Консультация стоматолога /

Случайно задела лунку щёткой ( — вопрос №2956447

Здравствуйте в понедельник вырвали зуб я уже писала по поводу этого. Врач смотрел лунку на второй день. Сказал всё нормально. Сегодня у меня приступ панкреатита. Сейчас всё равно еле встала и пошла чистить зубы. И ванночки. Случайно задела лунку зуба( Посмотрите фото. Теперь не заживёт?

Возраст: 42

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, выглядит лунка нормально. Сверху белое - это фибриновый налет, который способствует заживлению лунки. Вы лунку никак не повредили, не переживайте. Продолжайте дальше соблюдать все рекомендации врача, не забывайте чистить зубы и делать ротовые ванночки с хлоргексидином. Все заживет!🌺
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо вам большое 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Я помню Ваш предыдущий вопрос.
Ничего страшного не случилось. Как таковой травмы нет. Кровяной сгусток на месте. Белое пятно- это фибриновый налет, он необходим для восстановления лунки. Продолжайте делать ротовые ванночки с растворами антисептиков (хлоргексидин/Мирамистин) и отварами трав (шалфей, ромашка)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо вам большое.
Стоматолог
Пожалуйста🌷Здоровья Вам.
Клиент
Светлана Марсовна, вчера забыла спросить. Утром с той же стороны болело горло. Антибиотик нужен? Если да? То какой полегче?
Стоматолог
Здравствуйте. Показаний к приему антибиотика в этом случае нет. При болях в горле можете наносить спрей Септолете Тотал или Тантум Верде
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного,Вы ничего не повредили,уже лунка затягивается
Продолжайте хорошо вычищать соседние зубы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, огромное вам спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте, лунка уже хорошо затягивается. Не кровит, все отлично. Образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Не переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, забыла спросить с этой стороны очень болит горло. Не знаю нужен ли антибиотик? Это не от зуба?
Стоматолог
Показания к приему антибиотика нет.
При боли в горле можете использовать спреи( гексорал к примеру)
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению поднялась температура 😔
Стоматолог
Лечитесь симптоматически, при повышении температуры, если плохо чувствуете себе, жаропонижающее. Если температура невысокая, то больше жидкости!
Стоматолог
Здравствуйте,
в итоге заживают все лунки, вопрос времени. В данном случае особой травмы на фото и не видно, поэтому просто ротовые ванночки, больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать. Показаний для очного приема нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам. Да она и не болит. Горло заболело вчера ещё до этого. Нужен ли антибиотик? Заживёт ли лунка если заболело горло?
Стоматолог
во время ОРВИ ве травмы заживают хуже, но заживают. Необходимость антибиотика при фарингите,тонзиллите оценивает терапевт или лор.( в горло- септолете -спрей, таблетки шалфея рассасывать
Стоматолог
Здравствуйте! Лунка выглядит хорошо, в полости рта это обычное дело, если вы что-то чем-то задели) главное-процесс заживления идет. Ваша задача-поддерживать полость рта в чистоте. И чистить соседние зубы. Лучше для таких целей дополнительно купить монопучковую щетку, она не будет травмировать лунку.
То, что у вас сейчас орви- лечитесь симптоматически. Больше жидкости пить, при болях в горле полоскания раствора кетопрофена/ спрей тантум верде; при температуре выше 37.8- жаропонижающие препараты. Антибиотик, как правило ,не требуется. Но точно это определяет непосредственно терапевт.