такое
Может из-за того, что матка давит?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Такие боли могут быть связаны с сокращениями матки, особенно если эндометрий в полости матки нарос толстый.
Прикрепите протокол УЗИ, тогда можно будет что то добавить.
Обычно при СПКЯ рекомендуется назначить КОК.
Скорее всего на фоне приёма КОК таких жалоб не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, кок мне нельзя из за давления ((

Клиент
Марианна Александровна, прикрепила, но это не самое свежее
Свежее было сделано месяц назад где то но там все тоже самое, но может эндометрий толще был, я помню врач говорила 7 мм
Акушер, Гинеколог
По УЗИ в мочевом пузыре взвесь. Возможно и мочевой пузырь беспокоит. Советую сдать анализ мочи общий.
Клиент
Марианна Александровна, хорошо сдам
Вот такое именно в менструацию начинается..
Акушер, Гинеколог
Матка сокращается, давит на мочевой пузырь. Может быть и так.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, последнее узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила, но это не самое свежее
Акушер, Гинеколог
УЗИ у Вас в полном порядке и таких симптомов давать не может. Вы сдавали общий анализ мочи во время появления данных симптомов?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
А смысл там кровь будет...
Вообще у меня есть проблемы с почками и мочевым пузырем
Это мочевой пузырь может давать такие симптомы?
Клиент
Илона Альбертовна, у меня в декабре было воспаление в мочевом пузыре и камень в почке
Акушер, Гинеколог
Конечно, это дает мочевой пузырь. Мочу можно собрать аккуратно, тщательно подмывшись и закрыв влагалище салфеткой
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, вот такое именно в менструацию начинается
Акушер, Гинеколог
Менструация обостряет все воспалительные процессы
Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас ничего такого, что могло бы давать такие жалобы. Мультифолликулярные яичники не всегда говорят о патологии, главное, чтобы наступала овуляция, был регулярный цикл и не было проблем с наступлением беременности. Но если есть такие жалобы, то нужно разбираться-мультифолликулярные яичники могут быть проявлением СПКЯ, гиперпролактинемии и так далее. Дополнительно дают гормональный профиль на 2-5 день цикла ( ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ). Тератома не большая, за ней пока можно наблюдать. Сдайте общий анализ мочи, а также УЗИ почек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте. По узи малого таза у вас все было не так уж плохо . Вероятнее всего, причина спазмов все-таки в мочевом пузыре , тк возникают они при натуживании во врем мочеиспускания. Менструальная боль очень сильно не зависит от положения тела , она более постоянная , будет в любом положении тела . Рекомендуется сдать общий анализ мочи , желательно в ближайшее время , чтобы исключить воспаление мочевого пузыря.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего ваши симптомы связана с воспалением мочевыделительной системы
Нужно сделать бак посев мочи