Консультация ветеринара /

Привки котятам — вопрос №2956458

Помету поставила первый раз в 2 месяца вакцину Мультифел 4. Вопрос, повторная ревакцинация тоже мультифел 4 через 21 день? Или Мультифел 6?
По схеме вроде 4/4 и в год повторно. Помогите разобраться. Рабифел можно чуть позже ревакцинации поставить. Наш вет врач говорит что мультифел 4 бесполезная прививка и надо ревакцинировать мультфелом 6 😳

Ветеринар
Здравствуйте. Для вакцинации кошек применяется вакцина мультифел, она четырехвалентная, другой вакцины для кошек этого производителя. Схема вакцинации- двукратно с интервалом 3 недели, затем в 12 месяцев, далее ежегодно.
Ветеринар
Здравствуйте, ревакцинацию следует проводить той же вакциной, что и первую, то есть Мультифел-4 через 21–28 дней. Затем повторная вакцинация в год.
Мультифел-6 нет на рынке, есть только Мультифел-4 (панлейкопения, калицивироз, герпесвирус, хламидиоз).
Вакциной Рабифел лучше привить отдельно через 2–3 недели после ревакцинации Мультифелом -4.

Может Вы имеете ввиду вакцинацию щенков Мультиканом 4 ( есть на рынке Мультикан 4,6 и 8) ?

Ветеринар
Здравствуйте!
Для вакцинации котят используют вакцину мультифел-4 дважды с интервалом 21-2/8 дней. Такой схемы будет достаточно для надёжной защиты котят.
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Мультифел-4 вакцина против 4 основных кошачьих заболеваний:калицивироз,вирусный ринотрахеит (герпесвирус кошек) панлейкопения (кошачья чумка),хламидиоз
Мультифел-6 вакцина против тех же 4 заболеваний, что и Мультифел-4, плюс:
Лейкемия (вирус лейкоза кошек)
Бешенство
В целом, схема вакцинации Мультифелом выглядит следующим образом
Первичная вакцинация: начинается в возрасте 8-9 недель (2 месяца, как в вашем случае). Обычно используется Мультифел-4 (или аналогичная вакцина без бешенства) в связи с возрастом котенка.
Ревакцинация: через 21-28 дней после первой вакцинации. Вот тут и возникает вопрос, чем ревакцинировать.
Далее ежегодная ревакцинация, обычно Мультифелом-4 или Мультифелом-6 (в зависимости от необходимости защиты от лейкемии и бешенства).
Ваш ветеринар считает Мультифел-4 бесполезной. Возможно, в вашем регионе высокая распространенность лейкемии, и он считает, что защита от нее необходима. Возможно, он имеет в виду, что вакцинация Мультифелом-4 не обеспечивает достаточную защиту от всех возможных инфекций (например, от лейкемии) и поэтому считает, что переход на Мультифел-6 – более надежный вариант.
Если котенок не будет контактировать с другими кошками, особенно с кошками неизвестного происхождения и здоровья, риск заражения лейкемией относительно низок. Если же котенок будет гулять на улице или контактировать с другими кошками, риск выше.
Если вашему котенку в будущем потребуется выезд за границу или участие в выставках, вакцинация от бешенства будет обязательной. В этом случае имеет смысл рассмотреть Мультифел-6 или Рабифел.
Рабифел вакцина против бешенства. Ее обычно делают не раньше 3 месяцев, иногда позже . Ее можно сделать отдельно от Мультифела, спустя некоторое время (обычно 2-4 недели) после ревакцинации Мультифелом.
Если котенок не будет контактировать с другими кошками, можно рассмотреть ревакцинацию Мультифелом-4, а вакцинацию от бешенства (Рабифелом) сделать позже, в возрасте 3-4 месяцев или позже
Если риск лейкемии высок или нужна защита от бешенства,ревакцинация Мультифелом-6 может быть более предпочтительным вариантом.
Принятый ответ
Ветеринар
Ваш ветеринар имеет право на мнение, но официальные схемы вакцинации и практика говорят о другом. Давайте разберемся.

Мультифел-4 защищает от панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита и хламидиоза.
Мультифел-6 дополнительно включает два вида дерматофитозов (лишай).

Если брать Всемирную ветеринарную медицину, то благодарят многочисленным исследованиям становится известно, что вакцинация от лишая не эффективна (она просто не работает)

Что с бешенством (Рабифел)? Рабифел или любую другую вакцину от бешенства ставят: либо одновременно с ревакцинацией Мультифел, если нет стресса у котенка.
Либо чуть позже, через 10–14 дней, чтобы снизить нагрузку на организм.