Случайно задела лунку щёткой (

Здравствуйте в понедельник вырвали зуб я уже писала по поводу этого. Врач смотрел лунку на второй день. Сказал всё нормально. Сегодня у меня приступ панкреатита. Сейчас всё равно еле встала и пошла чистить зубы. И ванночки. Случайно задела лунку зуба( Посмотрите фото. Теперь не заживёт?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, выглядит лунка нормально. Сверху белое - это фибриновый налет, который способствует заживлению лунки. Вы лунку никак не повредили, не переживайте. Продолжайте дальше соблюдать все рекомендации врача, не забывайте чистить зубы и делать ротовые ванночки с хлоргексидином. Все заживет!🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо вам большое 🙏

Рада помочь🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Я помню Ваш предыдущий вопрос.
Ничего страшного не случилось. Как таковой травмы нет. Кровяной сгусток на месте. Белое пятно- это фибриновый налет, он необходим для восстановления лунки. Продолжайте делать ротовые ванночки с растворами антисептиков (хлоргексидин/Мирамистин) и отварами трав (шалфей, ромашка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо вам большое.

Пожалуйста🌷Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Марсовна, вчера забыла спросить. Утром с той же стороны болело горло. Антибиотик нужен? Если да? То какой полегче?

Здравствуйте. Показаний к приему антибиотика в этом случае нет. При болях в горле можете наносить спрей Септолете Тотал или Тантум Верде

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного,Вы ничего не повредили,уже лунка затягивается
Продолжайте хорошо вычищать соседние зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, огромное вам спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, лунка уже хорошо затягивается. Не кровит, все отлично. Образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, забыла спросить с этой стороны очень болит горло. Не знаю нужен ли антибиотик? Это не от зуба?

Показания к приему антибиотика нет.
При боли в горле можете использовать спреи( гексорал к примеру)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, к сожалению поднялась температура 😔

Лечитесь симптоматически, при повышении температуры, если плохо чувствуете себе, жаропонижающее. Если температура невысокая, то больше жидкости!

Принятый ответ

Здравствуйте,
в итоге заживают все лунки, вопрос времени. В данном случае особой травмы на фото и не видно, поэтому просто ротовые ванночки, больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать. Показаний для очного приема нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо вам. Да она и не болит. Горло заболело вчера ещё до этого. Нужен ли антибиотик? Заживёт ли лунка если заболело горло?

во время ОРВИ ве травмы заживают хуже, но заживают. Необходимость антибиотика при фарингите,тонзиллите оценивает терапевт или лор.( в горло- септолете -спрей, таблетки шалфея рассасывать

Здравствуйте! Лунка выглядит хорошо, в полости рта это обычное дело, если вы что-то чем-то задели) главное-процесс заживления идет. Ваша задача-поддерживать полость рта в чистоте. И чистить соседние зубы. Лучше для таких целей дополнительно купить монопучковую щетку, она не будет травмировать лунку.
То, что у вас сейчас орви- лечитесь симптоматически. Больше жидкости пить, при болях в горле полоскания раствора кетопрофена/ спрей тантум верде; при температуре выше 37.8- жаропонижающие препараты. Антибиотик, как правило ,не требуется. Но точно это определяет непосредственно терапевт.