Консультация кардиолога /

Помогите с экг, пожалуйста — вопрос №2956561

Добрый вечер, я совершенно запутался в своих экг

На одном заключении мне пишут одно, на другом другое, но при этом говорят, что изменений нет, подскажите, что вы можете сказать по данному экг?
У меня есть некоторые симптомы, но я не могу понять, что именно их вызывает, поэтому хочу соотнести их с заключением

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Полная блокада пнпг.
Если это нарушение выявлено впервые то необходимо провести УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, а вот тут заключение на другое мое ЭКГ, от 28 января:

ЧСС: 82 уд/мин;

Положение эос: отклонена резко влево
RR интервалы: Число RR-инрервалов 6
Минимальный rr интервал: 206 мс
Максимальный rr интервал: 916 мс
Средний rr интервал: 734 мс
Длительность элементов комплекса PQRST: Интервал P: 108 мсИнтервал PQ: 134 мс
Комплекс QRS: 124 мс
Интервал QT: 372 мс
Интервал QTc: 434 мс

Cинусовый ритм, ЧСС 82 уд. в минуту
Выраженное отклонение электрической оси сердца влево
Блокада правой и передней ветви левой
ножки пучка Гиса
Изменения миокарда по типу субэпикардиальной ишемии передней и верхушечнобоковой области левого желудочка о генезе и давности судить по клинике и анамнезу.

Если бы это было так, то такие изменения не могли бы просто пропасть?
То есть это ошибка в заключении или приходящая проблема?
Самой экг той нет, но она в емиас и там она предыдущая, то есть в теории новую сравнивали с ней и сказали, что изменений нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Данного рода блокада может быть преходящими.
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Для исключения нарушений ритма и блокад суточное мониторирование ЭКГ
Да,для сравнения необходима предыдущая пленка
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такие блокады обычно не опасны, для исключения патологии ещё назначается в таких случаях узи сердца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Признаки блокады правой ножки пучка Гиса.
Рекомендую проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Кардиолог
Доброе утро, Роман
Кардиолог
Роман , я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 72 в мин
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Синдром ранней реполяризации желудочков и неполная блокада правой ножки пучка Гиса - патологией не является, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы .
Истинный врач кардиолог не должен доверять описанию ЭКГ , так как написать можно все , что угодно , но главное , нужно видеть пленку ЭКГ .
Жалобы какие то беспокоят ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Кардиолог
Роман , очень часто ишемию миокарда путают с синдромом ранней реполяризации желудочков и поэтому , описывают не правильно , с гипердиагностикой !!! Вероятно. , это ошибка в заключении . Ишемия бы не исчезла и были бы соответствующие жалобы
Для того , что было правильное заключение - очень важен опыт и квалификация врача !!!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, беспокоит, что иногда, чаще всего это проявляется в ситуациях, когда я дольше обычного хожу и именно в теплой одежде, например по тц, офису или просто по улице, но когда я одет теплее, чем можно при той погоде, если слишком долго езжу с подогревом сиденья после того как ходил, в общем когда не просто тепло, а именно что то теплое на грудной клетке + ходьба
Появляется как будто судорога в груди, похожая на сильные удары сердца, с небольшим головокружением и от этого появляется панический страх, я бы описал это как экстрасисталию, но ходил несколько раз с холтером, соотносил эти эпизоды по времени, ничего необычного на экг не было
Ощущение это немного с правой стороны и я бы не беспокоился, но по моим ощущениям это как будто именно правый желудочек полностью схлопывается и с небольшим трудом снова набирает кровь, по другому не могу описать это чувство. Могу сравнить с тем, когда у меня брали слишком быстро кровь из вены именно ручным шприцом, было похожее чувство в вене на руке, как будто она схлопнулась, тоже самое в груди, но не от шприца, а от сердца.

26 декабря мне делали плевроэктомию, по поводу пневмоторакса, который был у меня почти 10 лет, после пневмонии которой я болел в армии, ее никак не лечили, я боюсь, что сердце тогда тоже могло пострадать

Проблема в том, что повреждения легкого не были видны ни на узи, рентгене, кт, ни на чем, но повреждения были достаточно серьезные. С сердцем я делал тоже узи, кт, рентген, анализы и все вроде бы ок, но я боюсь, что там тоже могут быть повреждения, которые просто будет не видно, это может быть или я себя накручиваю?
Кардиолог
Роман , я поняла .
Если Вы сделали все самые важные и необходимые в данном случае объективные обследования , а именно эхо - кардиографию , суточный монитор ЭКГ , МСКТ органов грудной клетки и везде все в порядке, в таком случае повода для переживаний нет !
Вы себя просто накручиваете!!
Это излишняя тревожность , повода для этого нет никакого !
Сердце у Вас здоровое . !!!
Кардиолог
Роман , По Вашему описанию это больше похоже на мышечный спазм и полинейропатию . Вы у невролога консультировались?
Клиент
Юлия Владимировна, да, но ничего конкретного мне никто не сказал, возможно конечно и мышчный спазм, но он в таком случае должен влиять на сосуды, то есть, активность сердца если остается без изменений, но головокружение происходит по ощущениям от перебоя в кровоснабжении, оно не постоянное, связано именно с этими спазмами, спазм - и сразу же головокружение на пол секунды и так каждый спазм
Кардиолог
Роман , это сосудистые изменения на фоне мышечного спазма .
Вполне вероятно , функционального происхождения.
Органической патологии никакой нет !
В таких случаях как правило назначают Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм .
Не нужно искать проблему там , где ее нет !!
Иначе это может спровоцировать кардионевроз.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя 🙌🤝
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Роман. Ритм синусный, норма.
Электрическая ось отклонена влево. Есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса и Полная правой ножки пучка Гиса.
Ишемии нет. Есть признаки ранней реполяризации желудочков. Высокий остроконечный зубец Т (может быть в рамках ранней реполяризации и при повышении калия крови).
Хотелось бы посмотреть предыдущие пленки для сравнения.
В данном случае сделать контроль калия крови, эхо сердца.
Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо, беспокоит, что иногда, чаще всего это проявляется в ситуациях, когда я дольше обычного хожу и именно в теплой одежде, например по тц, офису или просто по улице, но когда я одет теплее, чем можно при той погоде, если слишком долго езжу с подогревом сиденья после того как ходил, в общем когда не просто тепло, а именно что то теплое на грудной клетке + ходьба

Кардиолог
Здравствуйте. На представленной ЭКГ- правильный ритм сердца с хорошей частотой сердцебиения и Полная блокада правой ножки пучка Гиса( это одна из частей нервной (проводящей) системы сердца )- это не опасно для жизни и здоровья, это не является диагнозом, но когда мы находим такое впервые то нужен осмотр врача с проведением ЭХокг чтобы убедиться что Вы не пациент кардиолога. Потому что это может быть как и у здорового человека и при ряде заболеваний . Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть полная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть признаки ранней реполяризации желудочков. Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте. Её часто, к сожалению, путают с ишемией, но это вовсе не она!
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, спасибо, беспокоит, что иногда, чаще всего это проявляется в ситуациях, когда я дольше обычного хожу и именно в теплой одежде, например по тц, офису или просто по улице, но когда я одет теплее, чем можно при той погоде, если слишком долго езжу с подогревом сиденья после того как ходил, в общем когда не просто тепло, а именно что то теплое на грудной клетке + ходьба

Кардиолог
Вы описываете, что вам делали Плевроэктомию. С какой стороны, справа или слева?
Клиент
Алена Германовна, слева
Кардиолог
Тогда здесь возможны два варианта. Или это остаточные плевральные боли, или миофасциальный болевой синдром на фоне повышенного уровня тревоги. То есть гипертонус мышц. Здесь помогает подбор противотревожнлй терапии со специалистом, он снимает описанные симптомы
Клиент
Алена Германовна, вот поэтому я и спрашиваю, потому что с пневмотораксом мне тоже говорили все, что это из за тревожности, выписывали даже антидепрессанты)
Поэтому я хочу максимально исключить органические проблемы, прежде чем снова убеждать себя, что это все психосоматика.
Кардиолог
Спокойно начинайте назначенные вам антидепрессанты. И вам станет легче!
Сердце у вас здоровое! :)