Кровяные пузырьки на языке

Здравствуйте! Последнее время стали часто появляться пузырьки с кровью на боках и под языком , во время приема пиши (чай, суп). Такое бывало и раньше но реже, сейчас раз-два в неделю. Спасибо!

нет
37 лет

Здраствуйте
По фото похоже на проявления пузырно-сосудистого синдрома
Он часто бывает проявлением у гипертоников
так же чтоб исключить гемангиому рекомендован очный осмотр
у дерматолога
Пищу сейчас не горячую , не острую , чтобы не раздражать слизистую

Принятый ответ

Иван,здравствуйте

Появлени данных образований на языке может быть спровоцировано множеством причин,среди которых выделяют:
-Травматизация)механическая,термическая,химическая),при непосредственной травме сосуда(грубой/острой/горячей пищей)
в данном случае рекомендуют исключить раздражающие факторы.
-Дефицитные состояния (недостаток рутина(что влияет на ломкость сосудов)В подобных случаях рекомендовано к приему аскорутин по 1 таб 2 раза(10 дней)

Если первые две причины исключены необходимо дообследование:ОАК,ферритин,ТТГ,глюкоза,ЭДС,АСТ,АЛТ
Консультация гастроэнтеролога(при наличии жалоб со стороны ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не было травматизации языка, химического повреждения?
Рекомендую сдать ОАК,ферритин
На данный момент исключить острую,горячую пищу
Начать прием аскорутина 1 т 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фотографиям, возможно, механическая травматизация ( прикус жевательными зубами, тем более гематомы сбоку). Рекомендуется на данный момент щадящая пища: исключить острое, горячее, орошать ротовую полость мирамистрином или фурацилином,или хлоргексидином. Для укрепления сосудов рекомендуется аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней.
Рекомендуется дообследование на исключения дефицитов:
- общий анализ крови + ферритин ( депо железа, норма не менее 40)
- коагулограмма

Принятый ответ

Здравствуйте . Такие везикулы бывают при травматизации языка об зубы, жесткую пищу .
Желательно показаться на осмотр к стоматологу .
Пока полощите ротовую полость хлоргексидином .
Можно наносить холисал.
Пропейте аскорутин по 1 Т 3 раза в день в течении 2 недель.
Сдайте оак , ферритин